Так щемяще о материнстве
Отрывок:
«Мама» - это значит, что я выживаю на кофе и на том, что не доели дети. «Мама» - это значит, что мы с мужем не успеваем нормально поговорить неделями. «Мама» - это значит, что я ставлю их нужды прежде своих, даже не задумавшись. «Мама» - это значит, что все мое тело болит, а мое сердце переполнено любовью.
Я уверена, настанет день, когда я никому не буду нужна. Мои дети разбегутся кто куда и будут поглощены своей жизнью. А я буду сидеть одна в каком-нибудь доме престарелых (текст написан американкой, в Америке дома престарелых - очень хорошие и проводить там старость - нормальная практика - прим. ред.) и наблюдать за тем, как увядает мое тело. И тогда я никому не буду нужна. Может быть, я даже стану обузой.
Конечно же, они будут навещать меня, но мои руки уже не будут их домом. А мои поцелуи уже не будут для них исцелением. И больше не будет маленьких ботиночек, с которых нужно вытирать грязь. И не нужно будет пристегивать ремни в машине. Я прочту сама для себя сказку на ночь, семь раз подряд. И я больше не буду стремиться к перерывам. Больше не будет рюкзаков, которые нужно паковать и распаковывать, коробок для обеда, которые нужно наполнять. И я уверена, что мое сердце будет рыдать, лишь бы услышать эти тоненькие голоса, которые зовут меня: «Мама, ты кое-кому нужна!»



После первого, который был как раз в эпоху молодомамства, рвалась на работу к двум его годам уже отчаянно (нет, это совсем не отменяло любви к сыну, но сидеть дома — уже крыша ехала, это был труд...!)! Со второй я уже как-то больше фиксировалась на радости, чем на усталости, но хотелось все-таки чем-то заниматься, правда, не в офисе, чур меня, что я и делала весьма активно, бессовестно ущемляя права своей дочери на себя... А вот сейчас — я купаюсь в материнстве, я ловлю каждый миг, как лучи заходящего солнца, вот буквально! И дико представлять время, когда руки — не дом, и поцелуи — не панацея всех панацей 
)))))

) научат жизни и ее пониманию не хуже всякого Юнга
Хотя его, конечно, тоже никто не отменяет, если есть большое желание:) Признаюсь, однако, я со скепсисом давно ко всей этой юнгофрейдомании;))) Лучше почитать какого-нибудь Платона, почему-то кажется, толку будет больше) Так что еще вопрос, принимать ли отсутствие времени на Юнга за минус, или все-таки ... — за плюс 





)))
И пирожковую мне, пожалуйста, подыщи. Буду бесчинствовать там и морально разлагаться.