Как помочь подруге?

Лучший ответ

ответ на вопрос "как помочь" - быть рядом и быть готовой выслушать, но эмоционально не сильно включаться, ИМХО у подруги явно есть вторичные выгоды оставаться и вот это все есть ложкой ( читай "страдать, жаловаться, но ничего не делать"). не очень поняла причем здесь то, что она сильный педагог высшей категории, она сейчас психологом работает, а не педагогом же. Да, есть люди, которые прикипают к одному месту работы/стенам. Но в норме работа - это не про "стены", а про людей. И если люди - говно и работать с ними некомфортно, то и работа ИМХО говно, и незачем это терпеть. Повлиять на поведение чужих людей невозможно. Она выбирает "жрать кактус" - это ее выбор. Не надо включаться в роль спасателя. Хорошему специалисту будут рады и в другом месте, тратить единственную жизнь на выживание в серпентариуме - зачем?
21.12.2021
валерия, работа рядом с домом и садом. И потом, шутка ли после института и навсегда
21.12.2021
Ирина, я ее очень понимаю, сама пол года назад ушла из компании, где проработала 15 лет. Но жизни течет, нужно выходить из зоны комфорта, особенно если тебе в этой зоне уже совсем некомфортно) согласитесь, школ много, варианты можно найти, было бы желание. Но видимо ее пока еще не достало)
21.12.2021
валерия, нет, она верит, что выдержит, и все устаканится
21.12.2021
Ирина, значит обнять, посочувствовать, но эмоционально не впрягаться. Про жрущих кактус ёжиков я написала выше)
21.12.2021
Проходила подобное по молодости , искать в гороно ( администрации города ) покровителя. Прийти на прием поплакаться от души, попросить совета. В моем случае один такой звонок решил всё. И людей меня травивших уже давно нет на этом месте, а я есть.
21.12.2021
LOVELY, спасибо, мудро
22.12.2021
я бы прямо посоветовала найти новую работу, к чему этот цирк, вот это вот про 20 лет - детский сад какой-то... и я не понимаю почему они на нее так ополчились, кому и как она перешла дорогу, не верю, что на ровном месте, простите
21.12.2021
Vic, во время декрета сменился, завуч. Нынешней ее коллега, такой уже учитель. При чем они общались раньше неплохо, даже в гости ходили к друг другу. Ей еще и за это обидно, что не понимает, что случилось, почему-то так. Второе должность, которую она заняла, удобная, с 9 до 12. Свой кабинет, не так устаёшь от детей. Можно работать с ребятами индивидуально, а не классом в 35 человек.
21.12.2021
Ирина, я найти возможность душевно поговорить с той коллегой, попросить совета и спросить за что? потом исправлять поняв хотя все же считаю, что лучше уйти, зачем строить отношения в этом гадюшнике
21.12.2021
Vic, завуч игнорит ее, открыто, стоит ей подойти, что-то спросить, даже по работе, та ей отвечает, что вся информация в чате. А по поводу отношения - вам кажется, вы придумали. И не поговорить
21.12.2021
Ирина, сочувствую(
21.12.2021
Ирина, конечно должность вашей подруги не так высока, но я бы меняла работу, пока на неё другие способы не нашли. Если там руководство так настойчиво. У нас зав дет садом убрали силовики, в дет саду обыск провели в кабинете и сняли. До этого два раза предлагали уйти, она отказывалась. Родители пикет организовали в поддержку у здания администрации, туда тоже приехали силовики и объяснили, что будет родителям, если не уйдут по хорошему. Короче, таких масок шоу я давно не видела. Так что пусть думает.
22.12.2021
Ну какой тут может быть ещё совет? Если поставили цель выжить человека любой ценой, то её выживут все равно, это лишь вопрос времени. Здесь нужно только собрать себя в кучу и направить все силы на поиск новой работы... Да не хочется, ну а что делать, раз такая ситуация.
21.12.2021
Поробовала себя представить на месте вашей подруги. Я тоже 25 лет в бизнесе и 10 в компании. И тоже работу люблю. И держусь за неё При этом были ситуации и ,совсем недавно, когда было понимание- выживают. Перевела все общение в офиц.формат: на любое слово в мой адрес, придирку, недоверие в моем профессионализме- у меня был свой письменный ответ. Не подкопаешься. Сейчас с теми кто придирался - чуть ли не в дёсна целуемся. Почему она вопрос не задаёт- с какой целью ее выживают? Почему не хотят по хорошему расстаться? Унижают при всех.. Вот она судом пригрозила- так тоже, делай что-то, отбивайся, показывай зубы, пиши в инстанции выше жалобы. Не, если ей нравиться терпеть это.. 🤷🏼‍♀️просто когда тебя начальник откровенно нах.. шлёт. Открытым текстом. Цепляться за работу потому что ближе к дому и стаж.. ну такое себе испытание. Зачем? Послать всех в ж..у, придти с диктофоном, собирать компромат.. максимально испортить жизнь всем и уйти с чувством удовлетворения собой.
21.12.2021
Горький Шоколад, на такую борьбу нужны силы и здоровья. видимо, не может себе позволить
21.12.2021
мария, тогда сам собой вывод напрашивается- уходить… иначе это мазохизм какой то.. Бывает что люди терпят самодуров начальников и отвратительную атмосферу на работе ради денег, карьеры… ради перспектив. Потому что детей нечем кормить- и нет выхода. Это как-то понятно. а здесь: с одной стороны 20 лет стажа и работа по 3 часа в день рядом с домом, с другой - вечный невроз , подавленное эмоциональное состояние, и невеликие деньги за все это. Я удивляюсь даже, как она с детьми в такой для себя обстановке работать может?
21.12.2021
Горький Шоколад, дети для неё отдушина. У нее были приглашения на все выпускные в прошлом году. Даже завуча не все приглашали. Зовут на фотосессии для альбомов. Если на больничном сидит, дети спрашивают, почему ее так долго нет и мн. др.
22.12.2021
Ирина, зависть что ее больше ценят дети и родители? В любом случае- здоровье дороже
22.12.2021
мария, да, истощена, бесконечными дрязгами
22.12.2021
Ирина, все-таки место очень хорошее - с 9 до 12. а сколько она получает? если уже у нас такой разговор я думаю, это зависть
22.12.2021
Горький Шоколад, работу любит, отдача от детей, родители ходят и благодарят, не в смысле материально, но и это есть, а самые главные слова, МОЙ ДЕНИС ТАК РАСКРЫЛСЯ, ТАК КЛАСС ПОЛЮБИЛ, РИСОВАТЬ, ЧИТАТЬ, БЕГАТЬ, нужное подчеркнуть. Хочу вам вопрос задать, а самой, как? целоваться в десна, с тем, кто выживал? Просто для себя спрашиваю? Есть свои примеры из жизни.
22.12.2021
Ирина, я называю это компромиссом 😊 или лучше вспомнить поговорку: держи друзей близко в врагов еще ближе..
22.12.2021
Горький Шоколад, а перешагнуть? Есть ещё фраза "перешагну и дальше пойду"
22.12.2021
Ирина, смотря что перешагнуть. Я прям в такой жёсткой ситуации не была как ваша подруга , ни разу за 25 лет стажа меня руководитель ( а их было достаточно) открыто так не подставлял и не посылал. Те что есть травля в ее чистом виде- я не знаю. Только вот Хамство точно «перешагивать» не стоит.
22.12.2021
Честно говоря, прочитав ваш пост, захотелось выслушать противоположную сторону. У нас в школе есть учитель, которая, откровенно говоря, совсем не в себе, вот буквально, кукушка съехала. Ведёт блог в яндекс.дзен. Очень мне ваш пост напомнил записи в этом блоге. Она там тоже пишет директор - фашист, учителя -скоты, она - жертва буллинга. И т.д. и т.п. Ни в коем случае не хочу обидеть ни вас, ни вашу подругу. Но у нас нет полноты картины, чтобы делать какие-то выводы и давать какие-то советы. Мы знаем ситуацию только глазами вашей подруги.
22.12.2021
Анна, мне и не надо разбираться. Моя задача поддержать подругу.
22.12.2021
Ирина, я как и многие тут считаю, что если чего-то не складывается на работе, независимо от причин и без разбора, чья эта вина, то надо уходить. Не вижу смысла цепляться за место, где тебе не рады и где тебе плохо. Когда закрываются одни двери, открываются другие. Тем более если специалист хороший, как вы пишите.
22.12.2021
Зачем ей это надо? Бред какой-то, взрослая женщина терпит унижения, плачет и работает без зарплаты. Поменяла работу и дальше живёт спокойно. Может у неё самой какие-то отклонения и мазахистские наклонности?
22.12.2021
Ваша подруга не хочет решений, она хочет продолжения ее драмы. Там ее роль главная. Не видно ни одной веской причины оставаться, 20 ПРОШЛЫХ лет....ну так себе основание. Про аванс очень странно...может она была первую половину месяца на больничном?
21.12.2021
Nice, работа рядом с домом, рядом с садом. Во дворе. А для работающей мамы весомый аргумент. А вы 20 лет проработали на одном месте? Чтобы судить аргумент это или нет
21.12.2021
Ирина, слава богу не пробовала! Я работаю за ДЕНЬГИ, а не за идею и локацию "возле дома".
21.12.2021
Ирина, это очень весомый аргумент.
21.12.2021
Увольняться однозначно. От такого эмоционального состояния страдать будет и семья и все остальные. А вот это типа 20 лет на одном месте....ерунда....ну не мазохистка же она. Ей как психологу это должно быть известно. И она сама между прочим сходила бы к психологу. Психологи тоже люди и у них тоже бывают проблемы которые сами они не могут решить.
21.12.2021
Яна, верно
21.12.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ох уж эти комментарии типа «раньше надо было думать» Грусть