10 лет

И грустно, и хорошо!!!

Ох, Наташ! Спасибо тебе, что поделилась! Я на одном дыхании прочла и все время в мурашках сидела от трепета внутреннего... Да, к сожалению, как там и писали в комментариях к посту, нашей (российской то есть) медицине до этого еще идти и идти. Возможно некоторые из врачей и разделяют данную позицию, но большинство их не поддержит. Да и условия у нас не те... что уж говорить, если в Европе выделяют каждой роженице палату (или нет),  создают комфортные условия пребывания, то в большинстве роддомов российских (исключая новые и дорогие) такого днем с огнем не сыскать. И если вдруг малыш родился слабым, больным и часы его коротки, то его зачастую могут даже маме не показать (уж не знаю так ли это, но слышала от знакомой акушерки и у кого-то тут на ББ читала от первого лица). Это чудовищно — ждать своего ребенка, а потом даже не взглянуть на него!!! Ведь какой-бы он ни был, он ребенок, которого мама носила 9 месяцев, ждала, любила.Ох...тяжело от этого прямо стало (((( Но радостно, что многим семьям повезло и повезет, раз есть так доктор, готовый помочь сделать замечательными эти мимолетные часы жизни больного малыша и его близких. А кто-то еще и на поправку пойдет )))
28.08.2014
да, все так, как ты пишешь. А ведь наводит на мысли и другого плана к тому же: вот мы привыкли все воспринимаьт оценочно. По результатам. Прожил 90 лет, много работал, сделал то то  и тото, значит, молодец. А может, есть второй план — и прожить 5 минут ничем не хуже. Помнишь дискуссию про даунизм? Оставлять ли такой плод. Это из той же серии. Может, любая жизнь важна, вне зав от ее "продукивности" в нашем понимании.
28.08.2014
Да, согласна. Именно с этой стороны на это и стоит смотреть. Наверное. Ведь все познается в сравнении. Вот возьми живую природу: иные бабочки и мошки живут считанные часы — но зато это как яркий всполох света. Вот так же и с рождением малыша. Само чудо появления на свет еще одного человека непередаваемо по эмоциональной окраске. И даже если ребеночек рождается смертельно больным, его появление все равно куда ярче, чем жизнь некоторых людей.
28.08.2014
да! это больно, в нашем обществе успеха и пореьления это настолько против правил. Думаю, где-ниб на природе, в племени все иначе воспринимается. У нас и старики чувствуют себя и часто воспринимаются лишней обузой, а где-то — они носители мудрости, опыта.  
28.08.2014
Про стариков в точку самую...
29.08.2014
Принц и нищий Тест на человечность