кружки, секции

Я младшего отдала на секцию единоборства http://aikisinten.spb.ru ходим уже месяц там берут деток с 3 лет, первые пару занятий не получилось, а потом уже стал стараться и тренер его похвалил, главное что ребенку нравится и он сам хотел на борьбу или айкидо, так что лучше спросите у ребенка куда он сам хочет пойти.
03.05.2017
Мы на футбол ходим с 5 лет, на танцы пробовали с 4, не нравится ему. А вот футбол - это все! Ходим в фш Юниор, там набирают детей с 2,5 лет, первое занятие бесплатное.
25.04.2017
моя начала ходить с 2,8и получает от этого множество положительных эмоций (знания и умелки в расчет можно не брать) -- но всегда стоит помнить, что ребенок сам ходить не будет до 9-12 лет его мама(папа бабушка няня итд) должна будет водить (возить) это именно тот момент когда нужно взять за руку и привести псы-на самом деле я с трудом представляю дни когда не надо куда-либо идти или ехать ,смотреть, узнавать заниматься , для меня самой просто тяжело ничего не делать ,а ребенок перенимает образ жизни семьи на данный момент 5 лет это хореография,бассеин логопед и суб-воск программа
23.04.2017
Я считаю, что надо давать ребенку возможность себя пробовать :)) он же сам не пробовал ничего, не знает, что в этих кружках. Я дочку повела впервые в 3 года на детскую ритмику и хореографическую базу. Ей понравилось и весь прошлый учебный год ходили туда. С этого уч.года перешли в более серьезный клуб на хореографию и добавили одно занятие в неделю офп (для укрепления мышечного корсета и развития силы). И Лере больше понравилось офп. Я стала думать в этом направлении и после НГ привела ее в СШОР пробоваться на спортивную акробатику, тренер ее посмотрела и приняла, причём в первую группу, где дети 5,5-6 лет (моей 4,8 сейчас) и вот это прям ее спортивная ниша. Тренер говорит, что ребенок перспективный, а дочка в восторге от акробатики, любит тренера и каждую тренеровку ждет с нетерпением. Мое мнение, что водить абы куда, лишь бы куда-то - это бред полнейший. А вот давать ребёнку пробовать себя и самому прийти к тому, где он сможет раскрыть себя и получать удовольствие от занятий - необходимо.
23.04.2017
Попробуйте бассейн, одни плюсы )))
23.04.2017
у нас пока не получается, очень хочу в бассейн или что-то такое, где потратилось бы много энергии и было ненапряжно для мозгов - танцы или гимнастика какая-нибудь. Надеюсь, со временем что-то из этого получится
22.04.2017
мы ходили только в сад. Там тоже были дополнительные занятия и английский и ритмика. Дополнительно никуда не водила. Времени на это не было, к сожалению.чуть попозже пошли в кружок начальной музыкальной подготовки. Летки там пели, учили ноты и пытались играть на блок-флейте. Полтора года ходили. Не знаю, полезно это оказалось или нет, но дочке нравилось. Сейчас учится в музыкальной школе, тоже нравится очень. А сына думаю надо отдать куда-то в спорт. Рано отдавать буду, потому шило в попе. Думаю про альпинизм:))))) потому что лезет вверх все время:))))))
22.04.2017
Полезно бассейн(красивая фигура будет) , хорошо для мышц сейчас гимнастика, для развития интеллекта -шахматы. Дети кто как с 4-5 лет занимаются(двое в спортивной гимнастике, одна по габаритам и из-за аденоидов ходила только на английский,пару раз в неделю сын ходит в бассейн с отцом,девочки нет,боюсь,что плечи разнесет) ,тк мое мнение, что любовь к спорту надо с малолетства прививать, легче будет потом фигуру беречь. А так в принципе нормальным лично я считаю отдать ДО школы,потому как там нагрузка идет такая, что ребенок непртвыкший отказывается (имхо)
22.04.2017
Согласна с вами на счёт бассейна.
22.04.2017
В этом возрасте, многие психологи пишут, что ребёнку нужна только мама и его семья. От всех этих развивалок дети устают, а потом в школе им будет не интересно. Прочитала из заметок одной мамы, лучшее развитие для детей - это чтение книг, совместное. Даже когда ребёнок сам научится читать, всё равно должно быть совместное чтение, когда читает мама. Таким образом мы прививаем детям любовь к книгам. Другое дело, если мама в декрете и ей скучно сидеть дома, тогда можно и сходить для развлечения куда-нибудь, а не для того, чтоб ребёнка сделать вундеркиндом. Простите, это моё личное мнение, с которым соглашаться не обязательно...
22.04.2017
со вторыми у всех так?