«В одном селении умирал человек, прославившийся свой скупостью. Кроме старой сиделки, некому было скрасить его последние минуты, ибо никогда и ни с кем не делился он ни деньгами, ни жилищем, ни сердечным теплом. Но однажды на пороге его хижины появился путник, чье лицо светилось мудростью и любовью. - узнав о твоей болезни, я пришел попрощаться и поблагодарить тебя, сказал он хозяину хижины. Тот с удивление взглянул на гостя: - Нет в этом мире человека, который мог бы быть мне благодарен. Но путник продолжал: -Много лет назад я просил у тебя денег, так как никто больше не хотел давать мне взаймы, ты был моей последней надеждой. И твой отказ заставил меня пересмотреть всю мою жизнь. Я научился зарабатывать деньги сам, научился надеяться только на свои силы. И теперь я богат, счастлив и свободен – благодарю тебе».
Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! – Восхищенно повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
– А ты знаешь, в чем моя сила? – спросила Любовь, задумчиво качая головой.
– Потому что ты важнее для людей.
– Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, – вздохнула Любовь и погладила Влюбленность по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.
Послал Господь к людям двух ангелов: белого ангела счастья и черного ангела несчастья. Говорит белый ангел черному:
– Я дам людям счастье, а ты только испортишь мою работу. Возвращайся обратно на Небеса и не мешай мне.
– Давай посмотрим, кто какую пользу людям принесет, – возразил черный ангел.
Спустились ангелы на землю и увидели двух братьев, которые землю пахали. Работали они много, но каменистое поле плохие урожаи давало. Тогда ангел счастья зарыл под камнем котелок с золотом и шепнул младшему брату, чтобы тот камни с поля убрал.