Кратко о положении дел
Небольшой прогресс речи: появились "дай", "дай эти", "мне?", "уйди", "деяй ба!" (делай поцелуй, если по-нашему), иногда разово проскакивают более сложные шедевры, но не повторяются. И то хорошо.
Кратко о положении дел
Небольшой прогресс речи: появились "дай", "дай эти", "мне?", "уйди", "деяй ба!" (делай поцелуй, если по-нашему), иногда разово проскакивают более сложные шедевры, но не повторяются. И то хорошо.
Метрика: рост 86 см, вес 12 кг, зубы - 9, ножка 13.2 см (21-22 размер обуви).
На фото: за любимым занятием на улице ... едой.

Итак, что мы имеем:
Четыре дня без солнца ... Грустно... Хочется снова в лето...

Пару недель назад мы переболели какой-то бякой, ОРВИ. Выпили несколько бутылок сиропов от кашля, отхождения мокроты и пр. Но кашель не проходит ни у меня, ни у Давида. А так самочувствие, сон, аппетит нормальные. Думаю, остаточный кашель - пройдет, хотелось обойтись без антибиотиков (хотя по опыту я ни разу еще не вылечила Давида без антибиотиков).
Ага! Вчера Давид проснулся с соплями - немного, редко и прозрачными. А сегодня уже сопли желто-зеленые!! Спал хорошо, ест как обычно, бодрый. Но чем лечить такие сопли? Наверное, буду давать Флемоксин...
Посоветуйте очень хорошее средство именно при желтых соплях, а?
1. Видишь, у тебя ничего не получается - дай я сделаю
Малыш копошится со шнурками или пытается застегнуть пуговицу, а уже пора выходить. Конечно, проще сделать все за него, не обращая внимания на гневное детское "я сам". Тем более что вскоре порывы самостоятельности иссякнут - зачем стараться, когда мама все равно отругает? Позже мама все равно отругает - уже за несамостоятельность и бездеятельность. И по привычке - сделает сама (решит задачку, поговорит с учителем, выберет ВУЗ).
"Дай лучше я, у тебя не получится, ты не умеешь, не знаешь, не понимаешь" - психологи считают, что все эти фразы заранее программируют ребенка на неудачу, вселяют в него неуверенность. Он чувствует себя глупым, неловким, неудачливым, и поэтому старается как можно реже проявлять инициативу, как дома, так и в школе, и в кругу друзей.
Когда же нужно начинать приучать ребенка к горшку? В каком возрасте малыш должен научиться самостоятельно ходить на горшок? Эти вопросы волнуют почти всех родителей маленьких детей. И почти всем хочется, чтобы это произошло как можно скорее, потому что умение пользоваться горшком - явный признак взросления вашего малыша.
В преддверие полутора-летия участились удивленные возгласы "как, вы еще носите памперсы?!!!". Сегодня даже продавцы в магазине, где с рождения стабильно покупаем памперсы и смесь (нас там помнят) сделали замечание "до сих пор покупаете? А мы своих в год отучили". Мама моя тоже возмущается - как это так? А вот так!
Мы давно понимаем, зачем нужен горшок, и даже можем изобразить как его использовать, но это не снимая трусов (трусиков-подгузников). Стоит снять и попытаться усадить голой попой - испуг и рыдания. Предлагаю в игровой форме - тоже слезы.
Снять подгуз и "писай где попало" ... не могу на такое решиться, во что превратится дом: мебель, ковры, да и бегать с тряпкой подтирать нет желания (кидайте помидоры и тапки). Я считаю, что ребенок должен стремится сделать дело на горшок, ну иногда с промахами, это пустяки. Или если снять совсем подгузники - легче повернет в сторону горшка?
В общем, очень интересует статистика (поэтому прошу принять участие в опросе мам деток 1.3-1.8 лет), и ваш опыт: как было у вас, может, какие-то хитрости знаете?
Последнюю неделю мы в этой ленте...грустно, что так быстро летит время.
Кратко, с чем мы вступаем в полтора года: рост 84 см, вес 11.2 кг, зубы - 6 (?!). Говорилка у нас бедновата - 5-10 слов. С горшком полный аут. Едим все со стола да с аппетитом. Игрушки не интересуют, все больше по хозяйству: стиралка, пылесос, плита. Активная фаза верхолазания, только успеваю со столов снимать. И конечно, улица! Это наше все! Домой затаскиваю с истерикой, больше часа дома - истерика у запертой входной двери. Ну не могу же я жить на улице, в конце концов, да и загорели уже оба как черти, на солнцепеке. Ладно еще вел бы себя прилично: дороги не для нас, зато для нас все выброшенные бутылки, пачки от сигарет и прочий мусор, все надо попробовать на зуб. А еще бегать за собаками и бросать пыль в воздух себе в лицо. В общем, прогулка у нас сплошное одергивание и нервотрепка.
Из неприятного: мы снова болеем :( сначала Давид проснулся с темпой и кашлем, три дня не ел и не спал толком (естественно, сбили режим), на четвертый день сыне полегчало, а мне поплохело. Горло болит жуть, кости ломит - хвост отваливается, встать не могу, а моему бандиту все гулять подавай, тянет меня за руку и ноет, ноет, ноет... Впервые я сильно пожалела, что Давид вообще не смотрит мультики. Вот, загружает конструктор в стиральную машину, а я и рявкнуть не могу.
Желаю Вам и вашим деткам не болеть!