Войти
Елена
49 лет Гомель, Беларусь
На сайте с 29.06.2017, последнее посещение — 7 месяцев назад
Добавить заметку
23
записи
16
друзей
9
подписчиков
Елена
Ян, 22 года 10 месяцевМарк, 17 лет 11 месяцевАлан, 12 лет 7 месяцевЭрика, 7 лет 7 месяцев Гомель
Наталья
Виктория, 16 лет 8 месяцевДень рождения! Москва
Наслаждение

Одно время все кулинарное сообщество его готовило, этот очень легкий в приготовлении десерт, тортом сложно назвать, в летнюю жару, когда не хочется очень толстых пирогов и булок (против которых я совершенно ничего не имею, в другое время года конечно).


Елена
Ян, 22 года 10 месяцевМарк, 17 лет 11 месяцевАлан, 12 лет 7 месяцевЭрика, 7 лет 7 месяцев Гомель
Нам полгодика.

Уже. Такая знаменательная дата для каждой мамы. Уже настоящий человечек, который общается, что-то уже выражает свое и как будто понимает. Так интересно наблюдать за эмоциональным развитием, как меняются реакции, интонации в голосе, и вот уже понимаешь, ч...

Елена
Ян, 22 года 10 месяцевМарк, 17 лет 11 месяцевАлан, 12 лет 7 месяцевЭрика, 7 лет 7 месяцев Гомель
5 месяцев

И снова пишу позже, видимо буду все время сама себя догонять. Никак руки не доходят вовремя фиксировать, как растет моя куколка.

В 5 месяцев не мерялись и не взвешивались, в 4.5 были последний раз в поликлинике. Вес был 6750 и рост 62 см. Я не любитель сид...
Елена
Ян, 22 года 10 месяцевМарк, 17 лет 11 месяцевАлан, 12 лет 7 месяцевЭрика, 7 лет 7 месяцев Гомель
Елена44
Никита, 23 года 10 месяцевВладислав, 15 лет 7 месяцевАртём, 8 лет 4 месяцаМоя долгожданная карамелька!, 6 лет 4 месяца Кострома
Моя мечта!!!🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Мечта моя родилась в тот час Когда я куклу взяла в первый раз.

Всю жизнь я мечтала о дочке любимой, Подружке, помощнице, моднице милой. Мечтала, как будем мы с нею играть, Ходить в магазин, платья ей выбирать. Как будем мы «женские» фильмы смотреть, И вместе по...

Елена
Ян, 22 года 10 месяцевМарк, 17 лет 11 месяцевАлан, 12 лет 7 месяцевЭрика, 7 лет 7 месяцев Гомель
Наши 4 месяца.

Летит время с огромной скоростью. Только родилась, только принесла домой этот комочек, который при выписке весил 2840 г, а ей уже 4 месяца. Взвешиваться мы не пошли ровно в 4, сходили в 4.5 месяца. Прибавка нормальная, за полтора месяца ровно килограмм. ...

5
Елена
Ян, 22 года 10 месяцевМарк, 17 лет 11 месяцевАлан, 12 лет 7 месяцевЭрика, 7 лет 7 месяцев Гомель
Когда нам было 2 месяца...

Когда нам было два месяца, на дворе был январь, лежал красивый снежок и я думала, что отчеты о том, как растет моя мышка, я буду писать строго каждый месяц. Ага, вот мышке скоро 5, а дневник до сих пор пустой. Но решила наверстать упущенное и теперь придется вспоминать , что было и как было.

А как раз попадал старый новый год и мы поехали всей семьей щедровать к бабушкам и друзьям. Объехали всех и подвисли на последней станции у моего брата. Пока сидели, общались, пили шампанское, Эричка спала в комнате почти 2 часа. Как положили не раздевая в комбезе на кровать, так и взяли через два часа. Такое у нас редкость. Обычно все происходит громко и весело. По этой причине на улице мы почти не бываем, тк стоит положить человечка в коляску, в автокресло и начать двигаться, она озвучивает окрестности без стеснения. Это первый ребенок, который никак не спит в машине. И сценарий у нас всегда один: вышли в люльке или в кресле, сели в машину, начали орать, плавно переместились на грудь и так передвигаемся. Конечно так нельзя, опасно, неправильно, но по-другому я бы никогда никуда не доехала. И вообще это ребенок, который живет на груди круглые сутки. Такое тоже у нас впервые. Но мальчики у меня или с рождения или с месяца были на СВ, поэтому как-то легче наверное было. А тут я настроилась на ГВ, и стойко переношу тяготы судьбы. А это оказывается нелегко. И день, и ночь, часами висит на мне. Я чувствую себя беременной наоборот- не внутри, а снаружи. Но терплю.

После месяца на ГВ я чувствовала, что это моя маленькая победа. Лактационный криз 3 недель прошел, пережили, наступил криз 6 недель. Вот тут явно было понятно, что ляля хочет есть. И все интернет- советы держать ребенка все время на груди, ждать и не нервничать пошли по боку. В очередной вечер, когда она трепала пустую грудь и полтора часа я носилась по дому и ждала приливов, а мышка моя кричала уже совсем не мышиным голоском, я не выдержала. Отправила мужа в 23 часа в супермаркет за едой. Привез смесь и мы поели. Я кормила и плакала. А потом подумала ,что дура я . Главное, чтобы ей было хорошо. Просто страшно было давать смесь, ведь все пальцем в небо, а вдруг не подойдет? После мальчиков подбор питания-это самый страшный сон для меня. Но там у нас своя история-АД в тяжелой форме у старшего и младшего и немного легче у среднего. Поэтому я дрожащими руками давала малышке эту еду. Но... ничего не произошло. Ребенок наелся и заснул. Я ждала чего угодно- рвоты, сыпи, запора, но... слава небесам, ничего не случилось. Меня поймут мамы атопиков и аллергиков. Это было счастье. И вот с 1.5 месяцев я стала не бояться иногда докормить ребенка смесью. Немного, 30-50 мл, но они реально иногда помогали. Когда я совсем выматывалась, я докармливала и она спала. Я заметила, что пока не насосет сколько надо, спать не будет. А это может продолжаться часами. И ночью тоже. Я вставала каждый час. Редко она могла поспать 2 часа подряд. И я реально устала. Она хорошо вела себя только на мне. Вопрос решился в ее пользу- мы стали спать вместе. Опять же это первый ребенок, который спит со мной. Раньше я даже не представляла этого. Я не отдыхаю, не могу расслабиться, когда рядом малыш. Но здесь пришлось выбирать: или не спать никак, или все-таки как-нибудь спать.

Вот так мы наладили кормление и совместный сон. ГВ от докорма не пострадало, иногда были дни, что докорм и не нужен был, но мне стало спокойнее, я перестала каждую минуту думать, может она голодная, а спокойная мама это важно. И молока стало почти хватать. В итоге мы за второй месяц насосали целый килограмм и в 2 месяца Эрика весила 4550. Это даже немного больше нормы. И по ней действительно стало видно, что она поправилась. Если в месяц ножки и ручки были еще тоненькие, личико мелкое, она почти не отличалась от новорожденной, то в два уже и щечки покруглели и ляжечки появились! Это полный восторг!

Первая одежка стала маленькой, отложили комбезики р56, которые были маломерками, мы носили их с первых дней, и достали р56 большемеры и одежду с маркировкой 0-3. Поясню: р 50 я не покупала, тк не думала, что родится такой мышонок. Вся одежка была р56. Но! У каждого производителя этот размер свой. И часто вещи одного размера имеют разницу до 5 см.И мы выбрали самые маленькие одежки р56 и носили их первые полтора-два месяца. Они реально по размеру были как р 50. А потом в ход пошли остальные.

К двум месяцам Эрика стала уже совсем интересная. Мама моя стала приезжать к нам раз в неделю. И она отметила, как заметно ребенок развивается, когда не видишь ее несколько дней. Я-то каждый день с ней, но и то вижу, что проходит 3-4 дня, и она другая уже. Осмысленный взгляд, следит за людьми, поворачивает голову, она уже хорошо держится, реакции уже совсем другие, звуки появляются новые. Комплекс оживления во всей красе-стоит заговорить с ней , и вся задвигалась, замахала ручками.

Ну и конечно улыбка . Долго я ждала, наши ровесники уже все улыбались, а мы серьезные такие оказались. Но всему свое время, теперь и нам дарят очаровательные улыбки. Но скажу не часто. Серьезная все-так и дамочка.

Про прогулки. Гулять у нас совсем не получается. Никак мышка моя в коляске спать не хочет. Сколько ни пытаюсь, прогулка максимум через полчаса заканчивается скандалом, и мы идем домой. А еще лучше бежим вприпрыжку, потому что если она начала кричать, то успокоить можно только на груди. Так и орет до квартиры, ни разу ,наверное ,мы не пришли домой тихо. Пробовала докормить перед улицей смесью, чтоб уже наверняка не голодная была, но результат тот же. В итоге мы собираемся на улицу почти час, а гуляем 20-30 минут. Почему час? Пока покормлю, потом одену наполовину. Потом сама умылась, подкрасилась, оделась наполовину. Дальше одеваю ее окончательно, снова беру на грудь, чтобы укачать и сонную положить в коляску, потому что сама в коляске не заснет, только на груди, это уже пройдено. Перекладываю спящую в коляску и очень быстро одеваюсь и обуваюсь. Потом хватаю телефон, ключи и бегом на улицу. И не факт, что выйдешь с первого раза. Часто бывает, только закрыла квартиру и вызвала лифт, она просыпается и начинается крик. Это значит все, раздевайся и сначала- грудь, качать, укладывать. Или другой вариант: успеваем выйти на улицу, пройти 10 метров и все . Я разворачиваюсь и иду домой, потому что орать будет, пока не получит свое. Поэтому чаще всего сидим мы дома. И стоит наша коляска пока без пробега.

Ну вот так и растем, что вспомнила- записала.

5
Невозможно уложить спать

Девочки, посоветуйте. Я не первый раз мама, но дети все настолько разные, что каждый раз все по-другому. Нам сегодня 4 месяца. Уже почти две недели сложно уложить спать. Раньше если начинала капризничать, то можно было привернуть в пледик, дать грудь и к...

Елена
Ян, 22 года 10 месяцевМарк, 17 лет 11 месяцевАлан, 12 лет 7 месяцевЭрика, 7 лет 7 месяцев Гомель
×××
Настюша, 26 лет 9 месяцевИлюша, 12 лет 4 месяца Джакмель
Хорошая водичка)

Привет, девочки, в соцсетях кто-то поделился со мной этой водичкой. Я иногда летом делаю просто лимонад. Но вот заметила, что на даче разъелась, решила прийти в норму и забацала эту воду, чтоб пить полезное) Честно говоря, удивилась, когда заметила - она работает. Замечательная вещь, я мед не ложила, просто стоит в холодильнике, бросаю лед и хорошею. Ну честно Рекомендую.

Как приготовить воду Сасси

Вода Сасси, названа так в честь Синтии Сасс, диетолога с мировым именем, которая и предложила этот чудесный рецепт. Всем желающим сбросить несколько лишних килограммов к лету, приобрести плоский животик и просто улучшить состояние своего организма посвящается рецепт этой чудо-водички.

Елена
Ян, 22 года 10 месяцевМарк, 17 лет 11 месяцевАлан, 12 лет 7 месяцевЭрика, 7 лет 7 месяцев Гомель
LADY
Сыночек, 17 лет 9 месяцевДоченька, 14 лет 3 месяца
Хачапури

Печется очень быстро, легко! Вкусно очень! Сочный, хрустящий! Не подведет точно, даже ту хозяйку, которая ни разу не пекла настояший Хачапури! C тестом возиться не надо!

А еще, обычно после того как Хачапури остынет, сыр твердеет, и уже не такой вкусный, однако, начинка и тесто этого рецепта будут великолепны даже на следующий день.

Понадобится:

Тесто слоеноe, два листа тонких (я беру покупное);

Мука для присыпки. 

Начинка: 

Сыр Сулгуни 300 гр;

Творог 250-300 гp;

Яйцо 3-4 штуки (два в начинку, одно целое, одно только желток; два, чтоб смазать сверху Хачапур);

Соль по вкусу.

Приготовление:

Ян
22 года 10 месяцев
Марк
17 лет 11 месяцев
Алан
12 лет 7 месяцев
Эрика
7 лет 7 месяцев