Как помочь ребенку развиваться?

да, у нас так же))))
12.11.2012
вчера было полчаса тишины...ребенок добрался до таза с чистыми носками.....всеееее..... это был кайф)
08.11.2012
я даже иногда не могу его внимание привлеч. вот хочет он дверь туда -сюда дергать и мама ему со своей пирамидой в этот момент вообще не нужна. но заниматься все же думаю надо. как цель поствить, что бы ребенку было интересно узнавать новое. это сейчас они любопытные все. но это пройдет. нужно подкармливать жажду к новому.
08.11.2012
я также делаю, а точнее ничего не делаю. бросает в дрожь, когда мамочки с гордостью рассказывают, что суют ребенку с родения всякие карточки и картинки, монотонно повторяя их значения. покупают только "умные" игрушки и т.д. моя мама как то сказала-ну вот у тебя не было этого развивающего коврика-и что? ты выросла тупая?:) вот так.
08.11.2012
у нас тоже так
08.11.2012
я занималась со старшей, но то, что называлось занятиями 12 лет назад, сейчас за занятия не считается )))) но главное, что я для себя поняла еще в то время, что "с ребенком не надо постоянно играть, его надо научить играть", мне повезло, конечно, старшая могла сама увлекаться с раннего возраста, плюс эта установка - и ребенок у меня был и самостоятельный и развитый. с младшей пытаюсь также организоваться ... но сейчас  столько всего ))) наши ровесники во дворе уже по школам ходят, так что чувство вины и меня посещает  
08.11.2012
ахахах...и у нас так))))) Но у меня чувство вины какое то...что я не занимаюсь с ребенком математикой или чтениемкак другие например)))))  
08.11.2012
вот и у меня так же ))))
08.11.2012
Ох, блин, как мне это знакомо. Когда росла дочка, у меня времени свободного было побольше, я его целиком ей посвещала. Сидела с ней, читала, играла, рассказывала, показывала. А сейчас... то одно, то другое. Сын растет как сорняк. Мне ужасно стыдно, но сделать ничего не могу. Во-первых он сам такой, ему бы километры на четвереньках наматывать, да лезть везде, во все шкафчики. Игрухи не интересуют особо, вот разворотить шкафчик на кухне со всем содержимым или трюмо со всеми флакончиками - это да. Во-вторых, дел вечно выше крыши. Дочь особо не заставишь с ним заниматься, та на своей волне. Короче остается только наблюдать, да вовремя останавливать, чтоб не влез куда не надо. Совесть мучает.
08.11.2012
А мне стыдно, когда я готовлю и убираюсь   Жалко на это время тратить, а надо... Я же это время у нее отнимаю, ведь даже если я просто сижу рядом, я всё равно с ней, всё вижу, рассказываю. И так не хочется чего-то пропустить. Вот, например, как она теперь на четвереньки встает и качается туда-сюда. Или как болтает свои непонятные слова. Всё хочу видеть, всё знать. :)
07.11.2012
Мой начал говорить оооггооооо, эт когда восторгается чему то) в основном конда видит как папа играет в xbox)))
07.11.2012
Я стала переживать, что я ребенком не занимаюсь, т.к. дочка тоже если занялась сама чем-то, то бесполезно что-то дальше показывать, рассказывать и пр. Вчера почти весь вечер мусолила поильник- откроет, закроет, перевернет - почему вода так не капает, а когда в рот засунет - то вода есть.Попробовала убрать поильник и начать что-то показывать-рассказывать, так орала дурниной, аж до посинения пока поильник не вернула. Слава Богу, что мы не одни тут такие самостоятельные )) а то мне уже стыдно становилось.
07.11.2012
О! Как будто про меня написано! меня тоже стали посещать мысли я никакая мама( не занимаюсь развитием ребенка... Когда начинаю что то показывать ему это не интересно, интересно только то, чем занимается сам. Вот самостоятельный мальчик и все тут. А если что то забрать, туши свет бросай гранату))) рада что мы не рдни такие) фууух прям совесть моя меня отпустила)
07.11.2012
ага, мне тоже полегчало ))) спасибо автору за такой пост. гора с плечь.
07.11.2012
07.11.2012
С характером малышня :)
07.11.2012
Одним словом командиры!
07.11.2012
Ну, ребенок - первобытный человек, он эмоции скрывать не станет: заскучает - сообщит :)  Если ничего не мешает, пусть занимается :)  Можно же просто комментировать иногда, вроде"Ого! Так льется, а так нет. Ты окрывать научилась?" Тоже получается занятие, и при этом не обязательно контактировать физически, отбирая предметы, просто отмечать. Я так думаю.
07.11.2012
ну вот в примерно таком духе все и было ))))
07.11.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сопли и ужасный кашель. Пошли на поправку!