Войти
Irina
39 лет Анапа, Россия
На сайте с 06.03.2013, последнее посещение — 2 месяца назад
Добавить заметку
110
записей
82
друга
4
подписчика
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Анапа
Вернулись

Пишу пост, который был написан, а потом бац... И удалился, блин. 

Итак, после свежей утренней прогулки в горах кавказских, то есть у бабушке во дворе, пришли мы и свалились сладким сном- проснулись от домофона, а потом знакомого голоса! Папа приехал! Вот любитель сюрпризов! Мама выражала восторг, а Кирилл впрочем всегда папе несказанно рад. 2 дня погуляли в местных парках все вместе и поехали домой! 8 часов в пути на машине. По дому соскучились, Кирилл трогательно брал каждую по очереди игрушку и уделял ей 5 минут своего внимания, заботливо облизывал и брал следующую.

Ползание мы освоили, теперь новый этап- подползать ко всем существующим вертикальным поверхностям и хватаясь встать перед ней на колени. Так и ходит- стена, кровать, шкаф, тумбочки, вот со шторами номер не удался, оторвал таки 2 крючка). 

Еще обожаю эту картину: когда малыш поспит- захожу в комнату А он сидит! качается немного, сонный, взъероженный, улыбается - такой сладкий мой сонный гномик!!!! Так непривычно видеть, что он сидит))) он и ночью бывает начинает ворочиться и садится, а душа спит еще))) беру на руки немного покачаю, поглажу, спим дальше.

Спим мы кстати на полу! Кирилл недавно сделал попытку встать держась за спящего папу и чуть не булькнул через него. Теперь неудобно, но не страшно. Кроватка у нас по-прежнему для игр. 

Были у невролога, мы же теперь на учете. Опять давление, скорее всего на фоне зубов, и неизбежных стуканий во время ползания, снова курс лекарств. Немного тремор рук. Гематома прошла, перелом еще нет, сказала есть дефект кости, но его не видно, только на ощупь. В год будем делать повторное МРТ. Назначила тоже витамин Д. Сказала учить делать пока-пока, стараемся) похвалила что поползли, сели.У Кирилла большая голова - 45, говорит, это бы меня забеспокоило, если бы я вашего папу не видела))) мне свекровь -мужа мед карточку отдала, еще я забеременела только, вот это документ!!!! Смотрю у него в 6 мес голова 49!!! Головастики мои))

Кушаем гречневую и кукурузную кашу на завтрак, овощи на обед.

Такие дела)

Мама двоих (13 лет, 10 лет) Анапа
Новости коротко
Сам сел по-настоящему с четверенек на попу, спинку ровно, ножки правильно!!! Ползаем со скоростью света, Боже что я буду делать когда приеду в свою квартиру один на один с шилопопом, острыми углами, твердым полом, домашними делами, страхом сотрясения. У бабушки мы уже пытаемся открыть все шкафы, уронить цветы в горшках, пройти сквозь стены... Так еще ввели кашу гречневую безмолочную Хипп- ест с удовольствием, в 12 после первого сна едим кашу, в 17 после второго сна овощи. Такие новости.
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Анапа
Кирилл и Дарья. Для истории!
Вот мы и доехали. В дороге -9 часов! Очень устали, конечно!
155930e36bf0467dc8674da18131ecba.jpg

Итак, Кирилл встретился со своей сестричкой Дашей, это доченька моего родного брата, Кирюша старше сестры на 2 месяца. Дашуля у нас умница и ползает и садится сама! Думаю научит Кирилла скоро!
При первой встрече Кирилл смотрел на сестру и хохотал, а Даша аккуратно щупала братика. Потом Кирилл тоже решил потрогать Дашу, но богатырскую силу рассчитывать не умеет, шлепнул по щечке, хорошо сестричка не обиделась. Потом Даша плакала, когда Кирилл играл с ее игрушками, отдавали- радовалась!
Даша во время игр все время ползет к братику, а Кирюша лентяйничает, лежит на месте, рассматривает все новое.
К вечеру интерес к друг другу пропал, мой брат пришел вечером с работы говорит- а что они поругались что ли? Не разговаривают, не играют?)))))))

Купили стульчики для ванны- купали вместе наших пупсиков! Играли со всякими уточками-черепашками, Кирилл бил ладошками по воде, брызги и счастье во все стороны, в том числе на Дашу)
78741064edfab3acc0aa0d92c7fd50dc.jpg
Сфотографировать их вместе - очень тяжело, вообще с ними вместе тяжело и ответственно! Но все равно они у нас самые любимые, самые сладкие, самые замечательные наши малыши!



Мама двоих (13 лет, 10 лет) Анапа
Плановый осмотр

Прошел быстро, так как прививки мы все сделали, да и вопросов что-то не возникло. Вручила нашу многострадальную медицинскую карту, которая значительно потолстела из-за выписки, приемов невролога, хирурга, окулиста, рентгена, заключения МРТ... Нам посочувствовали. 

Наш вес - 8100 (+600 г), рост 66 (+1см)

Еще Кирилл сегодня из положения четверенек усердно мостил попу в сторону типо сидеть, но упирался руками в пол.... Вообщем скоро-скоро...

Ну и 2 беленьких остреньких полосочки все явнее становятся.

Завтра приезжает брат с женой, а воскресение, дай Бог все будет хорошо, мы едим в Ессентуки! Врач разрешила! И ура: прохлада, горный воздух, бабушка!!!

Мама двоих (13 лет, 10 лет) Анапа
Хирург

Были вчера у врача. 

Выдаю всю услышанную информацию, чтобы не забыть:

О травме: гематома пройдет через 1,5 месяца, сам перелом чуть позже, мазать мазью сказал не имеет смысла, ну пройдет на 3 дня раньше. В остальном с лечением согласен. Хирургический последствий и травм не видит, сказал главное здесь неврология, наблюдайтесь. 

Сразу провел общий осмотр: сказал, что парень крупный, водянка прошла, ноги крепкие, скоро поползет, руки сильные, как острый период сотрясения пройдет- продолжаем зарядку, особое внимание уделить тазобедренным суставам, так как на их будет основная нагрузка при ползании и ходьбе. Сажать можно, ставить нельзя!!! Ходунки брать не стоит, если много денег говорит возьмите, но долго в них нельзя и ставить только после того как сам встанет!

Назначил еще: витамин Д!!!! Я, конечно, говорю- неужели и летом, в Анапе, при условии прогулок 2 раза в день, может быть недостаток. Он рассказал, про экологию и озоновый слой, которые не дают нужным  лучам дойти до нас, и что в южных регионах много детей с недостатком витамина Д! Прям сумел меня переубедить.

О травматизме: дети первых двух лет жизни получают большее количество травм, чем за всю следующую жизнь. На первом месте рассеченные раны головы об острые углы (мебели и др), на втором месте опасные предметы в зоне досягаемости детей- выпитые лекарства, уксус, духи, бусинки в носу и тп. Вообщем, сказал подготовитесь ответственно к периоду ползания. Для Кирилла небольшие травмы полученные естественно (врезаться во что-то, шлепнуться при ходьбе) не будут опаснее, чем для других, и они неизбежны- с помощью них ребенок познаёт пространство. Более серьезные травмы, конечно, для нас серьезнее.

А еще у нас 2 полосочки внизу на десне!!!!! Ждем-ждем!

Сегодня первый раз гуляли в рюкзаке! Моя спина передает всем огромное спасибо за советы!!!!!!!  

Мама двоих (13 лет, 10 лет) Анапа
Абвя и окулист
ea07dfe7870a3ce3193ca2b1c1a60e5f.jpg Ну с 7 утра и весь день у нас абввввяяяя, абввввяяяя. Уже сама хожу повторяю этот сокращенный алфавит! Раньше кстати было абэээвеее, теперь вот доросли до абввввяяяя. А ма, па, ба это так на случай рева. Повторяю за ним абвя - хохочет, не так мама говоришь надо абвввввяяяя! Прохожие оглядываются- а что я с сыном разговариваю!!!!

Были у окулиста! Платный врач, приятно заботливая и приветливая. 
Проверяли нам глаза так: я сижу на стуле, на коленках Кирилл, к нам лицом наклонившись к Кириллу с инструментами врач, за ней с погремушкой стоит наш папа. Папа машет погремушкой, зовет Кирилла, чтобы он смотрел то вверх, то вправо, то влево, неожиданно каждый раз выглядывая из-за тети врача. Но тетя врач интереснее, она всякие штуки блестящие показывает, от этого папа еще больше, изо всех сил старается привлечь внимание Кирилла)))))) я на стуле еле сдержалась от смеха))))))) 
Итак, со зрением у нас все хорошо, но расширенны сосуды и повышено давление в правом глазу из-за травмы, показатели нормальные для нашего состояния, с гематомой должно пройти. 
Завтра идем к хирургу.

А еще мы пытаемся переставлять ноги на четвереньках и на десне внизу у нас дырочка...
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Анапа
В чем счастье, прием врача, прикорм
В счастье, брат? Когда человек казалось бы живет счастливо в свое удовольствие без детей, то он имеет право долго обижаться, долго грустить, долго переживать, долго думать о проблемах, разбирать их, искать причины, находить правых и виноватых. А мамам этого делать некогда!!! Ну как можно долго переживать- если твой смысл жизни хохочет на руках, болтает смешную кучу букв, при этом морщится носик стараясь изобразить ежика, через минуту он отжимается и оооо эта мимика любого умилит, рассмешит, рассеит любые грустные мысли! Ну вот, например, поругались вы с кем-то из близких, или произошло что-то горькое в вашей жизни- раньше ходишь думаешь об этом, концентрируешься на проблеме, места себе не находишь, и ходишь грустный день, два пока не разрешится ситуация. А сейчас, концентрация на проблеме невозможна! как можно думать о чем-то другом, когда надо почитать забавные стихи малышу и корчить рожицу и говорить мамамамомомумуму и обнявшись смеяться вместе!!! А на все вопросы ответит время... Согласны?

Итак, были у врача. От пантогама Кирилл очень активно бодрствует и хорошо спит. Привезли спящего к врачу - проснулся увидел публику и начал показательные выступления! Крутился-вертелся, улыбался, болтал, дул в щеки, делала ежика, отжимался (это его занятие номер 1 на сегодня- стоять на вытянутых руках и ногах и кряхтеть),вставал на четвереньках и раскачивался, хватал за молоточек, бежал лежа на спине, даже бровями активно строил глазки. Давление внутречерепное снизилось- результат 10-дневного лечения, продолжаем. Шишка уменьшилась, за счет уплотнения. Бодрость наша ее порадовала. Но все же продолжаем спокойный режим. Главное, прогнозы- пока трудно говорить, может все пройдет само бесследно, может останется типо костного нароста там где гематома, может напротив процесс рассасывания гематомы затронет костную ткань и расмягчит ее. Вообщем время покажет, а мы будем наблюдаться и корректировать эти процессы лечением. Теперь необходимо еще к детскому хирургу-травматологу и к окулисту на прием попасть. 

Сегодня пробовали картошку с кабачком... Не 7 ложек съел, конечно, но почмокал. Кирилл не понимает- что этот процесс тоже еда, он думает, что я с ним играю. Если довести его до состояния голода- он прикорм не будет, он будет плакать и требовать грудь, примерно так же если пытаться с ним играть голодным! А если через 1-1,5 после еды, когда он еще не сильно голоден и настроение веселое- ест все с удовольствием, и грудь будет есть в свое время, а не запивать сразу. А вы кушаете или играете?

Мама двоих (13 лет, 10 лет) Анапа
Жизнь продолжается! И спокойные игры.
Дорогие мои девочки! Спасибо вам всем огромное за сочувствие, переживания, поддержку, нужные слова, молитвы. Обнимите крепко-крепко ваших карапузов от меня! Всем Ангела Хранителя!

У нас все нормально, гематома изменила свою форму- вытянулась вдоль перелома, уплотнилась, врач сказала так и должно быть. В остальном Кирилла ничего не беспокоит. Пьем мочегонное для снятия отека, калий-магний для восстановления того, что уйдет с предыдущим, пантогам и мажем мазью. Наблюдаем. Пока никаких прогнозов. Пытаемся соблюдать спокойный режим, но Кирюша, как никогда хочет активничать.
Таблетки горькие ужасно, ест и морщится, нуу впрочем так же как и цветную капусту) Сегодня, чтобы накормить пришлось включить телевизор- от удивления открыл рот и все съел, умничка! 
Сопельки почти прошли, наконец-то, отличный аспиратор отривин-беби! Капала аквамарисом. Кирилл такой сильный, убирает мои руки, толкает ногами, когда не хочет чистить нос, мне даже начинает казаться, что он сильнее меня!

Боюсь теперь его оставлять, чтобы нигде не стукнулся, играю с ним все время. Спокойных игр оказалось у нас мало), отмечу:
1. Читаем, лежим вдвоем и смотрим в книгу, кроме текста еще рассказываю подробно что нарисовано на картинке.
2. Мама подарила советского типа пирамидку и кубики- между обсасыванием этих удобных для этого предметов, учимся разбирать и собирать, строить и ломать. Последнее получается отлично- рука сильная, кубики разлетаются.
3. Шлепать ладошками наше любимое занятие последнее время. Шлепает по столу, по маминой ладошке, по полу- для этого специально добирается к краю ковра, голый пол-  громче шлеп. Все тоже самое можно повторить держа в руках погремушку, получается громко- это приводит его в восторг.
4. Музыкальные игрушки-  3х клавишное пианино с животными, легко реагирует на нажатие пальцев, но Кирилл все равно лупит по кнопкам. Богатырь мой! Еще улитка, играет мелодия- она едит, но карапуз вычислил, что если держать руками задние колеса, то будет трещать улитка, так и делает- включает, потом зажимает колесо и слушает довольный как механизм возмущается).
5. Стихи, которые Кирилл запомнил и всегда радостно улыбается, когда их слышит: ладушки, мишка косолапый и большие ноги шли по дороге! Вот и повторяем их постоянно. С действием, конечно.
6. Ку-ку. По настроению. Если нет настроения, даже искать глазами меня не хочет. Если есть играет с удовольствием и сам прячется под пеленку или просто глаза отводит и хитро улыбается, типо спрятался)
7. Изучаем части тела- слушает, но не понимает пока. Хотя на вопрос где у мамы носик- получаю шлепок ладошкой по лицу в районе носа))) нравится ему, когда я говорю, пальцами трогать мой рот, губы, зубы. Пользуясь моментом, целую любимые пальчики пухлые мои :*
8. Рассказываю что-нибудь от имени игрушек типо: я сова, я живу в лесу, я сплю днем и не сплю ночью... Фантазии честно не хватает на длинный рассказ, но я учусь)
9. Конечно и сам лежит, копошится в своих игрушках. Не мешаю.

А вы во что играете? 

 



Кирилл
13 лет 5 месяцев
Валентина
10 лет 11 месяцев