
Подведем итоги!
1 зуб уже виднеется, когда Вера улыбается, кушаем этим зубом) каши,овощи, мясо,супы,желток,творожок,фрукты,любит Вера грызть сухарик и яблочко,я при этом сижу рядом и контролирую,с небольшими кусочками дочь хорошо справляется. к этому времени Вера хорошо ползает и становиться возле опоры, немого передвигается стоя в кроватке и держась за диван, с легкостью берет игрушки и если прошу "дай-дай-дай" дает мне руку) а еду сует мне в рот))очень настойчиво,эта умелка появилась на днях. Вообще в последние два дня Вера научилась очень многому стала показывать ежика( морщить и дышать носиком)) , раньше показывала какая большая (ручки вверх) и так же показывала ладушки как полетели и на головку сели(иногда прям ложит на головку) ,а вот позовчера стала еще хлопать в ладоши ! и когда рассказываю ладушки ,хлопает,потом ручки вверх и на головку,конечно по сокращенной програме)) и иногда что-то одно из этого, но все равно ооооочень радует нас !!!Иногда дает "пять"! В горшок писяет если хочет, сегодня вот ни одни штаны не намочили, и пару часов были в памперсе...вот такая у нас сооброжулька:)
Только вот спит Вера по-прежнему не очень хорошо( с дневным сном более менее,а вот ночью ну ооочень часто встает, встатет от того что поворачивается на животик и сразу на четвереньки или садиться на попу и просыпается, а потом требует титю!!первую половину ночи встает каждые 30-40минут, потом реже...решила отучать, но оочень тяжело дается, Вера рыдает,весь дом не спит, решила лимит 10 минут ,если не засыпает даю титю, эта ночь была уже намного лучше чем предыдущее 4 месяца)) но одна ночь еще не показатель ...
Доброго времени суток!!
Мы с мужем всегда хотели чтоб у наших деток была маленькая разница в возрасте,может потому что у меня братом разница в год и 5 дней а у мужа 19 минут(двойняшки) .Дочь кормлю грудью и в том месяце пришли М,т.е. организм готов к следущему малышу.Так вот, какой самый сложный период или момент в воспитании погодок?? и как быть с кормлением??
Доброе утро девочки!
Вот уже который день меня мучает вопрос , стоить ли менять график сна ребенку.Верочке почти 8 месяцев, с недавнего времени поменялся график сна, теперь утром первый сон не после 3 часов бодрствования а после 4 и так должно быть...НО это стал единственный дневной сон...Вера встает в 10, засыпает в 14.00 спит час-полтора и ложиться уже на ночь в 22.00, ребенка вроде как все устраивает.Если будить ее в 8 утра , то получится 2 дневных сна и ляжем в 22.00. С одной стороны вроде как все устраивает, а с другой получается что после обеда дочь бодрствует 6-7 часов, не многовато ли для такой юнрй леди??
Сегодня дочь весь день говорит "Кеее?" причем с вопросительной интонацией и при этом ручку вытягивает и покачивает)) такое ощущение что отрывок из бразильского сериала)))
Сегодня три раза доча использовала горшок по назначению.Думаю что она уже понимает что на нем нужно делать, потому что если хочет писать то сразу, а если нет то нет.Правда одни штаны намочили, неуследила я и пол дня в памперсе (холодно). Так потихоньку и освоим :)
Наконец-то и у нас ложка застучала!!прорезались нижние зубки!!думаю сухарики помогли немного, недавно стала давать доче
Доброго времени суток! у нас снова появилась проблема с прогулками (( летом Вера была еще маленькая и никак не хотела находиться в коляске , криком кричала приходилось носить на руках, потом в слинг перебрались к осени и 4 месяцам привукла дочь к коляске и спала в ней хорошо...и вот зима ,мороз,дочери почти 8 месяцев и Вера либо спит(это если уж оочень хочет спать) либо сразу же кричит.боюсь чтоб не заболела. и хочется чтоб подышала свежим воздухом.Мы пока в люльке катались т.к. холодно и люлька у нас большая и присадить можно,все было хорошо.После первой истерике на улице попробовали прогулочный блок - тоже самое (( Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой??может есть какой-то способ приучть ребенка к коляске заново??
Дааавно собираюсь начать записывать успехи нашей доченьки пока есть еще в памяти))
Итак Верочке уже 7 месяцев и 23 дня.
К этому времени Верочка уже умеет ползать, становится возле опоры,активно хватает все ручками , любит поболать о чем-то своем " ба-ба,па-па, ка,ке,во..." и конечно же "ма-ма", правда "ма-ма" если ей хочется спать,есть,или если капризничает или хочет к маме,уже хорошо узнает нас всех и боится незнакомых,пока правда нет зубов. Кушает Вера очень хорошо,кашу,овощи, мяско,супы , первые 2 кормления без сиси, зато ночью без тити никак,часто встает и только сисю! пытаюсь бороться,но пока не очень-то получается(( еще одно у меня переживание,плачет на улице если не спит.а на улице холодно боюсь чтоб не заболела, и погулять с ней хочется,чтоб подышала...А в остальном радует нас каждый день чем-то новеньким, например совсем недавно Вера стала дышать носиком как ежик при этом вот так вот морщиться)) 
А вчера 1й раз купали дочу в пене, даже непонятно понравилось ей или нет,зато Вера стала талапать ручками по водичке и это ей точно понравилось 
Доброго всем дня !! вот и я наконец-то решилась написать о своих родах, всю беременность читала рассказы рожениц и все представляла как у меня будет)
Беременность была очень желанной и проходила хорошо, ничего меня не беспокоило и я наслаждалась своим положением. Под конец беременности , наверно с недели 34-35 был периодически плохой анализ мочи (белок) , по этому поводу направили меня на 37 неделе в 8 роддом. ПДР ставили 20 мая, а в паталогию я попала 8 мая на кануне праздников, вот и получилось что пролежала я почти до самых родов, только на пару дней получилось домой съездить. Предвестников ни разу не было и всю беременность думала что рожу раньше срока, но не тут-то было.Шла уже 41 неделя, на то время я уже очень устала от больничной обстановки и каждый день просила дочу собирать вещи и на выход)) каждый вечер гуляла часами по корридору, но ничего не работало...в пятницу очередной осмотр, врачи советуются и говорят что если за выходные не рожу, то в понедельник будут стимулировать, видимо это доча услышала)) Проснулась я как обычно в 6 утра , планово мерели температуру и давление и почувствовала что-то периодическое , пока это было совсем не больно. Чтоб не спугнуть пошла гулять по корридору, немного прихватывало низ живота и поясницу, главное периодично! интерва то 3, то 7 минут.В 10 обход врача, врач сказал когда будет четкий постоянный интервал 5 минут и меньше прийти на осмотр, итак 11 утра, интервал 3-4 минуты, осмотр - ура!!долгожданное "вы в родах"!счастью моему не было предела, хоть и в 1й раз,зато это значило что скоро возьму свою малышку на руки!Стандартные процедуры, когда была в душе стало сильнее прихватывать , прям больно, вышла из душа поняла что вообще ппц как больно!! а что же будет дальше!!
В Родовую я заходила с улыбкой до ушей - дождалась)Родовой блок, нас двое...боль наростает и наростает...причем боль нарастает так, как будто ты ей потдаешься и она поглощает прям целиком, а потом на спад...мы тогда еще постанывали немного...пришла акушерка с фразой " видимо девочки не готовились к родам, ану-ка дышим правильно".Это было мое спасение, на самом деле работает, во всяком случае с моим организмом это работает! Просто глубокий вдох и выдох и боль вроде как и нарастает но как-то отдаленно что ли, сложно объяснить...как только сбивалась с дыхания сразу боль острее, поэтому я как бы дирежировала руками на вдох и выдох чтобы не сбиться!!что касается схваток на этом мои мучения закончились, вот с таким дыханием все прошло как в тумане, я была как под чем-то, боль отдаленно,время не чувствовалось...наверно на самом деле есть у организма какое-то свое обезбоивание, во всяком случае у моего что-то такое есть. Между схватками я просто закрывала глаза и может даже иногда проваливалась в сон, поэтому на сами роды сил было предостаточно.Со стороны конечно наверно прикольно выглядело, то как-будто сплю, то машу руками, но это последнее о чем думаешь в такие моменты. Было еще пару раз казалось что вот-вот стошнит, акушерка сказала это нормально так бывает. Где-то в 16-00 посмотрели раскрытие 5-6 пальцев, укололи спазмалитик ,до сих пор не знаю что это и как работает но часов в 5 у меня начались потуги.Это ни с чем не перепутаешь, конкретно тужит!Позвала акушерку, осмотр - полное раскрытие, но голова еще высоко , сказала продыхивать( собачкой) вот это мне тяжело давалось, хоть и очень старалась но не всегда получалось.С соседкой по родблоку мы шли в ногу, одинаковое раскрытие, почти одновременно родили).кресло было там же где и кушетки на которых мы лежли со схватками,вот родила Женя (соседка) свою девочку, а меня сразу после нее повели в соседний родблок где было подготовлено кресло уже для меня. Пока я продыхивла потуги, схватки стали с намного большим интервалом, но слава Богу не исчезли совсем...На схватке меня хватало только на 2 потги вместо положеных 3, но на 2 хороших потуги.Два подхода и родилась голова, потом долго не было схватки и мне сказали попробовать просто потужиться, небольшое усилие и моя малышка выплыла можно сказать с остатками вод,на тот момент я даже кайфанула,как-то приятно даже было.Сразу крик,О, какой это был сладкий и громкий крик!!Темные длинные волосики и красивые пхленькие губки как я себе ее и представляла.3630 и 53 см сообщили мне,дали подписать докменты о согласие на прививки. Вообще было много народу в тот момент,такое ощущение что роддом работает до 18.00) я родила в 17.55 и больше рожениц было не слышно и такое ощущение что весь персонал собрался на моих родах)))потом еще немного потужилась и вышел послед,вообще не больно,да и сами роды после схваток не больно как по мне, но силы нужны чтобы вытужить малыша.положили рядом малышку под лампой какой-то, людей много все мельтешат, а Верочка лежит и смотрит прям мне в глаза и это ТАААК!! ой не подберу я слов)...К счастью разрывов у меня не было совсем, не знаю благодаря чему, может потому что продыхивала пока голова опустится на нужный уронь, может еще почему-то, но в послеродовом я поняла что так бывает далеко не у всех и что это очень облегчает жизнь первого месяца с ребенком, а 1й месяц у нас во всяком случае был очень тяжелым.Выписали нас на 3й день! Что касается роддома мне очень понравился! и что касается паталогии тоже.Везде чисто,аккуратно, а самое главное хороший персонал!Роды у меня были стандартные, слава Богу без осложнений и особенностей , поэтому о проффесионализме наверно не мне говорить, хотя думаю с этим там все хорошо.за все время прибывания, а была я там довольно много, ни одного плохого слова, ни взгляда я не услышала, все очень доброжелательны , на любой вопрос ,даже глупый ответят, выслушают и все спокойно это что касается врачей, медсестры тоже ничего плохого сказать не могу, для меня этот вопрос например тоже важен. И вообще надо отдать им должное работать каждый день в таких условиях ( стоны, крики, видеть муки боль и все такое) и при этом всегда по имени, культурно внимательно , вобщем большое спасибо тем кто помогает нам и нашим деткам в эти минуты!и если брать момент "благодарности", ни с кем не договаривались ни заранее ни во время...только уже после родов муж передал дежурной бригаде банально тортик, конфеты,чай ну что-то такое...
Надеюсь мой рассказ кому-то пригодится:) Легких всем родов и здоровых деток!!