7 лет

будущее,жилье, второй малыш...

Мы родили второго..... правда вообще не думали, что получится реализовать маткап, просто как идиоты родили второго в съемном жилье, потому что очень хотели ребенка. Через 8 месяцев купили в ипотеку маленькую двушку. Через 4 года рассчиталась. Сейчас прошло 5 лет с момента первой ипотеки - взяли хорошую большую трешку в хорошем районе. Мама до сих пор вспоминает, что было время, когда я рыдала, что купить квартиру нереально и у нас никогда не будет своего жилья. Это у меня тогда старшему года полтора было. А жизнь идет, надо крутиться. Крутитесь! Всё будет!
23.09.2017
Конечно, вы еще молодая и непозволяющий рожать второго возраст наступит только лет через 20 и то не факт. У нас ситуация похожая. Во-первых,я дизайнер. Во-вторых, живем на съемной квартире, т.к. своей нет. Но! я постарше вас на 12 лет, а муж меня старше еще на 18, так что и пенсия не за горами. Ипотеку мы брать не планируем, старые мы для ипотеки (у меня знакомая взяла, так у нее хоть мужу тоже 34, как и мне. взяли на 35 лет!!! это по 70 лет будет, когда квартира своей станет. А нашу вообще дети что ли выкупать будут? нафиг надо. живем сегодняшним днем.) Мое мнение однозначное - нельзя ребенку расти одному. на погодок решилась я одна, мужу наплела про безопасные дни. Сейчас, конечно, он рад дочке, но когда узнал о беременности был в шоке. По моему мнению из декрета в декрет проще. У меня закончилось пособие для сына (до полутора) и началось для дочки. Живем небогато, родители помочь не могут, спасибо им огромное за то, что с детьми помогают сидеть и гулять. Для меня это важнее денег. Я, бывает, и одежду и игрушки по авито покупаю, и свинину-говядину не покупаем, потому что дорого. Но я уверена, что у меня самые счастливые дети, а поэтому счастливы и мы, родители. Скоро дочка начнет играть с сыном, я вижу, что он её любит, и только он может её рассмешить. Так что не думайте, а обязательно рожайте второго. Кстати, не хочу пугать, но мы предполагаем, а Бог располагает. У меня сотрудница на работе родила дочку в 19 лет или в 20, хотели с мужем поработать немножко и лет через пять родить второго. Когда ей исполнилось 25, стали планировать. Прошел год, два, пять, беременность не наступала. Пошли по врачам, что-то пролечили, типа оба здоровы, а не беременеет. Она и не думала, что без проблем зачав и родив одного ребенка, могут быть проблемы со вторым. В общем, уже начали готовить документы к ЭКО, когда она все-таки сама забеременела . И вот родила 9 марта вторую дочку. Старшей сейчас 15 лет. А вы обязательно сможете и воспитать и всю любовь отдать. Тем более бабушки-дедушки есть. Рожайте!!! Деньги приходят и уходят, а здоровье только уходит. В нашей стране планировать надолго нельзя, какая-нить херня непременно случится. Но может и хорошее. Так что рожайте!!!
15.06.2017
ох! ваши бы слова моему мужу в уши))) я ему тоже говорю,а вдруг не получится! второго я до 30 хочу успеть родить,а мне уже 23,мужу 30 в этом году. первого ребенка мы пытались сделать год(да,я была еще в школе, в 11 классе я перестала предохраняться и забеременела только через год!). Плюс еще одно время муж почему то постоянно стал кончать в меня(месяца два назад так делал постоянно,почему-загадка,сейчас перестал),ну вот, заканчивал он в меня, даже во время овуляции, но беременность не наступила ведь. да,я после этого бежала в ванную,но пару раз,в тайне от мужа,в ванную то шла, но там ложилась и лежала))) но все равно не забеременела ведь. да и по женски у меня постоянно болячки,у нас это семейное среди девок...вот так решимся наконец для второго года через 3 допустим-а фиг там,не получится... но мужа ничем не проймешь! хотя сам мне и видео про младенцев скидывает, и фотки своих знакомых только что родивших с их детками мне пересылает-зачем душу травит?! а сам не хочет никак...
15.06.2017
может, как я поступить? я так понимаю, у вас ППА бывает? незачем ему, возможно, знать, что вы планируете. ну или сказать, что таблетки принимаете. Конечно, обманывать нехорошо, но я абсолютно точно знаю, что если бы не сказала тогда мужу, что сегодня безопасный день, я сейчас не была бы мамой двух малышей, т.к. мужикам очень важно стабильность в финансовых-рабоче-квартирыных вопросах. и еще они все уверены, что с их спермой тоже ничего не может случится и что проблемы могут быть только у нас.
15.06.2017
боюсь,если так сделаю и получится забеременеть, он мне весь мозг вынесет...еще ума хватит на аборт отправить либо сказать что то типа "сама захотела-сама и обеспечивай" ну или что-то в этом роде... конечно,если родится-будет любить наверное его тоже... но мозг мне вынесет конкретно,я думаю. вообще конечно я всегда мечтала,чтобы это мужчина меня уговаривал на ребенка, тех,кого знаю,что так уговаривали-потом просто шикарные папочки,потому что они хотели,ждали... а те,кто не хотел,не ждал особо,то и папы такие же... наверное... ну в любом случае, даже если скажу,что таблетки начала пить-спросит кто купил,своих денег у меня нет, сказать,что дни безопасные-все равно в ванную потом бежать мыться... если только так и делать-бежать типа мыться,включать воду,а самой просто лежать кверху ногами)))
15.06.2017
Неизвестно как долго ещё придётся ждать и как у вас там сложиться...моё мнение рожать второго! У меня подруга родила второго,когда первому был 1.10...живут на СЪЕМНОЙ ОДНОКОМНАТНОЙ квартире. Все помещаются) говорит:зато не с родителями. Сейчас получают мат/кап и берут квартиру в ипотеку... Понятно что финансовая составляющая немало важна в таких делах,хочется стабильности(потом деток)...но кто знает,как будет завтра?!?!
15.06.2017
вот я это говорю мужу, сынок подрос, а я все равно дома сижу,сыну ляльки сейчас интересны, ему было бы интересно мне помогать. с помощью мат.капитала и родителей взяли бы квартиру почти без ипотеки(наличка с помощью родителей тысяч 500-600 + капитал около 500 тысяч = примерно 1 000 000 р.-можно на эту сумму взять нормальную квартиру, ипотека выйдет тысяч на 300 всего,ну плюс проценты еще, ну лет за 5 спокойно выплатить можно будет,не напрягаясь особо). но муж ни в какую не слушает. если есть еще один ребенок-затрат будет намного больше, а всякие пособия не в счет,т.к. они только до 1,5-3 лет. я не работаю,если рожу второго, то еще года 4 работать точно не буду. мужу одному придется обеспечивать так же нас с сыном,платить квартплату+еще платить ипотеку и расходы на второго малыша. боится,что опять окажемся в финансовой *опе,как оказались с первым ребенком...но он не берет в счет то, что тогда у него зп была в 2 раза меньше, что пособия на второго в 2 раза выше,чем на первого ребенка, что вырастив 2 деток, я смогу спокойно выйти на работу и уже будем жить со своим жильем,без ипотеки, с детками-школьниками и можно будет спокойно жить,работать,ездить отдыхать всем вместе и т.д. в общем,пока муж категорически против еще одного ребенка.
15.06.2017
вот дочке сейчас пять месяцев, пытаюсь оценить увеличились ли расходы (сыну два) - не особо увеличились. т.к. у сына памперсы сходят на нет, на горшок ходит, получается, что трачу как и раньше на одного. еду ребенку полугодовалому можно вполне готовить самой, а не покупать баночно-коробочное (это действительно дорого), я так делала с сыном и также планирую с дочкой. дешевле получается примерно в 5 раз. каши из обычных круп, измельченных в кофемолке, овощи запекать и протирать самой. а после года общий стол практически. творожок тоже сама сквашиваю из домашнего молока. А если у вас будет сын, то и на одежду тратиться не придется. А нам вот пока все от сына, а еще от племяшки годовалой достается, еще ничего не покупала сама.
15.06.2017
у нас если будет сын второй-вся одежда от сына останется старшего,а если девочка-то одежда как минимум от двух племяшек))) тогда там вообще самим можно только на выход одежду покупать)) все остальное,типа кроватку,столик для кормления,коляску-все можно на авито взять,я как то не брезгую после других покупать,зато дешевле раза в два... единственные бошльшие траты будут только на питание и памперсы, конечно, если будет молоко-будет намного дешевле. с первым ребенком молока у меня не было, а смесь за 500 р хватало на 3-4 дня,поэтому сынок нам дорого выходил,но тогда у мужа зп была в два раза меньше... и я никак не подрабатывала. сейчас я немного дома подрабатываю,в планах еще научиться косметике волос(ну там полировка, выпрямление,ботокс и т.д.)-тоже доход был бы нормальный и дома могла бы работать спокойно...
15.06.2017
Думаю,малыша надо делать обоюдно... Раз не хочет...значит не заставляйте... Может мягко склонять к этому делу...но не давить...
15.06.2017
я не давлю. просто рассказываю ему о плюсах со вторым малышом. и о минусах того,что он хочет сначала жилье,машину получше, карьеру, обеспеченную жизнь,а только потом ребенка-в мое видении,это либо вообще не будет,либо как минимум лет через 10,а тогда мне уже не надо будет детей,не хочу под старость лет няньчиться. муж вчера четко сказал-вот будет своя работающая фирма, попробую сделать себе хорошую кредитную историю, а если получится-взять ипотеку. а потом можно типо подумать о втором ребенке.
16.06.2017
Однозначно рожать второго! Все остальное наживное, тем более, что уже и план готов ))
15.06.2017
я уже очень хочу ляльку) и уже даже не обязательно дочку, сыну будет веселее с братишкой)))) но муж категорически не хочет детей. может пока. а может и вообще не захочет больше. родители оплатят кредиты примерно через год-два, если сложатся,то получится нам помощь где-то в 500-600 тысяч. муж как то сделал себе официалку, но кредитная история по прежнему плохая, ему даже обычные кредиты на технику не дают,не то что ипотеку... я по прежнему сижу дома. муж говорит,что второго ребенка только когда будет свое жилье... итак.. если родители помогут для первоначального взноса, если каким-то образом у мужа изменится кредитная история и ему одобрят ипотеку... тогда мужу придется платить ипотеку,квартплату,ну и по прежнему обеспечивать нас с сыном, если я так же не выйду на работу,либо мне бежать работать хоть куда-нибудь,а сына оставлять с кем нибудь,когда он болеет...ну в любом случае,пока есть ипотека-никакого второго ребенка..пока выплатим ипотеку-неизвестно вообще захочу ли я потом ребенка, да и получится ли, после 30 лет рожать не хочу... за наличку естественно нет возможности купить жилье... мужу это говорю все-он фыркает и даже думать обо всем этом не хочет. будет жилье-начнем думать о втором малыше. а получится или нет-посмотрим. получится-ладно. если нет-так пофигу.... и у меня теперь стойкое ощущение,что больше я не рожу.
15.06.2017
Жильё конечно важно, но дети важнее. Мы сейчас живём с моей мамой и копим на квартиру. Если бы не ушла сейчас в декретный, то уже купили бы. НО! Нет ничего в мире важнее детей, мы ради этого живём )
15.06.2017
у нас вообще свекры живут в своем доме, где пустует 1 комната, и есть мансардным этаж, который если отстроить нормально-получится еще плюс около 100 квадратов где-то,где спокойно б разместился второй санузел, детская и наша спальня... но свекры против того,чтобы жить вметсе,хотя раньше сами звали. а против потому,что у нас сын активный и шумный ребенок. и даже если б он там ходил в садик,вечером прогулка,а по выходным к моим родакам,там бы дома он вообще особо не появлялся бы,не шумел,не мешал бы им... но тогда там появится второй ребенок и будет уж шумнее,чем обычно... поэтому ютимся в съемных убитых однушках... раньше мечтала и думала что если ипотека-то только сразу дом,чтоб расплатиться и жить,не переезжая больше, потом была согласна на двушку уже...сейчас фиг с ним, на однушку согласна! можно перепланировку сделать, сделать мини-двушку, но жить спокойно в своем гнездышке! но пока и это никак...
15.06.2017
с наступающим 2017 годом) мы)