Войти
Мама двоих (6 лет, 8 месяцев), планирую беременность Москва

Как распознать дисбактериоз?

Мама девочки (14 лет) Москва

Как правила дисбактериоз не появляется без причины. Очень важное значение имеет состояние микрофлоры у мамы. Ведь ребенок рождается со стерильным кишечником и первые бактерии, которые в него попадают при прохождении родовых путей мамы играют очень важную роль. Дальше заселению кишечника нормальной микрофлорой способствует совмесное пребывание с мамой с первых минут жизни, грудное вскармливание. Если какое то из звеньев этой цепочки страдает, например мама принимала антибиотики и имеет дисбактериоз, кесарево сечение, раздельное пребывание, то происходит нарушение заселения кишечной микрофлорой. Первыми признаками того, что возможно у ребенка есть дисбактериоз являются младенческие кишечные колики, также могут наблюдаться частые срыгивания и растройсво стула. Может быть как понос так  и запор, цвет стула отличается от нормального, могут быть зелень, слизь, неперевареные частицы пищи. Ребенок может плохо набирать в весе, иметь плохой аппетит. Для того, чтоб определить, действительно ли есть дисбактериоз необходимо проконсультироваться с педиатром и пройти обследование. В случае необходимости педиатр может назначить рела лайф. Это пробиотик содержащий лактобактерию реутери, она подавляет патогенную флору и способствует росту нормальной. Таким образом в кишечнике нормализуется микрофлора. Поскольку это процесс длительный, то курс приема составляет 28 дней. Восстановлению микрофлоры также способствует употребление био кисломолочныхмолочных продуктов.

0
17.11.2012
Мама четырех (от 5 лет до 20 лет) Москва

У меня с сыном примерно так и было. На ГВ был мало, всего 1,5 месяца, потом постоянно мучали колики, были запоры. А тогда я и не знала про дисбактериоз, и врачи ничего не говорили. Сдали анализы с ним лет в 5, тогда и пролечились, но что пили не помню. Вот с дочкой не хочу повтора. Сейчас ей 9 месяцев, грудью пока кормлю и буду кормить до последнего. А для порофилактики что-нибудь можно попить кроме био кефира или не стоит?

0
17.11.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

если хотите что то из лекарственных препаратов, то лучше посоветуйтесь со своим педиатром.

0
17.11.2012
Боли в животике от лекарств Ребенок кашляет по утрам

Похожие записи