который день не могу зайти на ББ - какие-то технеполадки, что ли...
в свое время (была ответсеком в интерактивном мамском журнале - попросту говоря, письма читательниц) с небольшой долей скепсиса относилась к собственноручным развивающим поделкам (коврики и т.п.). казалось, в большинстве случаев к им прибегают, когда не хватает финансов на покупные. сейчас понимаю, что некоторые самоделки дадут фору магазинным. последний хит сезона (подсмотрела у ББшки) - полупрозрачные авентовские контейнеры для хранения сцеженного молока или пищи, наполненные разнокалиберными бусинами (бабушка затарилась в Монпасье), крупными макаронными изделиями. более-менее безопасно: крышки завинчиваются (но играет, в основном, под моим присмотром). и погремушка, и, когда играем с мамкой, развитие мелкой моторики. в который раз убеждаюсь, что открываю с малышней заново совершенно обыденные, казалось бы, вещи. как она пальчиками пытается взять мелкие детали! складывает лапки, как дитеныш гориллы (надеюсь, не очень нелицепреятное сравнение - скорее, трогательное). какая, оказывается, сложная задача - осваивать ее и осваивать (недавно читала про то, что в последние годы-десятилетия из-за недостаточно уделяемого внимания развитию мелкой моторики у детей с этим такие проблемы, что даже воспитатели в детсадах просят родителей покупать обувь на липучках - тоже облегчают себе жизнь. и наоборот, все большую популярность набирают игрушки-шнуровки и т.п.)