3 года

Моя кухонная мука (ударение на первый слог)

А десерт такой заманчивый и красивый из чего он? Похоже на меренге с ванильным соусом. Ты молодец! Всё смотрится очень аппетитно.
18.11.2020
Наташа, мясом по-бургунски поделись пожалуйста рецептом!
18.11.2020
Лови. Делать несложно, но очень долго готовится. На две персоны расчет примерно такой: 200 - 250 грамм говядины, 30 гр грудинки копченой, немного (20мл) подсолнечн масла, 20 г муки, 150 мл красного вина, 60г эшалота лука, 100-150 гр шампиньонов, 200 г моркови, зубчик чеснока, ароматический букет (тмин, лавровый лист, перевязанные веревочкой), соль, перец. Вначале подготовить (вымыть, почистить, нарезать все ингридиенты. Говядину не мельчить, а то будет сухое - надо такими крупными кусочками, овощи помельче, морковку кругляшками, грибы ломтиками).. Потом в большой кастрюле нагреваешь масло и обжариваешь говядину, и вынимаешь ее. На ее место в кастрюлю бросаешь все (овощи и грудинку), кроме говядины и грибов. Обжариваешь также. Возвращаешь мясо туда же в общую компанию. Присыпаешь все это мукой. Добавляешь вино, соль и перец. Добавляешь 200 мл воды. В процессе следишь, если будет надо, добавишь немного воды. накрываешь крышкой и так готовится полтора-два часа, на маленьком огне. Время зависит от качества и количества мяса, некоторые и по три часа тушат. Мясо должно быть нежным и карамельным, таять во рту. В конце этих полутора-двух часов закидываешь грибы, закрываешь крышку и еще полчаса. Там попробуешь на вкус, если надо, потушишь еще. Или готово. Напиши, если попробуешь, как вам.
18.11.2020
Моя мама всегда так готовит (иногда и без грибов) и я не знала, что это мясо по-бургунски).
18.11.2020
Конечно, во всех уголках мира есть свое рагу.
18.11.2020
С вином не все готовят, но моя мама часто столовое вино добавляла в мясо.
18.11.2020
Очень интересно!!! Наташ, у нас в Италии тоже вино добавляют когда жарят мясо: оно, как бы это сказать, вкус мяса смягчает. К мясу - красное, к рыбе - белое. Я сегодня даже в котлеты вино добавила 😅
18.11.2020
Моя мама тоже так говорит, что вино смягчает мясо. Я видела как то соус готовили с добавлением вина. Так, что ты видимо всё правильно делаешь, да и к тому же в Италии живёшь😀. Мне кажется Италия и Франция скорее похожи своими прстрастиями связанными с вином.
18.11.2020
Я на днях делала схожий, но другой рецепт - бланкет, не знаю, говорят так по-русски. Там как раз в белом вине белое мясо тушится. На выбор телятина или индейка. Все похоже, только начало без обжарки, просто сразу все в кастрюлю, с вином и водой - так и называется техника "холодное начало". И солят только на половине готовки, чтобы соль не помешала ароматам перейти в бульон. Потом получается вкусная еда, а мне больше всего понравился бульон - просто необыкновенно вкусный.
19.11.2020
Наташа, кстати как к диетологу вопрос тебе: после 2-3 часов тушения в мясе что-то полезное ещё остаётся?
18.11.2020
Из того, что пока проходили, есть ряд термочувствительных витаминов, напр, всем самый знакомый С, они не выдержат нагрева. А полезные жирные кислоты, напр, тушение вполне переживут. К тому же это не жарка (как на гриле) высоких температур. В общем, это сытное блюдо, полное разнообразных питательных качеств.
19.11.2020
Спасибо, Наташа!
19.11.2020
Добрый день. Интересно выглядит. А рецептом поделитесь?
18.11.2020
Могу, конечно. А каким из?
18.11.2020
Рецептом десерта, пожалуйста
19.11.2020
Десерт "Плавучий остров" называется, потому что он плавает в соусе. На 2 персоны. Для карамели: 4 кусочка (или ложки) сахара, несколько капель лимонного сока, столовую ложку воды. Для соуса (английский крем): 2 желтка свежих яиц, 250 мл молока, 20 г сахара песка, ваниль. Для "острова": 2 белка, 10 г сахара песка. 1. Делаем карамель. В кастрюльку сахар, слегка смоченный лимонным соком и водой (реально слегка!) На маленьком огне нагреваем, НЕ МЕШАЯ. Можно только наклонять кастрюльку, чтоб сахар растекся равномерно. Наблюдаем внимательно, скоро сахар приобретет абрикосовый золотистый цвет и тут же надо снять с огня и залить в формочки, которые можно поставить в духовку. Неважно, если неравномерно будет, там само растечется как надо. 2. Подключаем духовку подогреть до 120гр (4). Взбиваем белки миксером. Когда на 2/3 поднялись, добавляем сахар и взбиваем еще. Потом ложкой просто запихиваем взбитые белки в карамелизированные формочки доверха. И ставим формочки на 5 минут в подогретую духовку на водяной бане (формочки поставить в форму с водой). Не перегревать сильнее, а то белки свернутся. Когда вынем из духовки, можно поставить снова на водяную баню, но теперь на холодную, чтоб остывало. 3. Дедаем крем. Подогреть молоко с ванилью. Не кипятить. Взбить или растереть желтки с сахаром. Влить туда теплое молоко. Перелить смесь в кастрюльку и нагревать, помешивая постоянно, на маленьком огне, дожидаясь загустения. Кипеть не должно (а то все свернется)! Вначале появится пена на поверхности, так и надо, потом когда она уйдет, это первый знак готовности. Проверить, что загустело достаточно, наклонив кастрюльку, - должно стекать медленно, оставляя следы. Крем должен быть легкий, но обволакивающий. Это не густой крем (как заварной), но и не водичка. Консистенция сливок. Вынимаем "остров" из формочек, кладем порционно в глубокую тарелочку, пиалку, заливаем кремом, чтобы он в нем как бы плыл. Можно посыпать миндальной пудрой.
19.11.2020
Спасибо!
19.11.2020
Овощи (и не только) Мясной кейк