Как-то незаметно пролетели четыре месяца, Лёвушка подрастает, а я поняла, что скоро начну забывать, как рос мой малыш в эти месяцы. Сохраню для истории, что и когда Лев научился делать. Голову хорошо держал к двум месяцам. Я думала, это будет раньше, всё-таки вес при рождении был приличный, да и Полинку я уже в две недели не подстраховывала, а она 4 кг родилась. Ручки свои Лёвушка разглядывал с 2-3 недель, когда ещё кулачки не разжимал, подносил их поближе, отводил подальше, поворачивал по-всякому. Кстати, на свет и звуки он реагировал с рождения. В роддоме всегда поворачивал голову к лампе, когда в палате света не было, а в коридоре горел. И не спал, когда разговаривали или детки плакали. На имя своё поворачивается с 3,5 месяцев. На бочок стал поворачиваться в 2,5 месяца, а в три свободно переворачивался на живот. Сейчас уже крутимся-вертимся по всему дивану. Есть у Лёвы две "фишки" - лёжа на спине поднимает голову, плечи, руки и ноги и в таком положении застывает на несколько секунд. Как-будто пытается сесть. А ещё пытается, лёжа на животе, встать на четвереньки. Почти получается, только живот пока поднять не может, мышцы на спинке ещё слабенькие. Купаемся мы с месяца в надувном круге, сейчас уже понимает, как перевернуться с живота на спину и наоборот, делает это осознанно. Может ножками помогать, ручками по-собачьи иногда гребёт. Жаль, ванна маловата. Игрушки Лёва берёт с 3 месяцев. сейчас загребает всё, что плохо лежит. Любимые игрушки меняются. Первое, что нравилось - мягкая звезда со снеговиком внутри, уж так он ему улыбался. Это в месяц, а потом - медведи на подвеске (кстати, тоже мягкие). С этими он мог разговаривать минут 15, давая мне передышку. Потом неваляшка.Сейчас просто в диком восторге от магнитов на холодильнике. Очень любит себя в зеркале, улыбается, глазки строит. Кстати, улыбка с месяца, засмеялся ближе к двум, но парень вообще серьёзный растёт, по заявкам не смеётся. Утром любит песни попеть и поулыбаться, а потом не дождёшься, всё-то мы в поиске, чем заняться. Спит Лёва хорошо (ночью), а днём по 30-40 минут 3-4 раза. На прогулке может и час-полтора проспать. Да вот ещё одна наша "фишка" - какаем с месяца в тазик, иначе не будет. Вот такие мы мальчишки.