Девчонки, что то я не пойму... уже много инфы прочитала про положение шейки матки. Все предельно ясно....но к себе не могу примерить ни один вариант. У меня сегодня 31 день цикла из 36... Вчера достаточно долго поттягивал низ живота, слева. Ощущение что мес-е вот-вот нагрянут... (но не хотелось бы) В среднем до месячных еще неделя. и вот суть вопроса: как понять такое положение ШМ она твердая, низко ( см 4 - я не знаю на самом деле низко это или нет но считаю что низко так как легко достаю) приоткрыта!!!! Я такого сочетания нигде не могу найти!!!! Кто-то разбирается в этом?