9 лет

Бретонская семья Перрину

Я перед такими женщинами трепещу! Сколько сил надо ))) Ведь раньше это было принято везде, во всем мире — иметь большую семью. Как женщины справлялись с делами по дому?!!!!
28.02.2015
Да, да, такова была жизнь. И дела по дому тогда не были облегчены, как у нас! Страшно представить ее быт. С другой стороны, сколько любви, сколько открытий материнства — столько дете и все разные!
02.03.2015
В этом плане, конечно, да ) Каждый ребенок это очередной сосуд любви ))
03.03.2015
Ого, тут у многих в комментариях тоже были такие бабки-прабабки. У моей бабушки было пятеро детей. А выросли детки и все разругались. Я иной раз задумываюсь, а какой смысл был рожать стольких детей, если не смогли вырастить их в любви к родным. Вроде как должны быть друг другу опорой, но не сложилось.Для меня больше трех детей уже геройство )) 
28.02.2015
Да, решиться на ребенка это вообще геройство)! Многим кажется, что и один это конец нормальной жизни (что, в некоторой мере, недалеко от правды)))Согласна, что любовь в семье важна, лучше качество, чем количество.
02.03.2015
Классное фото! Наташ вот я тоже думаю про быт, но там действительно семья не бедная, должны были быть наемные работники, которые и воды натаскают и огород вскопают. А семья не бедная видно и обувь и костюны у мальчиков с рубахами, так что я не думаю что она бытом замученная) а вообще да раньше много рожали) не было у женщины других развлечений) 
28.02.2015
Я читала интервью ее сына. Того, что посередине на этом фото. Я из него поняла, что они быди бедны.
28.02.2015
Ну у всех свое представление о бедности) кому то щи пустоваты, кому то жемчуг мелковат) могу тебе сказать что для моего прадеда который считался кулаком фото было дорогим удовольствием, когда оно стало более доступно его к сожалению уже небыло(
28.02.2015
Ну нормально, что во Франции все было иначе, неоьзя сравнивать так уж напрямую с Россией, уровень жизни был разный.
28.02.2015
Нельзя конечно, не буду спорить)
28.02.2015
Да, такие фото — как взгляд в прошлое. Очень интересная фотография, прямо представляешь, как сейчас они разойдутся, пойдут переодевать нарядную одежду на обычную и ... старшие за работу, младшие гулять на улицу под присмотром средних, мать к плите, отец на перекур.У меня у прабабушки тоже было 13, кажется, детей, правда, я не знаю подробностей больше, сколько выжило. У бабушки было четверо или пятеро, выжило двое, одна из них моя мама.
28.02.2015
Вот и я про то же пишу: Когда я пытаюсь почувствовать то, что она, на епрвый план выходят труды, труды без конца, тяжкий труд, таскать воду, топить печь, ворочать горшки, всех накормить, за всеми приглядеть, за всех сердце болит... Но если через это прорваться, то сколько любви и радости — знать, что твоя жизнь расширилась во много много раз, что ты принесла плод в этот мир, как фруктовое дерево, что все эти красивые парни и девушки — это ты! Удивительно! А еще в праздники они все (по крайней мере так традиционно) танцевали танцы, всем селом, взявшись за руки и пели. А потери это ужасно, а в те времена практически было неизбежно.
28.02.2015
Кстати, у бабушки двое тоже умерли в младенчестве. Одна дочка с какими-то отклонениями (генетическими). А большинство во взрослом состоянии спились (деревня). В общем такое фруктовое дерево) Но радует, что бабушка не побоялась и родила в 40 лет папу, потому что он уже родил меня! Вот такие перипетии))))
28.02.2015
А я про своих незнаю, уверена, что у всех в роду такое есть — в те времена так и было! И хорошо, что сквозь мрак веков наши прапра...прабабки и прадеды родили нас)))!
28.02.2015
Да, это точно!
28.02.2015
как мне понравилось.. дети за работу, мать к плите, отец... на перекур. Ничто не меняется )))))
03.03.2015
Смешно! Если бы не было грустно(
03.03.2015
Се ля ви big_smiles_166.gif
03.03.2015
Какой папа, однако, неугомонный))
28.02.2015
да уж)
28.02.2015
У моей бабушке было 12 детей. Умерла в 89 лет, за год до чего еще выкапывала сама картошку))) Мой папа, кстати, самый младший.
28.02.2015
ого! папа не рассказывал, каково ему было? как жилось?
28.02.2015
Родители развелись, когда мне было 10. Тогда я об этом не задумывалась. Сейчас папа ухаживает за последней оставшейся в живых старшей сестрой.Мы с ним опять начали общаться только с рождения Марты. Теперь только я понимаю, как бабушке было тяжело — дед съедал на обед 50 пельменей и выпивал четверть самогона, а бабка работала в поле, дома (лепила эти пельмени). Я конечно уверена, что она не заморачивалась на счет раннего развития. Все росли сами по себе под относительным присмотром. Бабушка жевала опиум например, когда кормила детей. Они потом долго спали, а она уходила в поле на работу.
28.02.2015
ах! вот жизни человеческие! про любого самого неизвестного человека можно написать книгу!
28.02.2015
замечательное фото!!! кстати, не похоже, чтобы они были прямо бедные... прабабушка рассказывала, что у них было несколько  пар обуви на всех детей, зимой выходили по очереди на улицу.... (она была старшая, после нее еще 13 детей), а эти детки все хорошо одеты и у каждого своя пара обуви!а мне еще 2 раза по столько же родить, как сейчас, и будет 12 big_smiles_280.gif а что это за "нечто" на головах у представительниц женского пола?
28.02.2015
Это традиционный головной убор. Похоже на Мардж Симпсон из мультика, да?)))Да, ты права, возможно и не прямо бедные. Просто я читала интервью одного из ребят, сыновей (тот, что на фото посередине), он очень хорошо учился и мечтал пойти в школу, и крайне благодарен маме, что она нашла возможность его отправить. То есть это было не так просто, даже "просто" пойти в школу. Деньгами на учебники и все такое его ссудила мэрия городка потом, но мама сделала огромное дело, преодолев общ.мнение в деревне (среди католиков было непринято отдавать ребенка не в церковную школу, а светскую — чертовы науки изучать)
28.02.2015
чем-то похоже ))не знаю, как во Франции, но в Украине еще в начале 20-го века были большие проблемы со школами, а уж тем более с учебниками. Вот как раз та самая прабабушка в школу не ходила, ее меньшие уже имели такую возможность. Она научилась писать, уже будучи взрослой )
28.02.2015
А тут школы были, но сильно верующие к ним относились с подозрением.
28.02.2015
честно говоря, я не знаю, может, и здесь так раньше было. Уже не у кого спросить... да и вера с определенного момента была под запретом
28.02.2015
Завидую!) Как мне все это нравится и как мне всего этого хочется — дружную, крепкую, большую семью, полную любви и детей.
28.02.2015
Ты думаешь, у тебя осталось бы время и силы на любовь и обнимашки после суток в ее шкуре? Ты о любви думаешь, а я о коромыслах, грязной посуде, в ТАКОМ количестве, которую надо грузить в тазы или корыто и оттирать...без водопровода. Я думала о родах дома без эпидуралки. Об огороде. Оххххххх Молодец ты, в позитиве! Поучусь у тебя
28.02.2015
Посуда  - это все фигня)) Дети растут и помогают. И это ни чем не хуже, чем тратить часы на интернет. Правильно организованный быт, где распределены обязанности и присутствует взаимопомощь и поддержка, где у всех единые ценности и цели — это радость. Уж лучше всем вместе собрать грязную посуду и пойти ее помыть, чем плевать в потолок и исходить желчью в интернете (как некоторые из общества феминистки))) Тем более воду домой таскали и грели ее. Вообще, дети очень любят помогать взрослым и ходить с ними на работу. Как мне так лучше, пойти с ребенком в огород и вместе собирать морковку, чем отдать его чужой тетке в сад и пойти на работу, пахать на чужого дядю, отдавая ему не только физические силы, но и душевные. Я бы хотела их отдавать своим детям, моя посуду, делая дела, играя, читая, гуляя и тд. Я сомневаюсь, что ребенок вырастит более счастливым, если у него не будет никаких обязанностей и забот, или если мама будет с ним один на один душить его "любовью", или если мама пойдет на работу, а ребенка отправит в сад. Быть женщиной — это творческая работа, требующая много сил, фантазии, терпения и любви, это разнообразная работа, которая отличается фантастической отдачей. И если женщине предоставляется такое счастье, когда можно заниматься детьми, домом, красотой и уютом, проявлять доброту и любовь, то это же прекрасно. А не наоборот, как это хотят перевернуть с ног на голову некоторые. Плюс можно заниматься любимым делом — вязать, шить, рисовать, изучать математику)) Насчет родов, то абсолютно уверенна, что рожать надо дома, но с помошником (помошницей), в роддоме делать нечего, там мешают рожать, там не интимная атмосфера. 
28.02.2015
Атмосфера пусть не интимная, но хоть младенца спасут, а дома простое обвитие его убьет или инвалидизирует. нет уж. К тому же во Франции все устроено вполне интимно в роддомах, сам выбираешь музыку и тп, ты один в палате. В Россию это тоже потом придет. А насчет огородика. Да, собрать салатик на своем огородике в компании с ребенком в плетеную корзиночку и отнести домой к обеду это мило! Но тем не менее я думаю, что ты бы предпочла посидеть в инретнете тому тяжелейшему черному труду, рутинному и нескончаемому, какой составлял женский быт тех лет. Ты живешь в сказке, это хорошо, но , думаю, тогда все было куда прозаичнее.
28.02.2015
Я Мишу рожала то же в отдельной палате с гидромассажной ванной, аудио/видео техникой и милым интерьером, но мне все-равно хочется большей интимности)  Ведь даже в туалет сходить в общественном месте менее приятно, чем дома)) А рожать тем более) Насчет тяжелого и рутинного труда, то дело не в нем. Сейчас есть вода и все удобства, но это не является аргументом в пользу больших семей.Я вот смотрю на девочек на бебиблоге у которых более 3 детей и не вижу, что они менее счастливы, более загружены и хуже выглядят , чем малодетные, как я)) Вот, например, Ленорка (4 детей), Маша (3 и 4-го ждет), а одна девочка Даша, недавно четвертого дома с мужем родили — и все они такие активные , на вид счастливые и делятся часто своей радостью. Для меня они пример.
28.02.2015
Ну не знаю, мне было хорошо там, тк я знала, что если что, мне помогут. Это было важнее интимности. К тому же муж там был и акушерка одна, никаких незнакомых толп. Мне оба раза посчастливилось родить без врача. Я, муж да акушерка. Чем не дома. Разве что тем, что не больно с эпидуралкой и все чистенько — у меня воды отошли на пол, все мигом убрали, и кровь после родов я чувствовала хлестала, так я ее даже не видела, все быстро убрали, белье сменили, а дома была бы боль и грязь, на фиг надо. Уж лучше рожать с улыбкой, в чистоте и приятности. Но это ладно, всем свое.Я не сомневаюсь, что можно быть многодетной и веселой, энергичной и жить полной жизнью. Это точно! Кто умеет радоваться, тот умеет, а кто нытик, тот и без детей нытик и с детьми нытик.  
28.02.2015
Муж не боялся на родах?) Это очень здорово, когда муж готов помогать в родах и поддерживать, мой не такой. Или я не такая)) И акушерка хорошая то же важно. А сколько стоят роды в таком роддоме?
28.02.2015
Первый раз муж сколько-то платил, тк я рожала в частнйо клинике, а во второй раз все то же самое бесплатно, тк ближе к дому оказался обычный публичный госпиталь.
28.02.2015
не дописала. Муж не боялся, но он толком ничего не видел, стоял в головах. Пуповину правда перерезал.
28.02.2015
Я думаю, вы путаете причину со следствием. Ленорка, Маша и Даша такие счастливые не потому что у них много детей, а у них много детей потому, что у них очень много энергии и любви к жизни. Была ли эта женщина счастлива и активна, или она тянула тяжёлую бабскую лямку потому, что у нее не было другого выбора — мы не знаем.
02.03.2015
Совершенно согласна!
02.03.2015
"простое" обвитие не убьёт. Чтобы пуповина обернулась так, чтобы это привело к плохим последствиям — это очень сложно. Чаще всего обвития сами разматываются в процессе родом или легким движением руки акушерки, инвалидизирующие и убивающие обвития встречаются нечасто.
02.03.2015
Некоторые и без легкорукой акушерки пробуют! А про обвитие — я слышала, как удушались дети. Может, это были какие-то сложные случаи.
02.03.2015
в те времена это было нормой. И порядка в семье было больше, чем сейчас в семьях с одним ребенком. И еще я подумала, что дети здесь "расставлены" по старшинству. (обычно мальчики крупнее девочек... их могли расставить просто по росту), поэтому очередность "мальчик-девочка" может и не соблюдалась )) А два последних мальчика одинаковые размерами, может они близнецы ))
28.02.2015
Первая твоя мысль мне не дает покоя тоже - у меня с двумя хаос и шум, а тут 13! Видно, пороли их и никто не задумывался о развивашках и моральных травмах.А вторая мысль = аа, точно, об этом я не подумала, может, они и не по возрасту, а по росту стоят.
28.02.2015
да уж, с детьми раньше не церемонились. В 2-3 года дети уже вовсю занимались хозяйством. А пятилетние уже полноценные трудяги были! И за младшими присматривали. Кстати, никаких моральных травм, если такое "воспитание" — абсолютная норма и применяется ко всем и всегда. Это знаешь, если растение растет в теплице на удобрениях, в тепле и свете, то высаживая это растение на открытый грунт где-то на даче, оно быстренько погибнет...А это же растение, выращенное изначально на открытом грунте, — будет расти и прекрасно себя чувствовать )) 
28.02.2015
Да, не было же целых народов морально травмированных? А все так и жили.
28.02.2015
ага, просто норма жизни. и все справедливо )))
28.02.2015
может и счастья больше было. А сейчас сидим по своим квартирам, под светом ламп и не знаем даже, что там на дворе — пластиковые овощи едим круглый год...
28.02.2015
вымираем ((
01.03.2015
Я недавно статью Петрановской читала, она там рассматривала разные подходы и объясняла, почему при таком воспитании не травмируется. Как я поняла, там просто не формируется то, что может травмироваться.
02.03.2015
Интересно, спасибо, пойду ознакомлюсь))
02.03.2015
Первая из двух жен крестьянина Шуйского уезда Федора Васильева (1707 — 1782) рожала 27 раз: 16 двоен (близнецов — мировой рекорд), 7 троен и 4 четверни, это происходило между 1725 и 1765 годами, в общей сложности 69 детей. Выжило 67 детей. Причем большинство из них дожило до взрослого возраста. Самое печальное: история даже не сохранила имя это женщины%) Хочется плакать.
28.02.2015
Я тоже про это читала в книге рекордов Гиннеса — поверить сложно, может, это какая-то ошибка записей или мистификация, или у этого человека был гарем?
28.02.2015
почему? Если 40 лет подряд рожать каждые полтора года, то всё сходится. Да, есть женщины в русских селеньях... Судя по тому, что у него была ещё и вторая жена, первая умерла в родах или вскоре после них.
02.03.2015
Ну сильно теоретически это возможно, но мне проу представить, что там было много женщин, как у какой-то конфессии в Америке (выпало их название из головы). Там один мужчина имеет право на многих жен. Они живут одним домом или несколькими домами с одним двором — принцип фермы, и рожают и рожают. Я слышала интевью. Например, еженедельные продуктовые покупки у них составляют в среднем 2000долларов! Там заслугой считается многодетность, умноженная на несколько жен — представляешь, сколько там "в семье" детей?! Если каждая жена рожает по 5-10 детей, так сказать, запросто!
02.03.2015
но у российских-то крестьян многоженства не было! Новую жену можно было заводить только после смерти предыдущей.Вот ты родила с промежутком в полтора года,  почему тебе сложно представить, что женщина так всю жизнь и рожала каждые полтора года? с 16 до 36
03.03.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Полгода эпикфейл или как там это говорится