7 месяцев. Развитие в период 2 мая - 2 июня 2015 года. 
Показатели веса и роста
02.12.2014: вес 4316 г (+1096), рост 54 см (+3)
30.12.2014: вес 5330 г (+1014), рост 57 см (+3)
03.02.2015: вес 6050 г (+720), рост 61 см (+4)
03.03.2015: вес 6420 г (+370), рост 64 см (+3)
07.04.2015: вес 7190 г (+770), рост 68,5 см (+4,5)
05.05.2015: вес 7525 г (+335), рост 69 см (+0,5)
02.06.2015: вес 7760 г (+235), рост 69 см (+0)
Прививки. Не делали, ждали, пока пройдет время после бронхита.
Развитие
Грудное вскармливание.
В течение месяца постепенно уменьшилось количество прикладываний - до 10 раз в сутки; общая суточная продолжительность кормления также постепенно сократилась - от 2-3 часов до 1-2 часов; сократилась длительность одного кормления от 10-15 минут до 6-9 минут (редко «висит» на груди 30-40 минут - только в сонном состоянии). Перерывы между кормлениями до 3-3,5 часов, но обычно я кормлю через 2-2,5 часа.
Прикорм и допаивание.
Даю ребенку воду. Это началось с болезни, когда мне приходилось разбавлять лекарства в воде, потом был курс Нормофлоринов (по 30 мл жидкости два раза в день), поэтому решила продолжить поить его. Получается в день примерно 100 мл. Мишка не отказывается, наоборот, пьет с удовольствием, с ложечки и иногда из стаканчика. Обливается жутко, но переодеть не проблема. Предложила ему поильник (7 мая), но он не понял, что с ним делать, грыз носик, а потом облился целиком, когда я вытащила клапан-непроливайку. С 26 мая ребенок стал есть и пить менее охотно, еле открывал ротик, плохо глотал, а с 28 мая по неведомым тогда причинам ребенок просто перестал есть и пить, все языком выталкивал, делал «Пфффф» и никак не хотел открывать ротик. Позднее выяснилось, что у него лезут нижние зубы.
Прикорм начала с 4 мая (6м2дн). Кабачок купить не удалось, поэтому первой едой для Мишки стала цветная капуста (Бабушкино Лукошко). Начала с 2 ложечек Авент, потом по нарастающей до 24 ложек, это примерно полбанки. На второй неделе ввела кабачок (Спеленок), постепенно заменяя им цветную капусту и одновременно увеличивая дозу. Через 10 дней, с 14 мая, начала капать оливковое масло в пюре. К концу второй недели Мишка съедал целую баночку овощей. На третьей неделе появились брокколи (БЛ), тыква (БЛ) и морковь (Фрутоняня), которые (как дополнительные овощи) я доводила до половины банки (морковь до 10 ложек) за 3 дня. На четвертой неделе предложила кабачок с картофелем (ФН, оказалось, что просто картофельное пюре не найти), но полноценно ввести не смогла, т.к. он начал отказываться. С 29 мая начался перерыв в прикорме.

Зубы.
Как я теперь понимаю, зубы начали беспокоить его примерно с 20 мая. Мишка стал более капризен, хныкал, когда сажали в стульчик, не хотел лежать в кроватке, плакал без повода, хотя ночной сон был хорошим. Пупырышки на месте правого центрального резца я увидела 1 июня (6м30дн), но подумала, что это десна готовится выпустить зуб. На плановом приеме 2 июня педиатр поздравила нас с первым зубиком. На ощупь нижняя десна колючая. Левый центральный резец также прорывается.
Болезни. Не болел.
Лактостаз 28.05.2015, левая грудь, нижнецентральный сектор, без уплотнений, покраснение. ТТ не поднималась, за сутки прошло (прикладывания, массаж и сцеживание до облегчения, Траумель С)
Сон. В сутки 12-14 часов. Режим: три сна в день, ночной сон с перекусами каждые 1,5-2 часа. Бодрствует в течение 2-3 часов. Во сне укладывается на животик (с 4 мая), иногда начинает ползти и вертеться вокруг своей оси. Стал немного беспокойнее спать - дергает ручками, бьет ногами, иногда поднимается с животика на ручки, оглядывается и снова ложится спать. Стал раньше ложиться, около 22-23 часов, очень удобно, мы ужинаем и смотрим кино после того, как уложим его. Просыпается рано, в 6-7 утра, т.о. ночной сон составляет 7-8 часов (редко 9 часов). Бывает, что днем Мишка засыпает сам, когда играет в кроватке. Я решила, раз он нормально чувствует себя в кроватке, укладывать его туда на ночь. С 23 мая ребенок спит ночью в кроватке, выдерживая перерыв без еды 4-6 часов, потом просыпается поесть и снова перекладывается в кроватку.
Купание. Купаем на руках в большой ванне с травками. Иногда запускаем ему игрушки, полюбил пить из стаканчика воду.
ЖКТ. На Нормофлоринах стул стал более густым (как сметана), горчичным с приятным кисло-молочным запахом, однородным без всяких включений. С введением прикорма загустел и немного потемнел. Регулярность - каждый день или через день. Пару раз замечала прожилки - накануне ела кашу с молоком.
Одежда. 74 размер.
Прогулки.
С 8 мая пересел в прогулочный блок. Точнее, в Aprica Air Ria, ехал лицом к миру и не думал по этому поводу расстраиваться. Оказалось, что сравнивать Тевтонию и Априку можно разве что по стоимости, решили завести собственную прогулку. Думаем, но я давно уже хотела Valco Baby Snap 4. Не знаю, проблема ли в материале коляске или в том, что Мишка еще не сидит, а лежит в ней, но спинка у него потела. Решила приобрести хлопковый матрасик. Заказала вместе с чехлами на бампер и ручку у мастерицы на ББ, обошлось в 2100 рублей, а уже 2 мая нарядила коляску.
Психомоторное развитие.
Отлично ползает, подгребая ручками, отталкиваясь ножками. Почти встает на четвереньки. Легко крутится на животе. Начал по-другому играть с игрушками: реже облизывает игрушку, чаще трясет, рассматривает, перекладывает из ручки в ручку. У меня сложилось впечатление, что старые игрушки ему надоели. Любимый бублик он совсем забросил, а Прошку-неваляшку, с которой он не расставался, начал запинывать ногами. Пришлось купить ребенку пару новых погремушке и пирамидку из стаканчиков.
Появилось разграничение «свой-чужой». При первой с незнакомыми людьми или забытыми родственниками расстраивается, если его сразу близко поднести, потом, присмотревшись, успокаивается. Но в целом, достаточно дружелюбен и улыбчив.
Иногда «делает ежика». Первый раз заметила 28 мая: мальчик приподнимал верхнюю губу, оголяя десну, и фыркал. Очень забавно.
В тот же день, 28 мая, я его подстригла. Терпеть его спутанные и вечно потные кудри я больше не могла. В ванной, во время купания, пока волосы были мокрыми, подрезала их детскими ножницами. Оказалось, что волосы у него были длиной около 5 см, подрезала примерно до 2,5 см. Теперь ребенок выглядит благообразнее, хотя волосы уже начинают кудрявиться. Локон сохранила.
С 30 мая Мишка узнал, что у него есть язык. И весь день ходил (точнее лежал в разных позах) с ним наружу. До сих пор вытаскивает время от времени.
Выдергивает у меня волосы с головы, целенаправленно таскает меня за хвостик. Хватает за очки. Но больше всего и неудержимо он любит лежащие без надзора планшет, телефон и наушники. Тут же стрелой ползет и хватает. К игрушкам он так быстро не ползает. Еще нравится ему охотиться на взрослые ноги, когда мы с ним лежим на диване, подползает и пытается лобызать.
