Мишке 8 месяцев
8 месяцев. Развитие в период 2 июня - 2 июля 2015 года. 
Показатели веса и роста
02.12.2014: вес 4316 г (+1096), рост 54 см (+3)
30.12.2014: вес 5330 г (+1014), рост 57 см (+3)
03.02.2015: вес 6050 г (+720), рост 61 см (+4)
03.03.2015: вес 6420 г (+370), рост 64 см (+3)
07.04.2015: вес 7190 г (+770), рост 68,5 см (+4,5)
05.05.2015: вес 7525 г (+335), рост 69 см (+0,5)
02.06.2015: вес 7760 г (+235), рост 69 см (+0)
07.07.2015: вес 8030 г (+270), рост 71 см (+2)
Примечание. Вес: Мишка очень крутился на весах, а посадить его не получалось, поэтому вес не точный, но явно немного больше 8 кг.
Прививки. Записались на 5 июня в НЦЗД, чтобы сделать прививку Тетраксим. Хотели, конечно, делать Пентаксим, но оказалось, что его в Москве сейчас нет и не будет до сентября. За день до планируемого вакцинирования отвезли ребенка в Инвитро, чтобы сдать кровь и мочу на анализы. Перед прививкой в НЦЗД полагалось побывать на осмотре у педиатра, чтобы врач оценил состояние ребенка. Педиатр посмотрела Мишкины анализы и сказала пока не делать прививку - невысокое количество лейкоцитов (6.2 при норме 6.0-17.5) может говорить о некотором снижении иммунитета (например, вылезающие зубы или легкое ОРВИ), и в таком случае лучше повременить с прививкой. Решили перенести на июль-август. В августе Мишке будет 9 месяцев, настанет время делать прививку от гепатита В, тогда модно будет сделать Инфанрикс Гекса.
Медицинские осмотры. 5 июня - невролог НЦЗД Осипова О.В. (повторный прием в 8 месяцев; рекомендации - массаж). 5 июня - ортопед НЦЗД Крагин Ф.С. (повторный прием в 1 год, УЗИ тазобедренных суставов не повторять; рекомендации - массаж).
Развитие
Грудное вскармливание.
Есть стал быстро, словно спешит куда-то, много отвлекается, вертится, пытается уползти, а если я настаиваю, то может и укусить … зубами!
Количество прикладываний - до 10 раз в сутки, к концу месяца сократилось до 7-8, из которых 5 днем, остальное - ночью; общая суточная продолжительность кормления -1-2 часа; длительность одного кормления 6-9 минут (редко «висит» на груди 30-40 минут - только в сонном состоянии, к концу месяца это были кормления перед вторым дневным и ночным снами). Перерывы между дневными кормлениями до 3,5-4 часов, в промежутках прикорм, перерывы между ночными кормлениями около 2,5-3 часов.
Прикорм и допаивание.
6 июня снова начала давать прикорм. Начала, как положено, с небольшого количества, увеличивая до нормы за пару дней, потом, убедившись, что ребенок нормально реагирует, бросила осторожничать. Овощи давала на обед. Мишка узнал цветную капусту, кабачок, брокколи, тыкву и морковку, еще пробовал кабачок с картофелем, но что-то ему не понравилось (вообще он на вкус так себе). Оливковое масло стала добавлять в пюре с 9 июня, к этому моменту Мишка съедал около 50 гр овощей в обед. С 14 июня начала давать на завтрак безмолочную кашу, а овощи поделила по 50 гр на обед и ужин. Первое время ребенок ел (точнее, пил) очень жидкую кашу (в водичке плавали пара хлопьев овсянки), а когда стала делать чуть погуще, начал плеваться. С 16 июня начала давать фруктовые пюре на завтрак с кашей, думала, что так Мишка станет есть кашу. Смешивание каши и пюре не помогло, поэтому давала сначала кашку, потом пюре, но он все равно плевался, а вот фрукты ел хорошо. Из фруктов узнал яблоко, грушу, чернослив. Я продолжала настойчиво давать по утрам кашу с фруктовым пюре, ребенок не менее настойчиво ею плевался. 1 июля я перестала давать ему кашу, заменив ее на творог (Избенка, детский), который ему очень понравился.

Зубы. Новые не выросли, пока только два нижних центральных.
Болезни. Не болел.
Лактостаз: 03.06.2015, правая грудь, нижнебоковой сектор, без уплотнений, покраснение, ТТ до 37,2. Передавила грудь неудобным лифом.
Сон. В сутки 12-14 часов. Режим: три сна в день, ночной сон с перекусами каждые 2-3 часа. Бодрствует в течение 2-3 часов. С 22 июня начала гулять два раза в день, на первый дневной и вечерний сны. Обеденный (второй дневной) дома, кормлю, засыпает на груди, перекладываю в кроватку. Ночью спит в кроватке, беру к себе на кормление, потом снова перекладываю. После утреннего кормления оставляю у себя до полного пробуждения.
Купание. В связи с тем, что ребенок проявил некоторое желание сидеть, и все так же продолжал драться ногами с водой при купании, мы освоили стульчик для купания. Купили один из самых дешевых, в Кораблике, фирмы Бытпласт. Вполне приличный стульчик, пластиковых заусенок нет, конструкция добротная, в уходе прост. Единственное, двойной обод стульчика натирает спинку ребенку, но покраснение проходит быстро, царапин на коже не остается.

ЖКТ. С введением прикорма какули загустели, стали похожи на мягкий пластилин. Какает один раз в день, каждый день, реже через 1-2 дня.
Одежда. 74 размер.
Прогулки. С 22 июня стала гулять два раза в день, на первый дневной и на вечерний сны. Снап немного разодрался (все-таки зря б/у взяли, не то качество у этой коляски, чтобы достойно перейти ко вторым рукам), но мне пока все нравится. Коляска легкая (в моменты, когда Мишка требует ношения на руках, я могу без проблем везти ее одной рукой), маневренная. Правда, раздражают липучки на кармане в спинке, я хотела заменить их кнопками. но не смогла найти в продаже.

Психомоторное развитие.
Ползает на животе, после курса массажа делает попытки ползать, вставая на четвереньки, но почти сразу бухается на живот и ползет привычным способом. Хорошо встает на четвереньки, качается вперед-назад. Встает на коленки, особенно рядом с поручнем или другим препятствием, на которое можно влезть, рядом с игрушками. Не садится, хотя пару раз оказывался на попе, когда играл. Играть предпочитает, лежа на животе. Встает на ножки у опоры, к концу месяца научился опускаться на попу, а не падать навзничь. Стоя у опоры может передвигаться боком, к концу месяца научился одной ручкой держаться за опору, а второй играть.

На улице проявляет интерес к окружающему миру, смотрит на птиц, деревья. Если поднести к траве или ветке, хватает, пытается тянуть в рот. Смотрит на небо, облака, машины, людей.
Когда привезли ребенка на массаж, он повстречался со старшим двоюродным братом. По началу боялся и рыдал, но через пару дней освоился, и они верещали дуэтом. Мишка с интересом, внимательно наблюдал за действиями Ванечки, повторять не пытался, но явно впитывал. Пытались вместе играть - Миша наползает животом и поливает слюнями, Ваня вытаскивает из-под него и пытается играть. За другими детьми, например, на площадке, тоже наблюдает, улыбается.
В начале месяца нашел, что у него есть язык. Пару дней ходил с ним наружу. Потом начал им вертеть в разные стороны и выписывать такие кренделя, которые доступны лишь в доречевом периоде.

Несколько раз видела, как он играет и целуется с собственным отражением в зеркале. Проявляет невероятный интерес к девайсам - телефону, планшету, ноутбуку и наушникам. Но это было и раньше, просто теперь он может до их доползти и овладеть.
13 июня встал на коленки у диванного поручня, подтягиваясь за него ручками.
18 июня встал на коленки в кроватке, подтягиваясь ручками за бортик. Положение дна кроватки среднее.
19 июня уполз от меня спящей и свалился с дивана, почти не расстроился, но и высота была небольшая.
21 июня встал в кроватке на ножки, подтягиваясь за высокий бортик. После этого встает везде, где может зацепиться.
К концу месяца стоит в кроватке на ступнях, держась за бортик, почти не качается, может передвигаться боком, перехватывая руками.
Массаж с 15 по 26 июня.