На весах - любовь!

Оооооооо, это то что сводит меня с ума😂😂😂 каждый свой день я думаю о том, хватает ли любви моим карапузам. И сколько я прочитала всего немыслимо. Могу вам сказать, что если следовать психологам, кажется в этой ситуации надо было не пожурить, а типа расстроиться. Поскольку в общем то он не специально, и умышленно ничего плозого не сделал. Спросить ты что не дотерпел, ну вот. Ну что ж, в другой раз постараемся и все получится. И младший стало быть тоде присоединяется к общему подбадриванию брата. В таком случае ревности не будет, а будет мир любовь и поддержка. И старший в след раз заранее побежит и с ралостью поделится своим мал успехом Но в реалии таких неприятностей настолько много, что откуда взять терпение на все я просто не знаю. Из всех советов я для себя выбрала только три. 1)Если между детьми конфликт и драки, жалеть обоих, узнать почему один другого ударил. И договориться, что мы в семье не позволяем себе драться, даже если очень рассержены, потому что уважаем друг друга. Если сил нет и срываюсь на ругань, тоже обоих, опять же ща то, что позволили себе обидеть друг друга. Потом миримся все вместе, просим друг у друга прощение, в том числе и я, что сорвалась на крик, обнимаемся и целуемся. 2) никогда не делать акцент на том, кто круче. Старший из сада притащил "я первый! А ты опоздал". Я стала говорить, что он не опоздал, а просто доел вторым. Ты первый, а он второй. А в следующий раз ты будешь вторым, а он первым. И теперь когда кушают, например, не пихают в гонке вче подряд, а после еды констатируют, вот я первый, а ты второй или наоборот. Короче быть вторым не обидно. 3) не делать акцент на одинаковом. Раньше мы покупали одинаковые машинки, или раскраски. И всегда были драки, потому что в суматохе игры они забывали кому какая машинка принадлежит и начинали драться. Сейчас табу! Всегда покупаем разное. И как модно меньше общих вещей, только что то дорогое типа наборов лего. И каждый не имеет право без разрешения; брать игрушку другого. Если такое случалось, игрушка забиралась и отдавалась владельцу. Это прямо самое лучшее правило. Теперь, когда они играют и мы слышим буквально следующий диалог: -а можно я вощьму твою машинкк? -можа (младший говорит нечетко) -спасибо батик Мы с мужем умиляемся и кажется, они действительно любят друг друга. А вот что касается здоровой конкуренции и целеустремленности. Знаете, я лично убежлена, что это все от родителей. Любимая фраза, олнажды ваш сын пеестанет делать так, как вы говорите и будет делать так, как делаете вы. Если вы амбициозны, целеустремленны, аккуратны, пунктуальны неважно, большая вероятность того, что ваш ребенок станет таким же. Я сильно парюсь из-за сасореализации отчасти по той де причине. Зочу быть примером своим детям, и олнажды когда он спросит меня, а смогу ли я. Сказать ну конечно, ведь я же смогла. Не знаю насколько мой ответ покажется ращумным и адекватным, но я старалсь помочь. Поскольку ваш ответ меня сильно подбодрил))) спасибо за вашу увлечнность дизнью, я такая же😁😁😁
31.03.2022
Наталья Степанова, спасибо! Моим мальчишкам сейчас 7 и 8, могу сказать, что с ревностью мы справились и про любовь, кто кого больше любит - вопроса не стоит. Я свое детство вспоминаю - мы с братом все время докапывались до родителей с вопросом: "а ты меня больше любишь?", и подозреваю, что оба чувствовали тогда недолюбленными. Мои мальчишки разделились, когда пошли в школу, у каждого свои друзья - это плюс, они не зависят друг от друга, но в тоже время и вместе время с удовольствием проводят. Хотя и дерутся иногда)) Пока не наступил переходный возраст, основной совет от психологов, который я применяю - это "любите своих детей" - обнимаю их и тискаю и говорю, что люблю много раз на дню) пока еще разрешают.
05.04.2022
У мужа брат на полтора года младше. Оба брата уверены что мама любит больше второго. Мама говорит что любит одинаково. Так что есть шанс что что бы вы ни делали, угодить не выйдет))) Так что то что вы об этом думаете уже хорошо, будете следить за соьой внимательнее. И дело даже не в данной клнкретноц ситуации, она то как раз ничего такого не значит.
08.12.2018
Ну вот...теперь и об этом думать:(((
21.11.2016
Надо рожать третьего и не думать! 🙈
26.11.2016
Я не потяну,мне нужен перерыв.Иначе свехнусь,меня из дому не выпускают...я людей хочу и работу
26.11.2016
А тебе да НАДО😂😂😂
26.11.2016
Автор,с точностью до наоборот. Чем больше разница в возрасте, тем больше непонимание"чем я-то не угодил?". Я старшая, родительская любовь к школе уже закончилась, родили себе нового. До сих пор все видят и чувствуют, не только я, что мама брата до одури любит, а меня гнобит. Так стало с самого его рождения. Ему можно было всё, а меня за любой проступок или подозрение на проступок зонтом по спиняке била.Он вырос и даже бьёт её, а она заботится. Меня рассматривают как кого-то, кто обязан семье. Вот мне уже за тридцать, а эта разница в отношении до сих пор жизнь отравляет. Я уверена, что мама может любить по-разному или даже одного любить, а другого не любить. Что там у погодок не знаю. У знакомых близнецов нет претензий к родителям.
18.11.2016
Печально. вопрос в том - осознает ли Ваша мама разницу в отношении? Хотела бы я, чтобы дети чувствовали себя равными.
18.11.2016
Мастер-класс. Шапка с оленями спицами. Малыши на море. Турция, октябрь 2016