Мама девочки (2 года)
Екатеринбург
Тематическое занятие "Хлеб - всему голова"
1 сентября не за горами, погода шепчет, нет даже довольно громко говорит: "Сидите дома!". Поэтому возобновляем с Настей занятия в каждодневном режиме.
Очень кстати Светлана в честь Хлебного спаса предложила провести тематическое занятие посвящённые хлебу "Хлеб - всему голова".
Изначально я планировала все успеть за один день, но в силу ряда обстоятельств занятие растянулось на 2 дня. Итак день первый:
Посмотрели презентацию и видео о том как делают хлеб (начиная от вспашки земель, посевом, сбором зерна и до выпечки хлеба).
Затем на тематической стене посмотрели репродукции живописцев, еще раз повторили процесс создания хлеба.
Прочитали сказку Курочка, мышка и тетерев и попробовали пересказать по картинкам.
Затем пара заданий (на счёт и проводилка) по мотивам сказки. Всё.
Какие вывода за первый день. Настя отвыкла от занятий такого рода (тематических, с погружением и рассчитанных не на 5 минут). Летом мы занимались, но очень мало, старались больше гулять. Погодав это лето хоть и не радовала теплом, но все таки гулять получалось подолгу. Отсюда очень не усидчивая, плюс тема не простая. Из прогресса - проводилка. Раньше Настена делала их как придётся, сегодня постаралась сделать по шаблону. И счёт (возможно совпадение), но до трех надеюсь усвоен. Надо работать над пересказом и рассказом по картинкам.
День второй: Это занятие носило творческо-практический характер. Правда сначала снова посмотрели видео про то как выращивают хлеб.
Просмотр второй раз оказался очень полезным, во-первых выяснилось, что многое Настя запомнила, во-вторых - смогла задать вопросы, которые не успела задать при первом просмотре. В общем, повторение - мать учения. Затем выпечку хлеба осваивали на практике. Потрогали муку, смешали её с водой, замесили тесто.
Вылепили хлеб, украсили. Настя красоту демонстрирует.
И снова о своих ошибках: дала очень много материала для украшения: во-первых, к моменту, когда на нашем хлебе не осталось места, в миске еще оставалось полно семян, в итоге Настя стала их вставлять в одно большую дырку в тесте, потом стала их оттуда доставать, процесс украшения затянулся и ей надоел, во-вторых, из-за затянувшегося процесса украшения, Настя начала брать семечки не по одной, а горстями... Мне урок!
Мама мальчика (14 лет)
Нижний Новгород
Упорная девочка)) Раз дали украшать, значит надо чтобы все украшения были израсходованы) У нас так с красками - сколько нальешь ему, столько и измажет.
Каравай у вас получился очень симпатичный, молодцы.
0
05.09.2015
Ответить











