Семейное обучение. 2 и 5 классы. Наш опыт.

Лучший ответ

Как всегда очень насыщенный год! Я и сотой доли не делаю такого для детей) Мне кажется, что у некоторых призвание - быть мамой)
31.08.2023
Просто магия❤ такого я никогда не видела. Нереальное впечатление ☺ спасибо Вам, вы из тех, на кого нужно ровняться👍
31.08.2023
Крыска, спасибо)) я пишу уже несколько лет о нашем обучении и в целом о жизни)
31.08.2023
Людмила Дизайн интерьера, я сегодняшнее утро провела у Вас на страничке ☺ буду читать, очень затягивает ❤
31.08.2023
Крыска, рада, что вам интересно)
31.08.2023
Дети у вас потрясающие! И вы потрясающая, развивая их в разных направлениях. Страшно представить, скольких сил это стоит. Как вы их учите математике, истории и тп запрос есть. Я точно раньше спрашивала, потому что мне сложно представить, как всю информацию выискивать, готовить, объяснять каждому по его возрасту, делать, проверять, с малышом гулять и заниматься, готовить, убирать, работать, по секциям водить/возить и т.п.
30.08.2023
Аня, периодически я тут поднываю как трудно, и как я устала... Но все же пока справляюсь. Вижу хорошие результаты своего труда, от этого дело спорится бодрее) У нас есть учебники по всем предметам, их беру за основу. Есть предметы, по которым успеваем два учебника проходить за год параллельно разных. Математика, анлийский, русский, литература. Если вижу, что где-то недостает на мой взгляд, добавляю. Материалы, курс, тетради... Так как я в этом варюсь круглый год, то мне проще, ничего не нужно вспоминать или вырывать из контекста, просто иду по запланированному материалу учебному. Если учебник не устраивает, меняю его. Ведь я его вижу постоянно, вижу как идет по нему усвоение материала, если фигня, то ведь это очевидно. Так меняла не раз за годы. Ушла от школьных учебников в свободное плавание, сама выбираю теперь лучшие, более полные, сложные, интересные. Это всё требует максимальной вовлеченности, многозадачности. Это не каждому подойдет. Но я рада, что у нас получается. И что я в свое время не стала никого слушать, сделала как сама решила.
30.08.2023
Людмила Дизайн интерьера, а на деле это как происходит? Вот вы проснулись, готовите всем завтра, потом начинается "школа", но ваши ученики в разных классах. Вы садитесь объяснять дочке новый материал по математике как учитель ученику, а средний, а младший что в этот момент делают? Потом дочка выполняет самостоятельное задание по только что выученному материалу, вы садитесь объяснять среднему новую для него тему? Затем даёте ему самостоятельное задание, проверяете у дочки и даёте ей новую тему уже по другому предмету? Потом так же сыну, потом так же дочке по кругу со всеми предметами из расписания? А младший спокойно дает вам время заниматься со старшими, не перетягивая ваше внимание на себя? Потом младший спать ложится в обед? И после сна выходите с ним гулять, а там и детей по секциям разводите или они всеми ходят? Когда успеваете готовить, убирать? Все эти красивые творческие работы, материалы надо найти, распечатать, закупить, у вас просто изобилие всего, это же найти надо сначала. И как во всем этом и работать успеваете?
30.08.2023
Аня, да, как-то так и есть примерно. Учимся с утра, готовлю трижды в день, так как дети есть хотят, и все любят свежее. Работаю когда с учёбой заканчиваю, младший не спит. Когда-то я вожу на кружки и гуляю, когда-то папа, иногда папа забирает погулять малыша, тоже работаю в свободное время. В выходные тоже секции, у меня ещё танцы дважды в неделю. Между ними гуляем. Всё успеваю, читаю ещё перед сном... Не знаю, справляюсь как-то) Помощницу вот нашла по хозяйству, чуть разгружу себя с уборкой, квартира большая, забот много. Цветы же ещё, тоже много времени занимают. Допишу. Младший даёт учить, да. Играет в этой же комнате или в гостиной, сам тоже минут на 15-20 усаживается за стол, по настроению.
31.08.2023
Людмила Дизайн интерьера, вы фантастическая! Это хорошо, что и собой заниматься успеваете, и отдыхать :-) А работа ваша в день сколько времени обычно занимает? То есть это не full time, достаточно несколько часов ей посвятить? Меню вашей семьи тоже было бы интересно почитать и взять на заметку, что готовить, если в этот сумасшедший со стороны график вам удается 3 готовки вложить ежедневно.
31.08.2023
Аня, работа и full time бывает, по 12 часов за компьютером, часто веду несколько проектов параллельно. Тогда на выручку приходит папа, он тоже есть у детей) Я же не мать одиночка. Всякое бывает. Но в основном не более 5-6 часов в день. В случае чего детей вырастить сама смогу финансово. В меню ничего нового не расскажу, разносолы не готовлю, всякие варенья и консервацию терпеть не могу... Еда простая, салаты, второе, супы, каши, мясо, рыба гриль, завтраки обычные, вроде омлетов, овсяноблин, панкейки, запекаю в духовке часто, пасту разную любят дети. Фрукты, орехи. Не люблю никакие полуфабрикаты, переработанную еду. Пеку самое простое, что все едят. Да часто и фото еды мелькают в постах...
31.08.2023
Аня, мне про питание тоже очень интересно!
31.08.2023
Очень интересно как у вас обустроено , обучение на дому , как вы смогли организовать ! ? Я просто восхищаюсь вами )) я в полном отвращении от школы моих двух детей , но я не смогла бы учить их дома я просто не понимаю как это делать ! Но вы очень вдохновляете!!!
25.12.2023
Каааак у вас уютно!!!! Я напишу не по теме, но! Я тоже хочу такую комнату! Детскую! Где много всего, где куча карандашей в горшках стоят прямо на виду (у меня это все в запасах, наверху, а в доступе минимум). Поделитесь оптытом, излечите мою израненную душу))) истоскованную по уюту и порядку. КАК!? Как вообще, дети в таких условиях - и не срач? Что вы для этого делаете, как вы к этому приучили? Помогаете ли вы наводить порядок детям, или они сами? Напишите подробно, сделайте обзор, где и как вы храните все ваши многочисленные "богатства". Сделайте, пожалуйста, отдельный пост 🙏 с кучей фото (вижу, вы любите и умеете фотографировать)). Отдельно буду рада упоминаниям, как во всей этой красоте и функциональности, поддерживать порядок с кучей маленьких детей. Я буду очень ждать!)))
09.11.2023
Людмила, не поделитесь, в каких онлайн школах занималсь Женя рисованием? по-моему несколько лет она уже так занимается? дочке 6 лкт, не могу найти ничего стоящего. Даже в местной художке платные занятия мне показались профонацией. Хочется, чтобы учили технике.
22.10.2023
Как вы все прекрасно организовали! Полный восторг! Дочери на следующий год в школу, мы тоже из Ростова-на-Дону, есть проблема с школами в нашем районе (мрн Суворовский), одна школа на весь район... Думаем тоже о СО. Подскажите пожалуйста на какой онлайн платформе сдавали аттестацию?
08.10.2023
Таня Иващенко, спасибо! Мы если в школу и вернемся, точно не в нашу. На такое я уже не пойду, не готова выбросить в урну столько своего труда. Дети в началке сдают в школе аттестацию, это бесплатно. Единственное требование - сдача по четвертям. Если в началке еще нормально, то в средней школе это категорически неудобно. Мы с 5 класса ушли на платформу "Хочу учиться", эта платформа прикреплена к аккредитованной школе "Пенаты" в Москве, мы получаем каждый год справку с оценками и переводом в следующий класс.
11.10.2023
Людмила Дизайн интерьера, спасибо)
11.10.2023
В полном восторге! Вы большая молодец!! Мы тоже на СО. Первый класс. У вас столько пособий интересных. Может быть есть возможность рассказать о них?
06.09.2023
Анна, спасибо большое! Учебники и другие материалы показывала отдельным постом, если еще не искали, у меня в этой вкладке несколько постов. Там как раз с 1 класса материалы. А так, если что-то конкретное хотите узнать, напишите в личку, можем и в ватсапе общаться, если что)
11.10.2023
Я читаю, меня вдохновляет! Вы супер! Теперь неожиданно для себя и я узнала, что такое СО, сын теперь учится в 2 школах, в Фоксфорде и в американской. С ужасом думаю, как это будет, но глядя на вас, становится спокойнее, однозначно!
03.09.2023
Lyola, желаю вам успехов и веры в себя и своих детей! Все получится. Альтернативный путь точно есть, и он не так плох)
03.09.2023
Людмила вы потрясающая мама!!! Женя и Гоша молодцы!!! А какое расписание будет у Гоши в 3-ей классе?
31.08.2023
Алёна, спасибо! Есть на 4 фото снизу расписание, пока еще не оформила. Покажу, как сделаю красивое)
31.08.2023
Людмила Дизайн интерьера, ничего не видно там) Покажи пожалуйста (обычное, не оформленное). Женя очень красиво рисует! Она у вас очень талантливая девочка!!!
31.08.2023
Алёна, напишите ватсап! Я вам вышлю в личку)
31.08.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
УЧЕБНИКИ 1,2,5 классы...