Приветствие!

Привет!!! Во-первых: ПОЗДРАВЛЯЮ! самое счастливое событие в жизни любой женщины. Во-вторых: положено 70 суток больничного с 30 недели беременности со 100% оплатой среднего заработка (считается по нов закону за 510 дней) вне зависимости от общего стажа работы. Единовременное пособие по рождению ребенка (для этого вам дадут потом в ЗАГСе справку, когда свид-во о рождении получите), на донный момент это было 12800, но с 1 июля индексация будет. Далее, если вы встали на учет раньше 12ой недели, об этом должна быть отметка в спец графе больничного листа (ну я по старинке, так это лист нетрудостпособности) вы получите около 500 руб. если не дай Бог конечно роды будут осложненные, кесарево кстати считается осложненными родами, то роддом должен вам выдать еще дополнительный больничный лист. в случае кесарева - 16 дней. тож оплачивается 100%. а потом будете получать в течение 1,5 года пособие по уходу за ребенком в размере 40% от среднего дохода за 510 предыдущих дней, но не более 14700 (опять же в июле будет индексация суммы могут измениться). Все эти выплаты делает Фонд Соц Страхования. Соответственно если ваш работодатель чем нибудь как нибудь будет отказывать то вы можете все документы сдавать напрямую в соцстрах бывают еще какие нибудь местные выплаты от меров губернаторов и т.д. это в каждом регионе по-своему просто как совет могу еще сказать что ваш отпуск по уходу за ребенком длительностью полтора года считается рабочими днями. то есть вы по согласованию с начальником можете взять его авансом перед декретом. я так и делала. полчучилось что отгуляла отпуск за текущий год потом за следующий и плавно ушла в декрет. просто после декрета брать этот отпуск получиться невыгодно. у него практически не будет оплаты, так как сами понимаете ваши доходы во время отпуска по уходу за ребенком граздо ниже зарплаты Здоровья вам и удачи!
02.04.2013
Здравствуй тезка)))))ответ более чем развернутый... Спасибо за поздравление, событие, конечно, очень счастливое и волнительное для меня. Хотя сейчас такое состояние, что вроде понимаешь, что беременна, но не до конца, растет живот и растет, врачи там по анализам ориентируются а я пока никак не ориентируюсь))))))))))))))
02.04.2013
потом сорентируетесь)))))) все приходит! как зашевелится! а потом как начнет пузожитель сальсу в животике мамином танцевать так вообще вся ориетация придет))))) здоровья вам! и терпения! и главное - никаких нервов! что бы не было, храните спокойствие! это сейчас не только ваши нервы расходуются, но и вся нервная система малыша от вашего эмоционального состояния зависит! 
03.04.2013
а если женщина не работает? то только единовременная выплата и что встала на учет рано? а если родителям до 30 лет обоим нет ли выплат каких-то? где-то мне на глаза попадалось такое?
02.04.2013
выплаты неработающим по минималке. там по-моему около 4000 в мес в отпуске по уходу за ребенком, а вот как там декретные рассчитываются не знаю. насчет если оба родителя до 30 лет - на уровне государства ничего нет. что-то по-моему есть в регионах и при рождении 3его ребенка точно какие то доп. пособия есть
03.04.2013