Войти
Lera
43 года Киев, Украина
На сайте с 25.03.2013, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
67
записей
19
друзей
3
подписчика
Мама девочки (13 лет) Киев
свободолюбивый бутуз

а еще, кажется, стала ясна причина неедячества. ну, вкус формируется - это я уже поняла. деть выдал очередной "плевок" в адрес папкиной зарплаты: мамкины овощи и мясо мы не едим, теперь изволим отобедать за 40 грн - баночными пюрехами. но главное - это то, что малеча невзлюбила разноплановые ограничители. положить одеть подгуз - скандал (вчера накупили труселей, их легко одевать стоя). даже с сиси сбегает! сосет-сосет, а потом с возмущенным воплем подрывает - и уползает. пытаюсь уложить снова - двойной скандал. про укладывание спать в коляске - уже давняя история. поднимается силой "пресса" и довольно смотрит. со стороны выгляжу, наверное, как мать-гестаповка: каждый раз наклоняю коляску так, чтобы опять улеглась.

и, наконец, кормление: леруську, по-моему, выводит из себя стульчик! последние кормежки проходили

Мама девочки (13 лет) Киев
искусство требует жертв

или Муки творчества)
вчера решили "порисовать" остатками каши с черносливом (как раз предстояла еженедельная "мойка" ребенка). положила на игровой коврик (легко моется) поднос от стульчика для кормления, поручила папке развлекать малую, ушла набирать ванночку. слышу - ваааа! деть так увлекся размазыванием каши по подносу, что поскользнулся на ручках и ударился. чем - стало ясно спустя 10 минут, подбила глаз. муж говорит: "настоящий боевой бутуз!" а я ему: "бабушка и дедушка, как узнают, отсудят у нас ребенка за недосмотр")

5
Мама девочки (13 лет) Киев
из разряда "по недомыслию или скудоумию?"
диалог на детской площадке. бабушка девочки мне:
- сколько вам?
- 11 месяцев. а вам?
- 1 и 7. ооой, какая она у вас крупненькая!
*выпадаю в осадок, это на фоне того, что дите перестало есть прикорм, который у нас - половина рациона. пытаюсь компенсировать не то сглаз, не то зависть, не то еще что:*
- да какая ж крупненькая. не ест уже четвертый день - не знаю, что делать. у вас такого не было?
*бабушка продолжает взрывать мозг*
- та ничче, вон она у вас какая, большая-здоровая.
не выдержала, ушли с площадки под предлогом "к бабушке".
блин, как люди не понимают, что такие вещи не всем можно говорить?
если вообще корректно говорить.
это как свекровь говорила: "ооо, какая она у вас здорооовая! смотрите, не раскормите, а то будет, как дочь моей сестры - до сих пор не может судьбу устроить". пугала байками про то, что "тело растет, а органы не успевают развиваться, сходите к врачу!"
в результате мой ребенок, который с 4,5 мес. с удовольствием ел овощной прикорм (реально испугалась, хотела побыстрее перевести с бомбосмеси на здоровую еду), стал атопиком и от прикорма вообще пришлось отказаться на несколько месяцев. а сейчас еще и есть отказывается. причем голодная, ходит капризничает, а пару ложек съест - и рот на замок((
6
Мама девочки (13 лет) Киев
отказывается кушать
по идее, не в "здоровье". причем проблема явно психологического характера, а не из-за того, что кормлю невкусно (сегодня история повторилась с взбитой в блендере нежной рисовой кашкой со сладким бананом). последние несколько дней (график не менялся, меню - тоже) пробует, причем ест с удовольствием, а потом закрывает рот - и все. или приоткрывает губы и тут же закрывает. успеешь всунуть ложку - аккуратно выплевывает. такое ощущение, что внимательно смотрит - изучает, какая будет моя реакция. все это под шутки-прибаутки-россказни для увеселения ситуации и отвлечения внимания. спустя минут 15-20 нервы сдают
Мама девочки (13 лет) Киев
первый трип
приятно-усталый отчет для себя...)
не за тридевять земель, конечно (домик под каменцем-подольским, на днестре - заповедная зона), но, как показала практика, в самолете, пожалуй, с грудником легче, чем в поезде) и то, нам еще повезло - поезд ночной, относительно совпадает с нашим графиком. по сравнению с совдеповским прошлым наших родителей (когда отец служил на крайнем севере, мама, бывало, высижвала по нескольку суток в зале ожидания местечкового аэропорта из-за нелетной погоды - с температурящей мной, чтобы с пересадкой долететь до Мск, а там уж - к родне на украину поездами), мы еще "мажорва", как выражается муж) выкупили купе, если бы не духота в первом случае - можно было бы вполне жить. все сосуды никак не восстановятся после беременности (и восстановятся ли? или с этим уже жить..) - стало неважно, пришлось искать валерьянку, а потом убеждать себя, что "есть чем дышать"...)

деть, конечно, сперва устроил ахтунг: едва уснула, испугалась проезжающего мимо "ту-ту" и устроила таккое, что думала, придется ночевать с кричащим отпрыском в тамбуре) не любит, когда ее выбивает что-то из глубокого сна. затем методом проб и ошибок выяснилось, что не любит тесноты - когда рядом угнездилась мамка или чего более - наш стокилограммовый папка) пришлось сидеть над ней посменно (на обратном пути поняла, для чего в мобилке игры "на потупить" про "задави муравьев" и т.п.) надо же как-то убивать время)

а так - жить можно, утром еле разбудили) и с бутылочками удалось пожонглировать, термосумка+термос выручают.

с навороченными башмаками Бартек мы, конечно, погорячились - тяжеловато ей учиться ходить, купили на местном рынке "модняви тапкы - аж з киева!") за копейки, и в них вышивали по двору, гоняли Абу, громко визжали от восторга, бойко задирали ножки на ступеньки.

на даче, конечно, песня. свежий воздух, физически меньше устаешь - чтобы надеть топики и выйти на улицу, не надо собирать адский паровоз в виде колясок, термосумок, пледов, пары шапочек и дождевика на случай смены погоды. малеча спала с 9-ти до 7-ми утра с одним кормлением! ну там, пару раз еще успокоительная сися в 5 утра (в городе не решалась поставить эксперимент с переменоц графика - во избежание "вырванных годов" ночью) что значит свежий воздух! попробуем наладить такой график и в киеве - но не уверена.

единственное, что печалит - уходит молочко мое. думаю, может, посцеживаться, чтобы постимулировать, а может и на судьбу положиться... кузя чувствует, что в одной груди уже почти ноль - и игнорирует ее...) хотя все-таки почти 11 месяцев продержалась - и то слава богу (в месяц ситуация была такова, что молоко могло вообще пропасть)

поразил и климат: в доме всегда +19, влажность - 60%, идеал для атопика!

пожить бы там подольше. муж иронизирует: введут войска - вот и поедем туда жить. эх.)

Мама девочки (13 лет) Киев
абаааа...

слышу из комнаты важное: "абаааа!" захожу - "читает" книгу "я - толстый бегемотик" и комментирует)) забыла написать раньше: уже пару недель как у нас новое осознанное слово. ну, мама-папа - это ясно (и то, папа пока - без особого энтузиазма), а вот "собака" - это для меня чудо) сперва была путаница: абой были и голуби (видимо, ассоциации со всем живым). сейчас все четко) единственное, аба - еще и морская свинка в книжечке. но при том, какие сейчас пошли "абы" (бульдожики и мопсы) оно и неудивительно))

еще из примечательного: любим включать рычажок и слушать "дядю моцарта" (вопящая прибамбасина от развивающего коврика, мозголом для родителей), довольно трясти гузкой под "эпплс энд банэнэс" (давно уже слушаем песенки на английском с ю-туба) и еще есть пару четко узнаваемых и вызывающих улыбку маминых песенок (незамысловатое сочинила сама - "лерочка моя, я люблю тебя", бла-бла) )

прямо сейчас идет по стеночке (держится ручками) - интерес начался с того, как тень кряквы (мои руки) попыталась укусить ее за ручку. думаю, театр теней в свое время будет вызывать интерес)

и главное на данный момент: вчера купили первую обувку. долго мучалась, выбирала, смирилась с несусветностью цен. взяли Бартек, смотрятся, как ласты - но, вроде, размер выбрали правильный) любит имитировать звуки: вчера кто-то запищал в детской комнате по соседству с отделом магазина, леруська тут же дала "ответку")) на улице - так же, стоит кому-то пискнуть - деть отзывается. видимо, свои плоды дала игра, когда я повторяла за ней и наоборот)

2
Мама девочки (13 лет) Киев
неедяка

ох и устроила мне сегодня леруська.

собиралась в лучезарном настроении вкормить нас обеих пораньше (до двух) и бегом во второй раз на улицу - в результате полчаса безуспешного сидения в стульчике, у ребенка слезы, у меня - расшатанные нервы. второе (и на этом все пока) мясо, которым раз в пятилетку разбавляю консервированную индейку - собственноручно с самого утра в трех водах вываренная, до крупинок измельченная блендером свинина (с кабачковым пюре, как правило). и как-то туго оно ей идет. лера решила, что она им давится, набирает полный рот "комков" мяса, выплевывает, глотать не хочет; а то и на самом деле давится. причем на этот раз фокус "протолкни пюре компотом" не прошел. деть сообразил, что открытый рот чреват очередной ложкой, и капризничает с закрытым ртом, вертит головой. такого не было еще! а я только порадовалась, что утром впервые полноценную порцию каши съела - думала, так со всем будет.

в общем, пришлось через час с горем пополам накормить другой едой - пюре индейки (гербер не настолько гомогенизированное, как хипп) тоже ели с боем.

а вообще малышня осознала, что процесс еды можно контролировать в соответствии с ее пожеланиями - теперь и бутылочка со смесью, если лера уже насытилась, отталкивается руками, соска игриво щипется зубами/десенками. в общем, растем) проявляем самостоятельность и избирательность вкусов. хех.

5
Мама девочки (13 лет) Киев
первые сандалики

озадачилась выбором топиков. вернее, поняла, что милыми топиками типа Си Кай Ран (себе на заметку, где купить) не обойдется. ортопедические (если, дай боже, не назначат) решила не брать (лишние муки и мне, и ребенку), но высокий плотный задник, закрытый носочек и, желательно, подобие супинатора - нужно. отечественные (Котофей) и стоят не особо дешевле иностранных, и что-то смущает меня (не уверена, что научились нормально делать). может, Бартек, если нужная модель нашего размера будет в наличии. + поляки заморочились с полнотой ножки, кто его знает - подойдет или нет, лучше мерять, канеш. а это выбираться либо на Дарницу, либо...

на сайте Бартека есть удобная размерная сетка

очень милые есть в Леопольде (покупала у них вещички Картерс в роддом - доставили в тот же день), но опять же, не уверена насчет их "ортопедичности".

кстати, девочки-киевлянки: есть возможность получить бесплатную консультацию ортопеда (это ссылка на сеть магазов, там найти на сайте инфу об акции): я хочу обратиться, чтобы подсказали, нет ли проблем (у нас левая ножка по-прежнему смотрит пальчиками наружу, хотя невролог месяц назад сказала, что никакого тонуса нет, все само устаканится) и уже после этого покупать обычную обувь. хотя не факт, что они тут же не начнут "парить" свою ортопедическую (у них там польская Аурелика по 500-700 грн - симпатичная, но совсем уж ортопедия)
вот, заодно себе обобщила - а то висят вкладки уже вторую неделю, не могу определиться)

Мама девочки (13 лет) Киев
немного усталых мыслей
подумала, что первый год с ребенком что праздники - что будни. есть трепетное осознание того, что еще год назад ты встречал этот день с пузиком и все было совершенно по-другому) но его перебивает вынужденный график и неутолимое желание спаааать...) родители вчера хотели поднести свежеиспеченные пасочки (в прошлом году в порыве гнездования убила на выпечку весь день - вышло обалденно, в этом - просто некогда), мол, может, вам часам к 12-ти захочется разговеться. говорю: какой там, дай боже, чтобы мы в 11 легли спать, потому что в 2 бутылочка, а в 5 - сися)
а вот в след. году, вероятно, будет наоборот - вдвойне трепетно и со следованием традициям. уже представляю, как папа расписывает яички с дитенышем восковыми фломастерами или наряжает елку)
а пока - муж спит после первой ночной смены (когда первые 4 часа сплю я), а я, видимо, сама выберусь на прогулку, чтобы он отдохнул подольше. ну а потом, может, даст и мне часик перехватить - такая вот личная жизнь.
Мама девочки (13 лет) Киев
не время (с)

не в моих привычках жаловаться, так что и сейчас - просто констатирую факт, что ли.
времена настали. все чаще слышу от мужа утомленное "не время - неизвестно, что дальше будет", хотя он у меня далеко не пессимист.
то очень утвердительно "я вас вывезу на море, не греция - так турция" (несмотря на то, что особо откладывать не получается, - думали осенью атопию нашу подлечить на природе), а сейчас временно даже не обсуждаем ("не время вкладывать деньги").
присмотрела детские сандалики польские ортопедические (сейчас уже думаю, что не стоит кандалы брать) - за 2 дня цена выросла на 300 грн. с курсом что-то нереальное происходит.
то бегала выискивала новый объектив светосильный (я давний фотоманьяк, а сейчас с ребенком в помещении поняла, что не вытягивает моя старушка) и даже замахнулась на профессиональную б/ушную "тушку" (корпус) - сейчас подумываю подремонтировать старую.
вспомнила, что еще себе когда-то купила "по приколу" нежные обои с овцами (фетиш всей жизни) и решила поклеить обои в детской (там по холостяцкой старинке - краска цвета фуксии) - тоже "давай подождем"...
как-то так.)

7
Лерочка
13 лет