Сейчас буду писать мноооого букв)))
НА самом деле, прошлая неделя у меня была почти невыносимая в моральном плане. Мой сын довел меня трижды до истерики - такой прям настоящей, с рыданиями навзрыд, соплями и воем. Как? Просто своим непослушанием, поведением и поступками. У меня просто опускались руки. Сын же меня оставлял не только в гневе, но и в полном недоумении и растерянности - это стал за несколько дней совершенно другим ребенком. Муж, будучи целыми днями на работе, естественно не ощущал это так на себе, как я. но он тоже заметил изменения и понимал, насколько мне сложно ВЕСЬ день ОДНОЙ только с РЕБЕНКОМ, который почему-то в полном неадеквате. Мама разводила руками - у нее с нами вообще не было проблем никаких, в плане поведения. Я была ребенком шебутным, но слушалась бесприкословно, брат был тихим и послушным мальчиком, который от мамы ни на шаг. Сережина мама тоже с Сережкой проблем не знала - послушный был, а если что - поджопники выручали всегда.
Потом мы сели и проанализировали каждый поступок, все мои действия, поведение. Почитала я по инету психологов, статьи разные, просто подумали...
Пришли к выводу, что все у нашего малыша накопилось в кучу. И помимо пресловутого кризиса трех лет. жизнь его претерпевает различные изменения, которые его психика воспринимает с трудом.
1. Мама и папа постоянно говорят о какой-то мифической ляле в животике. Ребенок этот животик любит, и говорит, то любит лялю и будет с ней играть, но в один прекрасный денек родители сообщают ему, что эта ляля будет спать в его кроватке, например. Ярослав воспринимает это известие спокойно, особенно учитывая, что ему обещана кроватка-машина, и расписана она в самых ярких красках. Но периодически, он категорически против того. чтоб кто-то кроме него спал в его кроватке и никакая машина даже ему не нужна.
2. Постепенно все его игрушки переезжают в другую комнату. Появляется кровать-машина. Она ему нравится, но чисто как игра. Мама и папа все чаще говорят о том, что он теперь будет в комнате спать без них. (на самом деле, мама подсознательно откладывает этот переезд, так как сама переживает очень сильно))) Ребенок пока не переехал. Но уже спал в кроватке днем. Теперь, когда приехала бабушка - она будет спать ним там ночью. первое время...
Он еще не понимает, но ощущает пришествие сильных перемен, которые грядут в его жизни.
3. Нехватка внимания. Это наверное, даже нужно было первым делом написать. Проанализировав время, которое мы с ним рядом проводим, я поняла, что даже когда я рядом, я большую часть времени, совершенно не вовлечена в его игру ,а занята своими делами (их, понятное дело, сейчас ого-го). Кроме того, я не учла индивидуальных особенностей своего сына, поэтому наказание "не обращать внимания" использовала немного неправильно.
Оно хорошо нам помогает, когда у него начинается какая-нибудь истерика. Например, мама не разрешила снять полку из холодильника, или включить пустую посудомойку и т.п.. Он начинает орать и падает на пол. Я перестаю обращать внимания на него, или даже волоку в другую комнату и прикрываю дверь. Через пару минут он подходит ко мне "мама пожалиста" "не буду больше" "прости мамочка". Я спрашиваю, за что должна его простить - он озвучивает причину. Я говорю, что это было не красиво и больше так не нужно себя вести. Мы миримся, целуемся. Все хорошо.