Войти
Lera
43 года Киев, Украина
На сайте с 25.03.2013, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
67
записей
19
друзей
3
подписчика
Мама девочки (13 лет) Киев
фасоль / книжечки

вчера решила, что, наконец, моей вечно недосыпающей бдительности хватит на занятия с мелким-сыпучим) (по-прежнему все тянем в рот, еще и зубы режутся).

убрала игрушки с коврика в радиусе метра - думала, наивная, хватит. ребенок так воодушевился, что фасоль полетела через плечо, в стороны; после всего пришлось еще и самого дитеныша потрясти - полные штаны фасолин. решила экстренно свернуть занятие (воображение стало рисовать картины со случайно закатившимися зернышками), так услышала о себе много нового возмущенного))

пересыпала фасоль в сортер - все равно ухитрилась доставать и бросать как можно дальше.

в итоге, пришлось леруське удовлетвориться миской и венчиком для яиц.

думаю, с пластилином пока повременю) а в остальном - начинаю превращаться в плюшкина: складируем картонные коробки от смеси (на случай изготовления карточек), поснимала крышечки с бутылок от детской воды (в будущем тоже пригодятся).

второе открытие: 10-15 минут (!) слушала, как я читаю ей книжечку. не тянула в рот, не пыталась смять - просто сидела, рассматривала и слушала. удивлена - нашей непоседе это несвойственно. нужно ловить момент, пока ей интересно.

6
Мама девочки (13 лет) Киев
музыка, чтиво
в первую очередь - открыла для себя еще одного музыкального инструменталиста, которого замечательно слушать с дитенышем (фоном) )
сразу ссыль Макико Хирохаши
лирическое отступление: после того, как побывала в японии, окончательно очарована местной культурой и музыкой, Джо Хизаиши слушала давно - еще в глубоком детстве была поражена мультом про Тоторо (выбивалось из привычной совдепии). тут же очередная ссылка на инструменталки из мультиков Хаяо Миядзаки плюс на ю-тубе полно непосредственно Хизаиши в разных обработках (даже грудничковый вариант с колокольчиками).
а то от Железновых и традиционных лаллабаев, почувствовала, начала потихоньку тупеть; английские песенки (Изи Инглиш и т.п.) заслушаны до дыр - а так и дитенышу польза, и мне услада)
тем более, телевизор-то мы героически не смотрим последние пару месяцев (любимую утреннюю "Улицу Сезам" переместили на неудобное время). без шума - скучно.
ну и второе - папка вчера забрал из пункта самовывоза детские книжечки, продавщица едва ли не прослезилась от умиления: сто лет никто, мол, не заказывал)
а я бы - все скупила, но, зараза, дорого. даже не столько дорого - сколько ассортимент чахлый, убитые иллюстрации и т.п. а все интересное из-за финансовой ситуации - не завозят пока. может, удастся выбраться на Книжный арсенал на след. выходных, посмотрим, чем отечественные издательства порадуют...
Мама девочки (13 лет) Киев
охляла мамка

совсем. килограмма на 3-4 меньше, чем до беременности. с трудом представляю, как можно поправляться после рождения ребенка - видимо, гормоны (меня, правда, еще и чистка+недельный курс антибиотиков "привели в форму" через неделю после родов) . потому что и поесть некогда, и приготовить (полноценный ужин, как правило, уже после того, как укладываю ее в 9-10 спать). перехватываю, что попадется, чтобы остатков молока не лишиться. ну и с учетом гипоаллергенной диеты) вот и сейчас: варю малой брокколи и стручковую фасоль, будет и мне суп-пюре (иначе это есть невозможно), с хлееебушком. все бы ок, если бы не шатало) да и еще 2 но: жрать постоянно хочется - много и мучнооого) и второе - муж ностальгирует по беремчатой попе, а вчера вообще: демонстрирую (ура-ура!), что влезла в прошлогодние шорты, а он умиленно смеется: бедненькая. и показывает на пальцах паучьи ножки)

ох, чую, разнесет меня, когда окончу ГВ - яичницы и шоколадные тортики, остановить будет невозможно...)

5
Мама девочки (13 лет) Киев
зубья

полезная все-таки штука ББ. вчера перелистала тег "зубы", глянь - а у малышни аж 4 верхних лезут (уже встали в десну, "бугры" будь здоров; и по волдырику снизу на каждый). а я-то думаю, почему мы такие нетерпимые последнее время стали) видимо, глюконат кальция дал свой результат, как я ни скептически к нему-негашеному относилась (пару недель назад закончили трехнедельный курс). плюс на солнышке загораем - наша блондинка уже негретенок (щечки смуглые, а лобик, правда, беленький под шапочкой).

а то в 8 месяцев как вылезли 2 нижних резца - так на 2 месяца почти и затишье. и только слюни рекой, да крякве вчера чуть голову целиком не отглызли)) (ванная резиновая игрушка приличного размера) начала недоверчиво коситься на угловую защиту КанполБэбис - не внушает доверия мне этот шарик...)

Мама девочки (13 лет) Киев
баррикады
такое ощущение, что не ребенок - а травмоопасный (если это прозвучит корректно) бабуин))
настойчиво лезет "в шкоду" и возмущается до слез, что не выходит. кабель от переходника подгрызть (КАК она умудряется достать его из-под дивана??), линолеум и стены (благо, крашеные - но малоутешительно) полизать, а главное - атаковать проходную дверь (хоть и заложена подушками), набить шишку и выползти в коридор (летела сломя голову - там грязно, припаркована коляска). но главный "запретный плод" - полка в тумбе под телевизором (выдвижные шкафы уже заблокировали). там же столько запретного! тройник, куда, собсна, телевизор подключается (сразу чувствуется, планировала все в квартире без учета потенциального потомства - я тогда и замужем не была). заложила полку диванной подушкой - катастрофа, самый несчастный ребенок в мире!) в гостевой мы уже не живем, там живет деть. все это заложено гигантским ковриком для ползания, одеялами, поролоновым матрацем; забаррикадировано перевернутым письменным столом (обложен ватным одеялом, а то любим стоять, держась за него, и раскачиваться, рискуя набить очередной шишак). зато ноги начакаю - каждый раз перелазить к ней, через баррикады))
3
Мама девочки (13 лет) Киев
ох уж эта предусмотрительная мамка...)

задумали семейную поездку (ненадолго и не за тридевять земель - но тем, пожалуй, и сложнее; не пара часов самолета на юга, а ночной поезд; с трудом представляю, как уложим малечу спать). настолько хочется все предусмотреть (и именно из-за этого, как обычно, упущу что-то важное), что доходит до абсурда. следующие два умозаключения вообще вызвали у мужа гомерический хохот. заявила: "надо будет меньше пить, чтобы не бегать из купе ночью в туалет и не будить малую (а что, не было же это для меня подвигом, когда с лактостазом лежала под капельницами и получала с ними всю возможню жидкость, без возможности промочить горло хоть глоточком). а еще - может, взять налобный фонарик, чтобы было удобно тут же, в темном купе, готовить ночную смесь?" ох))

3
Мама девочки (13 лет) Киев
самодельные развивайки (мелкая моторика, слух)

который день не могу зайти на ББ - какие-то технеполадки, что ли...


в свое время (была ответсеком в интерактивном мамском журнале - попросту говоря, письма читательниц) с небольшой долей скепсиса относилась к собственноручным развивающим поделкам (коврики и т.п.). казалось, в большинстве случаев к им прибегают, когда не хватает финансов на покупные. сейчас понимаю, что некоторые самоделки дадут фору магазинным. последний хит сезона (подсмотрела у ББшки) - полупрозрачные авентовские контейнеры для хранения сцеженного молока или пищи, наполненные разнокалиберными бусинами (бабушка затарилась в Монпасье), крупными макаронными изделиями. более-менее безопасно: крышки завинчиваются (но играет, в основном, под моим присмотром). и погремушка, и, когда играем с мамкой, развитие мелкой моторики. в который раз убеждаюсь, что открываю с малышней заново совершенно обыденные, казалось бы, вещи. как она пальчиками пытается взять мелкие детали! складывает лапки, как дитеныш гориллы (надеюсь, не очень нелицепреятное сравнение - скорее, трогательное). какая, оказывается, сложная задача - осваивать ее и осваивать (недавно читала про то, что в последние годы-десятилетия из-за недостаточно уделяемого внимания развитию мелкой моторики у детей с этим такие проблемы, что даже воспитатели в детсадах просят родителей покупать обувь на липучках - тоже облегчают себе жизнь. и наоборот, все большую популярность набирают игрушки-шнуровки и т.п.)

4
Мама девочки (13 лет) Киев
лекарства при ГВ
поисковик выдает степень риска.
прежде всего, себе на заметку.
очень удачно обнаружила в ленте: удалила зуб под общим (малявка сутки без сиси сидела, пока все вышло. зато мамка тортиков шоколадных объелась) ), пошло небольшое осложнение, прописали антисептики рассасывать - проверила, действующие вещества, слава богу, в молоко не проникают.
безопасность медикаментов при ГВ
1
Мама девочки (13 лет) Киев
прививки, розетки, тонус и прочие переживалки...)

покой и сон потеряны окончательно (впрочем, сон потерян еще 9 месяцев назад) ). хотя рада, конечно, что развиваемся, поползли-то поздно) стоило на секунду выскочить на кухню (варила прикорм), слышу - что-то грюкнуло. смотрю - стоит бутуз, держит в руке тройник-розетку. теперь этот опасный угол - "хит дня", ребенка оттуда не оттащишь. да и "защитную" табуретку, на которую леруся опирается, боюсь, может перевернуть, пора ограждать полигон чем-то повыше и потяжелее. бегом пересматривать очередной ярус безопасности...)

завтра ждем невролога, затем - массажиста. обещала обучить, что делать с нашим остаточным тонусом (надеюсь, это всего лишь он). заметила неделю назад, что правая ножка, когда идет, держась на наши руки, поднимается высоко и шагает бойко, левая - словно струнка, ступает на носочек. лишь бы обошлось без медикаментов. да и вообще - обошлось. сама с неврологией натерпелась, очень уж не хочется...

заработала очередной виток переживаний по поводу того, что не привиты. начиталась вчера на ночь АллергоМам и их методы безопасности (чуть ли не дома запереть ребенка) - и, главное, обоснованно это все. сама пока в общество крошу не вывожу, даже с двоюродными до сих пор не познакомила - детсадиковские, постоянно какие-то сопли. думали подождать с вакцинацией до годика - а теперь с нашим АДом автоматический отвод на неопределенное время. сложно представить себе даже поездку на дачу - каждая царапина будет повергать в ужас от потенциального столбняка(

ну и все это при том, что самой еще после родов нужно было вырвать полностью разрушившийся коренной зуб)) так вот дался деть, как и большинству мамочек. откладываю, как могу - очень не хочется опять наркозом себя травить (с моей аллергией анестетики - под бооольшим вопросом). это сцеживаться потом, да и неизвестно, как перенесу в очередной раз (в предпоследний очень плохо отходила, пару дней). а мамке выйти из строя на пару дней - нереально. вот и хожу с очагом инфекции, блин. надеялась хоть до окончания гв дотянуть, но придется решать раньше...

3
Мама девочки (13 лет) Киев
как перейти хотя бы на 5-часовой ночной сон в 9 (!) месяцев?
вкратце - десятый месяц пошел, а от недосыпа ходим с папкой, как зомби)
не все так ужасно, конечно, и график какой-никакой есть (и то слава богу), но все-таки.
днем спим, как и положено, 2 сна (в общей сложности 2-3 часа), хотя последние 2 недели со вторым сном ужас и печаль - спать отказывается, а после 6-7-ми вечера (когда на второй сон уже поздно) начинает потихоньку капризничать. в результате укладываемся рано (в 9-10) и, казалось бы, измотанная должна была бы уснуть надолго - ан нет. дальше - детали
Лерочка
13 лет