Пост про месяц:)
Сходили мы сегодня в поликлинику, взвесились (+кило четыреста, итого - 5100) и измерили рост (+4 см, итого - 56). Попутно обнаружили, что шапка стала безнадежно мала, а в конверте, наоборот, уже не теряемся:)
Итак, как мы прожили первый месяц и чему научились?
Если лежит на животике так, что ножки выпрямлены, а руки под грудью или впереди, то приподнимает головку и смотрит кругом. Если конечности подтягивает под себя, то лежит недолго, этаким колобком, и почти сразу плачет - неудобно.
Купаться любит, слушает плеск воды, не сжимает уже так сильно кулачки, ножки так вообще спокойные, хотя, когда поливаешь, плещешь немного на нее, ножки выпрямляет, будто пытается плыть, хочет оттолкнуться от ванночки) Голову мыть - не ревет, старается только поймать языком струйки воды, вертится))
Спит ТТТ хорошо примерно с 3-х ночи до 6-7 вечера, естественно, с перерывами на кормление! кушать может и через 4, и через 5 часов, через 3 - редко. С вечера до 3-х ночи сон обычно короткий - 40 минут поспали, поели, погуляли,погулили, опять поспали чуток...Хотя иногда засыпает в 11-12, и опять до тех же 3-4 часов спит, и дальше кормежки в 8, в 12, в 4, в 8.. - ну в среднем где-то так.
Если уложились в кроватку, и вдруг в этот момент проснулись, эффктивнее укачивания кроватки папой) Видимо, от меня пахнет молоком, и Маруся только больше разгуливается, а папа если качает, по спинке даже чуток похлопывает, она засыпает.
Отношения с папой:) Умиляют меня, конечно. Папа сочиняет какие-то сказки, постоянно поддерживает дочь в стремлении размотать пеленки (и потихоньку помогает)))), тестирует в разных режимах погремушки, и уже прошел "боевое крещение", оставаясь с бодрствующей дочей на полчаса, пока я ходила в магазин)) Вообще, я каждый вечер хоть ненадолго, но выхожу пройтись, а семейство развлекается какое-то время без меня. Смотрит на папу внимательно, если я кладу ее на кровать, и иду, скажем, намочить ватку в ванну, дочь может повернуться в папину сторону, реагируя на его голос, и рассматривать его вовсю.
Колики нас посещали несколько раз, после картошки и пшенки, теперь я это не ем - и вроде ТТТ. Спасал Эспумизан.
Научились следить за погремушкой, когда она плывет перед глазами взад-вперед. Звон слушали сразу, притихали, это где-то с трех недель. Слушает также, замирая и хлопая глазками, сборник детской музыки Хэппи бэби.
Улыбается! Мне - уже осознанно. Совершенно точно ей нравится, когда треплешь щечки слегка, при этом болтая какую-нибудь смешную абракадабру))) Первую улыбку - во сне - увидела еще в роддоме, день на третий. Дома в возрасте пары недель с лишним во сне начала изредка похохатывать:)
Спим пока в пеленках, потому что пугаемся ручек. Но часто просыпается с вытащенными руками, пеленка где-то в районе пояса при этом. Надеваем кофточки на пуговках или клепочках вместо распашонок уже, и обожаю смотреть, когда она свои ручки закидывает вверх, держит кулачки над плечами и спит)) Во сне, кстати, причмокивает губками с забавным звуком)) Млею, когда она засыпает, обнимая титю - это так трогательно, малыш держится за свое всё - за то, что дает сытость, покой, уверенность, что все хорошо. Для меня этот жест значит - "мама, не уходи никуда" - когда она так засыпает, готова лежать с ней часами!
Соску не даем, нет необходимости (а после сегодняшнего случая в полклинике я вообще выброшу эти штуки нафиг!)
Если бодрствует, то какое-то время может полежать и одна, но потом начинает звать кого-нибудь - не ревет, а именно издает такие призывные звуки, когда подойдешь к ней, заговоришь, замолкает. Еще явно отдает предпочтение вертикальному положению уже - опять-таки лежа начинает похныкивать, а "стоя" - замолкает, крутит головой, смотрит вокруг. Любит смотреть на свет, на лампочки.
Вот так:)
Я за этот месяц потеряла 13 кг, приобрела томный взгляд от вечного недосыпа, научилась кушать, гладить, варить одной рукой - на другой часто доча, так как днями мы с ней вдвоем. Несколько раз приезжала на день-другой моя мама, это конечно большое подспорье. Бывают дни, когда успеваю все, бывает, когда почти ничего. Из-за этого психовала, было такое, обижалась на мужа, было два крупных разговора. Выяснилось, что не умею просить о помощи, а он просто не догадывается. Теперь чаще прошу, да и он стал внимательнее. Привыкаем быть родителями:) Вот такой у нас первый месяц втроем!