
А вот,
чем мы занимались на нашем шестом занятие по моторике:

1. Дашины детки - Мартышка, Слонёнок и Попугай сегодня были очень непослушными – разбросали все свои игрушки, и совсем не хотели убирать за собой:

А Даше,
будучи их мамой, пришлось навести порядок и разложить всё по своим местам. Сначала
Даше нужно было найти среди всех вещей три одинаковых предмета (бабочки, башни,
бусинки и т.д) , а затем при помощи пинцета разделить их поровну между
игрушками.

2. Следующее
задание – мы играли в повара и поварёнка. Я была поваром, а Даша - поварёнком,
её задача была приготовить точно такой же тортик, как сделала мама. Здесь мы
закрепляли понятия: внизу, посередине, справа, слева – т.е. я спрашивала у Даши, какой предмет
находится справа, слева и т.д, она называла, выбирала такой же предмет из
тарелочки и ставила его на
соответствующее место.


3. Третье
задание у нас было связано с пластилином. Предварительно я схематично
нарисовала рисунок: солнышко, облачко, деревце и кустик, но раскрасить его
забыла. Поэтому Дашина задача состояла в том, чтобы раскрасить всё пальчиком ,путём размазывания пластилина по бумаге.

Солнышко
светило ярко и у нас в саду поспели вишни и смородина – Даша повтыкала бусинки
в пластилин.

А
затем в сад пришла Красная Шапочка и начала собирать урожай, принесла его маме, и они вместе решили приготовить вкусненькие вареники для бабушки. Здесь Даше
нужно было сперва сделать лепёшку, затем положить ягодки-бусинки , свернуть
нашу лепешку пополам и прижать пальчиками края. Очень понравилось дочке!

4.А
потом пришёл к нам в гости Дед Мороз и принёс Даше мандарины. Даше нужно было
почистить мандарины и разделить их на дольки. Очень важный навык, учитывая то,
что сейчас уже зима.

Сделала всё, угостила Деда Мороза мандаринками, ну и себя, конечно, тоже!

5.А
напоследок мы вместе с Дашей собрали узор из маленьких геометрических фигурок: вместе сделали
рамочку, а потом все остальные фигурки Даша уже сама раскладывала по своему
усмотрению.


На этом пока всё!
Всем спасибо за внимание!