я без комментариев!!!!! гляньте
Сейчас в интернете чрезвычайно активно распространяется ролик, где некие экспериментаторы провели социальный эксперимент в России и США. Они изображали человека, которому плохо на многолюдной улице. И согласно этому ролику в России к ним никто не подошел и не предложил помощь, а в США каждый прохожий подбегал и интересовался самочувствием. Этот ролик естественно немедленно разместили во всех оппозиционных блогах. Так он мгновенно был опубликован у Навального и у других.
Научное знание требует повторения эксперимента. И я лично повторил этот эксперимент в Санкт-Петербурге, где снимался и оригинальный ролик. Я изобразил, что мне стало плохо около станции метро "Электросила". В течение 20 секунд ко мне подошло 8 человек и предложили помощи. Я снял свой эксперимент на видео
Причем толпа вокруг меня увеличивался с огромной скоростью и если бы я полежал еще минуту, то там было 30 человек. Наши люди не просто готовы были помочь, но тут же пытались определить диагноз болезни дать лекарство от него. Тут же создали штаб помощи. Где кто-то вызывал скорую, а другие думали как меня спасти. И эти люди были с тяжеленными сумками и явно идущие по своим делам. Можно бесконечно повторять эксперимент тех парней и в больших городах России и в мелких и результат будет один – русские люди придут на помощь. Не все прохожие, но придут.
США массово скупает популярных блоггеров.
В возмущении я связался авторами исходного ролика и спросил их, как они могли разместить такую дезинформацию. На что получил вполне конкретный ответ, что у них не стояло цели показать правду, а они лишь хотели доказать, что у нас никто не подойдет. Вначале они изображали сильно больного, и останавливался каждый прохожий и помогал помощь. Тогда они изменили стратегию и стали тихо сидеть в углу. Но и тогда к ним подходил каждый 15-й. И наконец, они просто вырезали из видео моменты, где к «больному» подходят прохожие. То есть осмысленно сфабриковали материал так, чтобы выглядело так, что люди в России не отзывчивые. В США они признают, что такой же эксперимент провалился в Нью-Йорке, никто не подошел. Но когда они повторили его в студенческом городе, обратились какой-то студенческой организацией за помощью в съёмках ролика, то все получилось. То есть ролик осмысленно сфабрикован, чтобы показать, что в США люди добродушные и открытые, а в России замкнутые, чёрствые и злые. В США не пройдут мимо того кому плохо, а в России продут и не заметят.
Также авторы ролика проболтались, что недавно их семьи получили зеленые карты США, то есть виды на жительство. Не исключено, а точнее очень вероятно, что они получили еще и гранты от Госдепа на пропаганду американских ценностей. И сняли такой вот ролик.
Посмотрим репосты и комментарии пользователей интернета на этот американский ролик: «Вроде добрая русская душа, но почему вот так живем?», «надо уезжать», «Люди, не будьте равнодушными. Обидно за нацию», «загнивающая Америка и духовная Россия. Познавательно». «Я в шоке, вот такая она наша Раша», «А еще кичимся русским духом», «нечего ругать Америку, когда сами убоги уроды» и т.п. То есть эта пиар акция донесла до русских идею, что мы некая убогая нация, живущая в скотских условиях взаимной ненависти, а американцы добродушные и заботящиеся обо всех ближних люди. И, мол, надо с радостью встречать инициативы США по развитию у нас демократии и других американских ценностей. И нужно иметь комплекс неполноценности и стыд за свой народ. Чувство некой убогой не доросшей до цивилизованного мира нации. Тот стыд, который у нас пытались распространить в 90-е годы и который почти ушел в последние 14 лет. Пока это одна акция Госдепа. Но очень удачная. За ней последуют и другие. Так как мы видим, что Госдеп начал активную массированную пропаганду США внутри России. Им нужна у нас революция и гражданская война. Передачи власти их американским марионеткам. А мы все знаем, чем заканчиваются Майданы!
Автор опровержения
Я совершенно случайно видела утром эту статью и не нашла в ней ничего такого, что было бы недостойно доверия.
Патриотизм направленно выращивается. А наш народ легко ведётся на пропаганду. Надо же во что-то верить...
Так что, она "эксперимент" повторяла много тысяч раз. С нулевой погрешностью. Не подходил никто и никогда.
Мама умерла в 1999 году. И с тех пор люди стали только черствее...
я вам соболезную. это очень страшно.
Хорошая статья, успокоили) а то у меня прям праведный гнев после ролика, помогают наши люди и я на улице не раз останавливалась и подходила и скорую вызывала.
У меня нет мед образования, я честно не знаю на какой бок класть и проч. Скорую пришлось вызвать один раз, пожилой мужчина сильно упал на льду и разбил голову, при чем упал (как мне показалось) уже потеряв сознание, скорая приехала быстро, я спросила нужна ли я им дальше, сказали нет. Со мной человек 5 набралось, и перетащили, и укрыли и телефон нашли родственникам позвонили...
Но даже не об этом речь. Вы уникум и редкое исключение из общей массы.
а с чего этому вуйме верить надо? кто-то врет? а кто? я в россии жила, не удивлюсь, если это правда. У меня у девчонки-коллеги совсем молодой случился не менее как инсульт. Она упала у метро в москве. С ней сидел до приезда скоорой только местный полубомж с собаками!!!
Наташ, я в России живу и первому видео я не поверила.
Инсульт — сложная вещь. Неужели не читала, по сети ходит:
"Во время пикника девушка споткнулась и упала. Ей предложили вызвать "скорую помощь", но она заверила, что все в порядке и что она споткнулась о камень всего лишь из-за новых туфель. Ее знобило, она выглядела немного бледной, казалось, что ей трудно говорить.
Мы подняли ее, помогли отряхнуться, усадили поудобнее и принесли тарелку с едой. Остаток дня наша подруга провела весело и непринужденно, только улыбка выглядела немножко вымученной, не такой открытой, как обычно. Позже супруг девушки позвонил всем и сообщил, что его жену увезли в больницу. В 23.00 она скончалась. На пикнике с ней случился инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения).
Если бы мы, ее друзья, знали, как выглядят признаки инсульта, она могла бы сегодня жить!"
Многие пишут, что неправда, не в том месте, не в нужный момент... Разве может стать плохо в нужном месте? Все это правда, как не печально. Хотя я и наблюдала, что подходили к людям. Честно, у меня первая мысль, что пьяный. И почти во всех случаях это так.... А когда мне стало плохо в метро во время Б, я обратилась к тетке с повязкой "дежурный". Говорю, что сейчас сознание потеряю. Она мне говорит: и что? У нас тут не предусмотрен медпункт. Я скатилась по стеночке около нее, сижу. А ей по х.., продолжает с кем-то там разговаривать. Ну вот как-то так, посидела и дальше пошла)
Я маме своей не решусь сказать "мне плохо, я сейчас сознание потеряю", знаю как ответит, не то что тётке незнакомой.
Она расскажет, какая она больная и несчастная, как она превозмогает боль и слабость и какая я лентяйка и мне надо пить витамины, в итоге к плохому самочувствию добавится ещё и чувство вины.
невероятно! если к дочери так, то тогда постороннего человека можно вообще сразу пристрелить
Нет, наоборот, это своих можно сразу пристрелить, а с посторонними надо улыбаться, хихикать, быть предельно вежливой и учтивой.
аа тоже вариант!
насколько я поняла, вы вместе не живете? повезло!!!!
Ну а ты бы не съехала от такой мамы при первой же возможности? На третьем курсе нашла работу, подвернулось жильё и ту-ту...
молодец ты, что так быстро и самостоятельно устроилась, а то многих бы это сломало, сидели б да жаловались
то, что я быстро устроилась ещё не значит, что меня это не сломало%)
ну, дерево растет тоже не прямым (ну кроме корабельных сосен)) поворачивается от ветра и за солнцем, дуплами дырявится и обрастает мхом, и тд. Это еще не значит, что оно сломанное!
И тут пару раз случилось заплакать на улице. Бросаются помочь-поддержать и просто побыть рядом все, каждый встречный.
Люди здесь несоизмеримо человечнее, чем родные россияне, увы...
Не как думают многие, что из-за финансовых причин. С деньгами-то в России было лучше.
я уезжала от хамства и бескультурья, когда сами в марках-брендах, а ведут себя невоспитанно...Противно.
У моего папы так же :(((( Тоже за незнакомую девушку вступился. И надо заметить, что не только он мимо проходил. Но все делали вид, что они слепые! Папа правда достаточно легко отделался, несмотря на то, что был один против троих мужиков. Только нос ему сломали. Но он восточными единоборства занимался, к счастью, для него. Нос горбатый на всю жизнь остался (одна ноздря полностью не дышит) как память о людской доброте! И это ещё всё в советские времена было, когда народ более отзывчивый был...
Хм... уверена, пацаны приукрасили ситуацию! Не знаю для каких целей... Может и хорошо, многие задумаются...
Я лично встречала на улицах людей, которым плохо — подходила, видела образ "в драбадан пьяный грязный вонючий бомж", лежащий в собственной моче....
И отходила... Там уже не помочь.
Приличного вида парню, который явно не пьян обязательно бы помогла!
У меня есть друг, русский, он даже бомжам помогал! Но в целом ситуация хамства и нелюбви друг к другу в России вполне может дойти до того, что и не помогут. В России нет чувства локтя(
к сожалению, да... но не так все плохо, как в ролике
парни в ролике тоже не дряхлые бомжи...
У нас во дворе в июне в теплый денек утром молодой человек прилег на скамейке. Я с малышом гуляла, видела, что он сначала читал, а потом положил под голову газету лег, лежит, небо созерцает. Через 15 минут приехала скорая. Молодой человек очень удивился. Бдительные граждане из соседнего дома бдят. :)
Я не верю в это видео. Верю, что в Америке подходят чаще, чем в России, но у нас подходят! Я сама подхожу. И , бывало, что хочешь подойти, а не успела, уже народ подтянулся, помогает. Не надо краски сгущать. Вот даже комменты почитала, в черном ужасе те, кто уехал. Я не вижу такой беспросветности. Да, кто-то перешагнет, а кто-то поможет. Я не хочу сказать, что у нас не умирают люди на улицах, но не все так ужасно.
Ребята, работающие на скорой, говорят, что часто люди вызывают. А зимой начинается период "нытья", что приходится бомжей постоянно возить, потому что граждане вызывают скорую пьяным обосранным бомжам постоянно. Переживают, чтоб не замерзли.
Кроме того, у нас часто вредят помощью. И это реальная проблема! Молодого мужчину убили в метро в жару. Нитроглицерином уронили давление - коллапс- неправильный непрямой массаж сердца- перелом ребер- смерть от пневмоторакса. Ему надо было дать воды, похлопать по щекам, вывести на воздух.
Мужику сломанную руку сломали еще в двух местах, пока шину накладывали и тд.
Еще люди стесняются просить помощи и оказывать помощь себе! Та же жара, духота. Люди стоят молча до последнего, боятся "опозориться" и "никто не поможет". А потом падают. А я боюсь, что радушные пенсионерки напихают мне нитроглицерина и валидола с корвалолом в рот.
я с твоим комментом согласна, не все равнодушны, конечно
про сломали руку, стыдно, но рассмешило... неужто правда.. как по анекдоту про бабушку через дорогу переводил...а она сопротивлялась
Те, которые пишут, что это не правда, видимо, никогда не жили в России. Или им просто повезло, что никогда им или их близким не требовалась помощь! У меня на всю жизнь в голове осталась картинка, как мой дедушка лежит на краю тротуара в сугробе, и толпы людей идут мимо него, переступают через него и НИКТО даже не думает остановиться! Пока мы его с мамой нашли, он больше часа пролежал так на снегу. Обычный подмосковный городок. Как раз было время прибытия вечерней электрички, на которой все с работы возвращаются... Сотни людей просто прошли мимо!
Недавно маминой знакомой стало плохо на улице. И кто остановился, чтобы ей помочь? Таджик-гастарбайтер! Спросил, что с ней случилось, помог встать и даже проводил до дома! В Москве только на НЕ русских приезжих и можно надеяться...
Все так и есть.у мен была два случая.в россии:мне было лет 14-15 .в поликлинике сдавала кровь натощак.одна ходила.после крови надо бало дождаться и сдать другой анализ.вышла из кабинета после крови.это первый этаж .народу много.с детками все.вдруг у меня темнеет в глазах и я падаю на колени прям посреди холла.просто подкосило.не знаю сколько может полминуты прошло.отпустило.никто не помог. Все смотрели как на дуру.встала сама и дошла до какого-то кабинета.и врач мне помогла.я прям там ращрыдалась от обиды и стыда.хотя стыдно должно было быть не мне.
А в Мексике:помню ещё с первым мужем ездили на море.и поссорились прям перед отелем.сильно не ругались конечно.но было заметно наверное что что-то происходит.я белая,муж-мексиканец.рядом проходящие американцы сразу спросили нужна ли мне помощь.наверное подумали,чир ко мне пристают.немножко другая ситуация ,но все же показательно
ну, может быть, потому что в России много пьяниц, может, люди думают, что пьяный? Хотя а) парень совсе не выглядит бомжом-алкашом б) по-хорошему надо помогать даже бомжам. Они ж тоже люди. Но это еинственное оправдание, которое я могу придумать.
Я вот пьяных просто боюсь,они не адекватные.А бабушка моя ,она по профессии фельдшером была,всем бежала помогать,и алкашам и бомжам.
Я на прошлой неделе тоже гуляла с детьми и увидела дедушку инвалида-колясочника у которого из сумки выпали вещи, бумажки, ручки и т.д. и он безрезультатно пытался все это поднять. Хоть бы один человек остановился!!! Это не смертельно конечно, но даже тут людей равнодушных очень и очень много, несмотря на вежливость присущую французам. Я тоже никогда мимо не пройду, потом буду думать постоянно что могла помочь и не сделала...
это в Ницце такая ситуация? Надо же! Вот что значит большие города портят. У нас тут все помогут, наверное. Мне беременной пытались помогать, даже когда их никто не просил, и я прекрасно себя чувствовала))))
в общем, я от политики дальше , чем от Луны! Просто увидела ролик случайно. Вне связи с политикой.
Думаю, что желающих оказать помощь может быть и больше, просто оказались парни не в том месте и не в то время. Добрый и отзывчивых людей немало. Хотя, увы и ах, люди вокруг действительно очень черствые и безразличные к чужому несчастью. Как правило все думают: напился, наркоман и т.д.
http://youtu.be/hUqtp71J0MI — вот так на самом деле.
Уже доказано, что это не правда ....
В России также подходят и также помогают
