ТН Насекомые
День 1. Муха, жук, кузнечик.
Сегодня мы начали новую тематическую недельку Насекомые. Организатор Таня, главный пост.

Начали с просмотра презентации, а после посмотрели мультик Букашки. Божья коровка:
Прикольный и реалистичный мультик.
После выполнили упражнения по Е. Железновой Села мошка на ладошку:
Села мошка на ладошку, посиди еще немножко, посиди не улетай, улетела - ай!
Посмотрели на наш стенд, точнее два, один с картинками, второй - нарисованный мной. Лерка на втором все пыталась траву дорисовать.

Параллельно рассказала про этих насекомых.
Играли в прятки или интуицию. Я прятала нарисованную божью коровку под одним из листиков, а Лерка пыталась найти. Правда больше она хотела у меня все это отобрать.
Крепили к божьей коровке ножки-прищепки, фото не сделала. Вот фото с прошлого ТН Цвета:

Сделали муху из пластилина, бумажных крылышек, спичек. Больше конечно делала я, а Лерка потом лапки то пообрывала)

Играли в лото: раскладывали на крупные картинки картинки поменьше, это у нас уже давно хорошо получается, так называемые игры на сопоставление. Потом уже приобщили фигурки насекомых, и тоже все без промаха!

Попытались поиграть в игру Найди пару. Не очень пошло, больше Лерке хотелось фигурки жуков потискать. Разложила в итоге я, но показывала, что фигурки одинаковые.

Хотела еще дать ей нарисовать жука красками, но что-то Лерка отказалась, была не в настроении. Поэтому порисуем что-нибудь завтра.
Ну и сегодняшний список литературы:

Почитала Лерке перед дневным сном Муху-Цокотуху, посмотрели насекомых в энциклопедии и поискали в книжке-рассматривалке.
вот такой небольшой первый денек. Надеюсь завтра будет продуктивнее)
День 2. Стрекоза и муравей.
Начали мы со стены, но я ее не сфоткала сегодня. Там изображения стрекозы и муравья.
Полетали с бумажными стрекозами, точнее я летала, издавала разные звуки, а Лерка от меня убегала, но под вечер уже сама начала жжужать) Параллельно рассказала, что стрекозы хищники и едят мух, комаров и мелких стрекоз. Поиграли в игру: стрекоза ест муху, муха была игрушечная. А вот наши бумажные стрекозы:

Здесь они уже реанимированные, одну порвала Лерка, вторую - кот)
После я попыталась изложить общий материал, но Лерка все бегала, может что-то и услышала)
попыталась опять ей показать, как проводить линии, но у нас просто каля-маля. Зато рвение это каля-маля делать всегда очень огромное!

Сразу начали и про муравья играть. Показала нашу игрушку муравей, рассказала про них и про муравейники. Потом покидали друг другу мяч, на каждый бросок я проговаривала информацию, Лерка была в восторге, конечно не от информации, а от игры))) но думаю что-то да уложилось. Да, еще я ей басню Крылова "Стрекоза и муравей" прочитала под мячик, так хоть слушала:

По наборам Лизы показала муравейник, попытались поиграть в игру, кто где живет, но пока наша одна игра это открыть с моей помощью и раскидать)
Вот наш коробок и муравей:

Еще начали заниматься творчеством и делали стрекозам крылышки из пластилина (Умница. Приключения Тяпы и Ляпы). Лерка больше раскрашивала стрекозу ручкой:

Перед обедом мы посмотрели три мультика:
стрекоза и муравей:
После сна, ближе к вечеру мы продолжили творчество.
Сделали аппликацию Стрекоза, аппликацию Муравьи. Стрекозу больше клеила я, муравьев почти все Лерка.

На последнем фото Лерка делает: Ох и заварила я кашу из "Маши и медведя"))
Закончили творчество раскрашиванием муравья в коричневый цвет. Закончили правда бодиартом)

Вот наши сегодняшние творения:

Ну и окончанием дня мы сделали торт Муравейник. Не получился правда) Не доварила сгущенку, поэтому думаю все-таки дольше 1,5 часов надо варить. Дочь помогала не отщипывать кусочки теста, а размазывать их по бумаге. Шоколад у меня тоже не вышел, весь растекся. Вообщем, вот наше творение:)) Завтра попробуем на вкус)

Был очень хороший денек, тем более погодка сегодня просто шептала!!!)
День 3. Пчела.
Сегодня был насыщенный день, но тяжело заниматься с ребенком, который все делает по-своему и все ломает. Но я себя успокаиваю, что таких как мы много)
Итак по нашему деньку.
Начали мы с полетов наших помощниц пчелок. Излетали всю квартиру, обои и стены) пока летали - пожжужали, рассказывала про пчел и ульи, рассматривали пчелок, их части тела.
После пошли смотреть презентацию про пчел. Мне очень понравилось, все ясно и понятно. Лерку как могла увлекала, она же все летала, только уже по кровати)
После принесла ей попробовать мед. Я сама его не люблю, но дочку думаю надо покормить. Так ей он тоже пока не понравился, поэтому кормили пчелку.

Послушали сразу песенку Железновой "Пчелки", поплясали под нее.
После обеденного сна мы пошли гулять, а после уже только приступили добыванию меда. Строили соты, точнее строила я, а Лерка и кот ломали. Лера даже покормить макаронами кота успела. После начали раскладывать пыльцу по цветочкам - пыльцой служила пшенка. Потом помогли пчелкам собрать пыльцу в баночку. Правда Лерка больше халявничала и переваливала с тарелки. Пчелки помогали) Ну и относили пыльцу к нашим сотам. В итоге все разбомбили, и случился хаос).

После игры приступили к творчеству. Рисовали полоски гуашью пчелке и цветочки на полянке для пчелок (из набора Умница). Цветочки в итоге превратились в цветное месиво), поэтому пчелок мы решили сажать на другие цветы.

Наклеили крылышко пчелке из Семи гномов. С этим у нас проблем нет, только не ровно получилось, но место обозначено правильно.

В конце пробовали лепить пчелок. Я сделала три образца, а после по ним мы лепили Леркиных пчелок. Был даже хороший энтузиазм.

В итоге все равно все закончилось растормашением пчелок)
Вот наши поделки и литература на сегодня. Успели правда почитать мало, но думаю Лерка запомнила, кто такие пчелы и научилась жужжать.

К сожалению, медовые печеньки мы не успели сделать, но завтра точно сделаем!
День 4. Божья коровка.
Четвертый день растянулся на два. Зато много чего успели сделать.
Полетали как божьи коровки, сделали пальчиковую гимнастику.
Наклеивали божьих коровок на полянку, нарисованную в день Пчелы. Клеить наклейки мы вообще любим больше всего. Пособирали пазл и поиграли на интуицию, где прячется божья коровка.

Очень нам нравится искать что-нибудь в сенсерной коробочке. Сегодня искали насекомых, я проговаривала, кого же мы нашли.

Очень много делали творческих заданий.
Клеили объемную божью коровку:

Потом летали и жужжали нашими коровками и ново-испеченной божьей коровкой:

Делали лапки нарисованной из прищепок, пока получается не очень хорошо, но прогресс на лицо:

Пытались обводить ползающих и летающих божьих коровок, правда с помощью мамы:

Ну и напоследок перешли в детскую, где преступили к рисованию. Грандиозное действо, все в краске и опять боди-арт) Зато сделали ножками божьих коровок и нарисовали большую зеленую полянку для будущих бабочек.

Книги использовали все те же, с чтением у нас не ладится, да и про божью коровку я ничего не нашла. Но то, что мы ее везде узнаем - это факт!)
День 5. Бабочка и кузнечик.
Этот день у нас немного совместился с четвертым, но от этого не смешался с ним. Бабочку мы уже давно знаем, кузнечик нам знаком с первого дня. Поэтому день вышел не очень насыщенным.
Мы летали под музыку "Вальс цветов", одела на Лерку крылышки бабочки и пытались летать вместе с бабочками. Сажали их на цветочки. Но что-то крылышки нам мешали и мы немного поплакали в конце.

Сажали бабочек на цветочек, а вот и наш помощник кузнечик прискакал.

Делали отпечатки маленьких ладошек, немного фломастера, и о чудо - у нас получилась прекрасная бабочка!

Ну и конечно клеили наклейки бабочек на полянку, нарисованную накануне. вот что получилось:

Ну и попрощались с нашими новыми друзьями насекомыми, еще раз посмотрели на них, повторили и помахали ручкой пока-пока.

Спасибо Тане за прекрасную недельку!!!! Было весело и интересно!!!
молодцы! ) продуктивная получилась неделька! Приходите еще )