Чему это учит? Тому, что все операции с квартирами проводить нужно так, чтобы никаких вопросов к вам со стороны госорганов не было (со стороны Росреестра, налоговой, опеки).
Если вообще можно верить этой статье. Здесь дело не в покупке недвижимости, а в том, что статус государственного служащего накладывает ограничения на источники доходов. Недаром у нас жены депутатов со стопками акций-облигаций. Странная статья. Если суд реально такое решение вынес
Я думаю, там много закулисного.
Правды мы не узнаем.
Я к чему: если в сделке с недвижимостью есть какие-то "дыры"-лазейки в отношении государства, то их нужно обязательно найти и закрыть.
Самая частая, как пример, - это невыделение долей с МК. И неловкий уход от налогов. Когда квартира по дкп стоит 2млн, а ипотечный кредит на 4млн, и все это подается на вычет в налоговую. Вот не нужно так делать.
Ну дыру " незаконный источник дохода" не закрыть.
А соблюдать нормы закона всегда нужно. Или потом не пенять на государство
Я понимаю. Скорее всего, купил с использованием военной ипотеки. А ведомство показало, что доход был от сторонней деятельности. В таком случае оформить можно было на жену с обычной ипотекой.
А за деятельность получил бы штраф.
Чего-то дядька не предусмотрел
Ну тут можно гадать как угодно. В корне всего - мог ли он заниматься предпринимательской деятельностью. Еще небось и без ИП