Грузия! Нашими глазами. Часть 4. Крепости Гонио и Петра. Ботанический сад.
Вот и первый день осени.... Как-то тихо и незаметно подкралась она... А я все не могу расстаться с летней Грузией))) последние две недели лета были очень насыщенны событиями и делами и было совсем не до написания постов)) пока дети отдыхают от утренней суеты, у меня есть не много времени для следующей части про наше путешествие))) предыдущие: часть 1, часть 2 , часть 3
В этой части фоторассказ о крепостях Гонио и Петра и про Батумский Ботанический Сад( ББС). Поездку в Батуми я решила выложить отдельным постом.)) 
Когда мы переезжали с первого морского места ( п. Сарпи), то заехали в крепость Гонио( поселок ,где она находится, называется так же).
Гонио.
Самая древняя крепость на территории современной Грузии называется Гонио (Гонио-Апсаросская крепость) и находится примерно в 15 км от Батуми (Аджария). История крепости насчитывает не одно тысячелетие, так как археологи датируют некоторые останки этого сооружения XV-XVII векам до н. э. Название Гонио- Апсаросской крепости связано с древнегреческим мифом о Ясоне и аргонавтах. По древней легенде именно на этом месте был погребен убитый Ясоном Апсирт. Об истории существовании этой крепости народ сложил много мифов. Могила на данной территории считается местом погребения одного их апостолов Иисуса Христа Матфея. Согласно легенде после смерти Иисуса Христа Матфей проповедовал именно в Гонио.













Петра. Туда мы заехали по пути в Батуми))
Первые два фото не наши, для полноты картины взяла их из инета))










Ботанический сад. Красота, запахи, бабочки, цветы, деревья...))) что еще нужно любителям природы!?)))))


Все люди как люди ездят на маленьких автобусиках, но мы ж не такие !!! Мы ж.... Эх! Смелые и выносливые и вперед по этим ступеням с маленьким шилопопом на руках и с коляской в руках! Ага.... А горы все выше...)))





Гортензии везде)) всех расцветок)))

Пассифлора





Мексиканская зона кактусы и Агава




Вид на Батуми с ББС

Вид в противоположную сторону, оттуда мы приехали )))



А вот спускались мы на таком же автобусике)))




Заросли бамбука

Еды приличной мы там не обнаружили, может просто плохо искали , не знаю. Слопали по мороженому и поехать загорать на пляж!))) пробыли мы там полдня. Поездка в ББС была отдельной, больше по пути мы никуда не заезжали. Рядом ,но по другою сторону дороги есть национальный парк Мтирала. Туда мы не доехали((. Муж отложил это на другой раз.
В следующей части будет рассказ про Батуми. Спасибо за внимание!
Еще раз поздравляю всех с первым сентября! Теплой и солнечной во всех смыслах нам осени! 