11 лет

О водичке и прикорме при ГВ

Мы пока тоже на ГВ исключительно. Наш педиатр говорит что если позволяют силы кормить, то можно и до года ничего не вводить. Посмотрим по детке, как запросит сама, то наверное начну давать, но не раньше чем сама научится сидеть
24.06.2013
Кстати,да... Я себе прикорм представляю, как ребёнок на стульчике сидит, а мама его кормит. А если не сидит...То и картина прикорма как-то странно выглядит)) Хотя основным фактором, говорят, является появление зубов...Но, если они не до 10 месяцев затягиваются, конечно.
25.06.2013
А я хочу чтобы она именно сама ела, пусть для начала ручками, ложка не обязательна совсем, потом научится. МНе кажется прикорм - он не столько для того чтобы ребенка насытить, сколько для того чтобы его познакомить с едой, новыми вкусами. Я думаю сразу с твердой пищи начать, без всяких гомогенизированных пюре, а например с пасты, погрызть морковку, сухарик и пр.
25.06.2013
до 5,5 ничего кроме молока не пил/ел. воду не давала, не видела я в этом смысла + в моего ничего не запихнуть было если это не мамина грудь. соски летали дальше некуда, а раз сразу не взяли, то я никогда больше ее и не предлагала, хотя соблазн был и очень сильный. я ждала четкого пищевого интереса, врачам говорила то что они хотели от меня слышать, родным то что они хотели, а подруг не слушала (ни все без детей, а те кто мне сейчас что-то пытается сказать, про себя посылаю на все четыре стороны, те пока они сами не родят такое даже обсуждать с ними не собираюсь). п.с. к своим 5,5 мы не сидели, зубов не было.
24.06.2013
Спасибо! Я тоже уже за такую позицию...Мать чувствует своего ребенка лучше всех. А чтобы конфликтов избежать, можно ответить то, что человек готов услышать. Теперь подругам с детишками-искусственниками и бабушкам говорю, что даю водичку...А тем, кто на ГВ, говорю правду))) Все довольны. И овцы целы, и волки сыты))
25.06.2013
в этом деле лучшая позиция - говорить то что хотят услышать, только конечно не зашкаливать (это когда с врачами, например, у меня было отставание от их норм в месяца полтора)
25.06.2013
Я такой же динозавр :) Причем с нашего рождения на водичке очень настаивала педиатр, типа смывать молоко, чтобы не появлялась молочница (бред какой-то). Короче, я устала ей объяснять и говорила. что даю воду. А мы даже витамин D с моим молоком принимали, так как была похожая история, когда невропатолог выписала траумель дала в день 3 ложки воды, и...бедное наше пузико. Последние несколько дней жара, кормимся просто чаще, точнее ест столько же и плюс несколько прикладываний на пару глотков. Руки чешутся вроде дать что-то попробовать, но до 6 мес. 100% ничего не дам. Я тоже начиталась всего, а еще на меня как на динозавра все в окружении смотрят, что я пустышку не даю, врачи в том числе.
24.06.2013
С пустышкой у нас уже пройденный этап. Я теперь говорю, что даю, а она выплевывает. Можем даже продемонстрировать))) А у меня уже тоже стали чесаться руки... Сначала била пяткой в грудь, что не дам ничего. Потом стала переживать, что недоедает..Потом успокоилась..Теперь просто какой-то интерес распирает. Но пока не давала ничего. Ещё думаю)))
24.06.2013
Хахаха! Особо удивленным говорю - не берет, выплевывает пустышку! Меня еще останавливает от прикорма пока. что все наши красивенькие кофточки. комбезики будут в фруктах и овощах, а некоторые, говорят, попробуй отстирай! Но в наборчике такие классные ложечки с тарелочками, нам уже подарили :)
24.06.2013
У нас есть клеёнчатый слюнявчик, на него вся надежда!
25.06.2013
мы тоже ничего пока кроме меня не едим.пока старшую на кухне кормлю,а он сильно капризулит, могу дать огурец или яблоко пососать.воде тоже не пьёт,выплевывает.дочку начала прикармливать в 6,5 мнсяцев.все нормально.и сейчас до 6 не буду точно.имхо от раннего прикорма только одни проблемы.хотя родителям видней.одно скажу точно:слушайте только себя!
24.06.2013
Мы на СВ с месяца....молока мало....пробовали понемногу яблоко, нектарин...сушку....но чисто побаловаться...Прикорм буду начинать вводить в 5,5 месяцев. Про ВОДУ в рекомендация ВОЗ черным по белому написано - НОВОРОЖДЕННЫЕ ДЕТИ НЕ НУЖДАЮТСЯ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ДОПАИВАНИИ - новорожденным ребенок считается с рождения и до 30 дней жизни....т.е. с месяца можно и нужно в определенных обстоятельствах давать водичку....если у Вас только в пятницу была жара...у нас уже месяц + 30 ....а бывает и + 37 в тени. Мы в день выпивает до 100 мл воды.
24.06.2013
Ну вот до этой пятницы и не было у нас определенных обстоятельств. Молока достаточно, температуры, жары сильной не было. Я ей в ложке с водой только лекарства давала, когда надо было принимать. Но это по чуть-чуть было. А тут 3 ложки в неё засандалила...И через некоторое время её как скрутило...Пока не пописала, не успокоилась.
24.06.2013
Нам пока четыре, тоже ничего не даю, и планирую давать, когда сам потянется к еде. Читала на эту тему посты мам в сообществе грудное вскармливание, таких детишек очень много и все живы-здоровы :)
24.06.2013
Наталья, а у нас детки в один день родились)))) Вы в какое время появились на свет?
24.06.2013
В 3-50 утра)
24.06.2013
Я тоже ничего не даю, мы вес хорошо набираем, педиатор советовала пока прикорм не начинать! Да и я в этом смысла не вижу, успеет еще все попробовать, всему свое время) Единственное мы воду очень любим, с рождения, и пьем ее с большим удовольствием!)))
24.06.2013
Я тоже педиатру говорила, что до 6 месяцев не буду прикармливать. Она говорит - ну хорошо.Хочешь - не давай.Хочешь - попробуй. Вот и разберись тут...
24.06.2013
Все эти рекомендации... Смотрите по ребенку, если потянется к взрослой пище значит созрел, каждый ребеночек сам решает когда пора. Летом, при высокой температуре водичка нужна и ни в коем разе не влияет на аппетит малыша, давать нужно (опять же смотрите на реакцию ребенка) между кормлениями в объеме до 30 мл за раз.
24.06.2013
Пока не понятно, это она к еде тянется..Или просто из-за интереса. Она ко всему подряд тянется)))) А как же утверждение, что дети не видят разницы между голодом и жаждой. Вода заполняет желудок и малыш меньше ест...
24.06.2013
мы тоже пока на ГВ - через неделю 6 месяцев будет!!))) но воду даю - нам она с коликами помогла справиться, это точно! хотела прикорм вводить в 5 с копейками, но деть заболел - педиатр сказала,пока не вводить (пока болеет). Вот ждем выздоровления (все еще сопли, надо сначала выяснить, не аллергический ли это ринит). Даю на пробу банан, не каждый день - а когда увидит у меня и потянется. Сушки сосет (зубиков пока нет - вот и даю). если отберешь - сразу в рев!! Но что скажу - с 4,5 мес набрали всего 200 гр. Грустно!! Жду начала прикорма")))
24.06.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наше море...Гости...ЛЕТО! Новые умелки