Войти
Оксана
38 лет Москва, Россия
На сайте с 11.03.2013, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
80
записей
28
друзей
3
подписчика
Сегодня нам 8 месяцев!!!

Подведем итоги!

1 зуб уже виднеется, когда Вера улыбается, кушаем этим зубом) каши,овощи, мясо,супы,желток,творожок,фрукты,любит Вера грызть сухарик и яблочко,я при этом сижу рядом и контролирую,с небольшими кусочками дочь хорошо справляется. к этому времени Вера хорошо ползает и становиться возле опоры, немого передвигается стоя в кроватке и держась за диван, с легкостью берет игрушки и если прошу "дай-дай-дай" дает мне руку) а еду сует мне в рот))очень настойчиво,эта умелка появилась на днях. Вообще в последние два дня Вера научилась очень многому стала показывать ежика( морщить и дышать носиком)) , раньше показывала какая большая (ручки вверх) и так же показывала ладушки как полетели и на головку сели(иногда прям ложит на головку) ,а вот позовчера стала еще хлопать в ладоши ! и когда рассказываю ладушки ,хлопает,потом ручки вверх и на головку,конечно по сокращенной програме)) и иногда что-то одно из этого, но все равно ооооочень радует нас !!!Иногда дает "пять"! В горшок писяет если хочет, сегодня вот ни одни штаны не намочили, и пару часов были в памперсе...вот такая у нас сооброжулька:)

Только вот спит Вера по-прежнему не очень хорошо( с дневным сном более менее,а вот ночью ну ооочень часто встает, встатет от того что поворачивается на животик и сразу на четвереньки или садиться на попу и просыпается, а потом требует титю!!первую половину ночи встает каждые 30-40минут, потом реже...решила отучать, но оочень тяжело дается, Вера рыдает,весь дом не спит, решила лимит 10 минут ,если не засыпает даю титю, эта ночь была уже намного лучше чем предыдущее 4 месяца)) но одна ночь еще не показатель ...

Мамочки погодок поделитесь опытом

Доброго времени суток!!

Мы с мужем всегда хотели чтоб у наших деток была маленькая разница в возрасте,может потому что у меня братом разница в год и 5 дней а у мужа 19 минут(двойняшки) .Дочь кормлю грудью и в том месяце пришли М,т.е. организм готов к следущему малышу.Так вот, какой самый сложный период или момент в воспитании погодок?? и как быть с кормлением??

стоить ли менять график??

Доброе утро девочки!

Вот уже который день меня мучает вопрос , стоить ли менять график сна ребенку.Верочке почти 8 месяцев, с недавнего времени поменялся график сна, теперь утром первый сон не после 3 часов бодрствования а после 4 и так должно быть...НО это стал единственный дневной сон...Вера встает в 10, засыпает в 14.00 спит час-полтора и ложиться уже на ночь в 22.00, ребенка вроде как все устраивает.Если будить ее в 8 утра , то получится 2 дневных сна и ляжем в 22.00. С одной стороны вроде как все устраивает, а с другой получается что после обеда дочь бодрствует 6-7 часов, не многовато ли для такой юнрй леди??

Оксана
Вера, 13 лет 1 месяцВалерия, 11 лет 8 месяцев Москва
"Кеее?"

Сегодня дочь весь день говорит "Кеее?" причем с вопросительной интонацией и при этом ручку вытягивает и покачивает)) такое ощущение что отрывок из бразильского сериала)))

1
начинаем дружбу с горшком :)

Сегодня три раза доча использовала горшок по назначению.Думаю что она уже понимает что на нем нужно делать, потому что если хочет писать то сразу, а если нет то нет.Правда одни штаны намочили, неуследила я и пол дня в памперсе (холодно). Так потихоньку и освоим :)

Оксана
Вера, 13 лет 1 месяцВалерия, 11 лет 8 месяцев Москва
УРАААА!!!

Наконец-то и у нас ложка застучала!!прорезались нижние зубки!!думаю сухарики помогли немного, недавно стала давать доче

либо сон, либо слезы((

Доброго времени суток! у нас снова появилась проблема с прогулками (( летом Вера была еще маленькая и никак не хотела находиться в коляске , криком кричала приходилось носить на руках, потом в слинг перебрались к осени и 4 месяцам привукла дочь к коляске и спала в ней хорошо...и вот зима ,мороз,дочери почти 8 месяцев и Вера либо спит(это если уж оочень хочет спать) либо сразу же кричит.боюсь чтоб не заболела. и хочется чтоб подышала свежим воздухом.Мы пока в люльке катались т.к. холодно и люлька у нас большая и присадить можно,все было хорошо.После первой истерике на улице попробовали прогулочный блок - тоже самое (( Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой??может есть какой-то способ приучть ребенка к коляске заново??

Оксана
Вера, 13 лет 1 месяцВалерия, 11 лет 8 месяцев Москва
Пора ))

Дааавно собираюсь начать записывать успехи нашей доченьки пока есть еще в памяти))

Итак Верочке уже 7 месяцев и 23 дня. Пора )) К этому времени Верочка уже умеет ползать, становится возле опоры,активно хватает все ручками , любит поболать о чем-то своем " ба-ба,па-па, ка,ке,во..." и конечно же "ма-ма", правда "ма-ма" если ей хочется спать,есть,или если капризничает или хочет к маме,уже хорошо узнает нас всех и боится незнакомых,пока правда нет зубов. Кушает Вера очень хорошо,кашу,овощи, мяско,супы , первые 2 кормления без сиси, зато ночью без тити никак,часто встает и только сисю! пытаюсь бороться,но пока не очень-то получается(( еще одно у меня переживание,плачет на улице если не спит.а на улице холодно боюсь чтоб не заболела, и погулять с ней хочется,чтоб подышала...А в остальном радует нас каждый день чем-то новеньким, например совсем недавно Вера стала дышать носиком как ежик при этом вот так вот морщиться)) Пора ))

А вчера 1й раз купали дочу в пене, даже непонятно понравилось ей или нет,зато Вера стала талапать ручками по водичке и это ей точно понравилось Пора ))

Мои роды, 8 роддом

Доброго всем дня !! вот и я наконец-то решилась написать о своих родах, всю беременность читала рассказы рожениц и все представляла как у меня будет)

Беременность была очень желанной и проходила хорошо, ничего меня не беспокоило и я наслаждалась своим положением. Под конец беременности , наверно с недели 34-35 был периодически плохой анализ мочи (белок) , по этому поводу направили меня на 37 неделе в 8 роддом. ПДР ставили 20 мая, а в паталогию я попала 8 мая на кануне праздников, вот и получилось что пролежала я почти до самых родов, только на пару дней получилось домой съездить. Предвестников ни разу не было и всю беременность думала что рожу раньше срока, но не тут-то было.Шла уже 41 неделя, на то время я уже очень устала от больничной обстановки и каждый день просила дочу собирать вещи и на выход)) каждый вечер гуляла часами по корридору, но ничего не работало...в пятницу очередной осмотр, врачи советуются и говорят что если за выходные не рожу, то в понедельник будут стимулировать, видимо это доча услышала)) Проснулась я как обычно в 6 утра , планово мерели температуру и давление и почувствовала что-то периодическое , пока это было совсем не больно. Чтоб не спугнуть пошла гулять по корридору, немного прихватывало низ живота и поясницу, главное периодично! интерва то 3, то 7 минут.В 10 обход врача, врач сказал когда будет четкий постоянный интервал 5 минут и меньше прийти на осмотр, итак 11 утра, интервал 3-4 минуты, осмотр - ура!!долгожданное "вы в родах"!счастью моему не было предела, хоть и в 1й раз,зато это значило что скоро возьму свою малышку на руки!Стандартные процедуры, когда была в душе стало сильнее прихватывать , прям больно, вышла из душа поняла что вообще ппц как больно!! а что же будет дальше!!

В Родовую я заходила с улыбкой до ушей - дождалась)Родовой блок, нас двое...боль наростает и наростает...причем боль нарастает так, как будто ты ей потдаешься и она поглощает прям целиком, а потом на спад...мы тогда еще постанывали немного...пришла акушерка с фразой " видимо девочки не готовились к родам, ану-ка дышим правильно".Это было мое спасение, на самом деле работает, во всяком случае с моим организмом это работает! Просто глубокий вдох и выдох и боль вроде как и нарастает но как-то отдаленно что ли, сложно объяснить...как только сбивалась с дыхания сразу боль острее, поэтому я как бы дирежировала руками на вдох и выдох чтобы не сбиться!!что касается схваток на этом мои мучения закончились, вот с таким дыханием все прошло как в тумане, я была как под чем-то, боль отдаленно,время не чувствовалось...наверно на самом деле есть у организма какое-то свое обезбоивание, во всяком случае у моего что-то такое есть. Между схватками я просто закрывала глаза и может даже иногда проваливалась в сон, поэтому на сами роды сил было предостаточно.Со стороны конечно наверно прикольно выглядело, то как-будто сплю, то машу руками, но это последнее о чем думаешь в такие моменты. Было еще пару раз казалось что вот-вот стошнит, акушерка сказала это нормально так бывает. Где-то в 16-00 посмотрели раскрытие 5-6 пальцев, укололи спазмалитик ,до сих пор не знаю что это и как работает но часов в 5 у меня начались потуги.Это ни с чем не перепутаешь, конкретно тужит!Позвала акушерку, осмотр - полное раскрытие, но голова еще высоко , сказала продыхивать( собачкой) вот это мне тяжело давалось, хоть и очень старалась но не всегда получалось.С соседкой по родблоку мы шли в ногу, одинаковое раскрытие, почти одновременно родили).кресло было там же где и кушетки на которых мы лежли со схватками,вот родила Женя (соседка) свою девочку, а меня сразу после нее повели в соседний родблок где было подготовлено кресло уже для меня. Пока я продыхивла потуги, схватки стали с намного большим интервалом, но слава Богу не исчезли совсем...На схватке меня хватало только на 2 потги вместо положеных 3, но на 2 хороших потуги.Два подхода и родилась голова, потом долго не было схватки и мне сказали попробовать просто потужиться, небольшое усилие и моя малышка выплыла можно сказать с остатками вод,на тот момент я даже кайфанула,как-то приятно даже было.Сразу крик,О, какой это был сладкий и громкий крик!!Темные длинные волосики и красивые пхленькие губки как я себе ее и представляла.3630 и 53 см сообщили мне,дали подписать докменты о согласие на прививки. Вообще было много народу в тот момент,такое ощущение что роддом работает до 18.00) я родила в 17.55 и больше рожениц было не слышно и такое ощущение что весь персонал собрался на моих родах)))потом еще немного потужилась и вышел послед,вообще не больно,да и сами роды после схваток не больно как по мне, но силы нужны чтобы  вытужить малыша.положили рядом малышку под лампой какой-то, людей много все мельтешат, а Верочка лежит и смотрит прям мне в глаза и это ТАААК!! ой не подберу я слов)...К счастью разрывов у меня не было совсем, не знаю благодаря чему, может потому что продыхивала пока голова опустится на нужный уронь, может еще почему-то, но в послеродовом я поняла что так бывает далеко не у всех и что это очень  облегчает жизнь первого месяца с ребенком, а 1й месяц у нас во всяком случае был очень тяжелым.Выписали нас на 3й день! Что касается роддома мне очень понравился! и что касается паталогии тоже.Везде чисто,аккуратно, а самое главное хороший персонал!Роды у меня были стандартные, слава Богу без осложнений и особенностей , поэтому о проффесионализме наверно не мне говорить, хотя думаю с этим там все хорошо.за все время прибывания, а была я там довольно много, ни одного плохого слова, ни взгляда я не услышала, все очень доброжелательны , на любой вопрос ,даже глупый ответят, выслушают и все спокойно это что касается врачей, медсестры тоже ничего плохого сказать не могу, для меня этот вопрос например тоже важен. И вообще надо отдать им должное работать каждый день в таких условиях ( стоны, крики, видеть муки боль и все такое) и при этом всегда по имени, культурно внимательно , вобщем большое спасибо тем кто помогает нам и нашим деткам в эти минуты!и если брать момент "благодарности", ни с кем не договаривались ни заранее ни во время...только уже после родов муж передал дежурной бригаде банально тортик, конфеты,чай ну что-то такое...

Надеюсь мой рассказ кому-то пригодится:) Легких всем родов и здоровых деток!!

2
Вера
13 лет 1 месяц
Валерия
11 лет 8 месяцев