7 лет

о "Динке" и критике

Оль, привет! А мальчику будет интересна Динка? Или лучше сказки купить)?
25.05.2017
Юля, я пока не знаю ни одного мальчика лично, кто бы мне сказал о "Динке"))) Но на форуме питерском в связи с выходом этого издания во всю читаю о мальчиках, которые тоже любят книгу.
25.05.2017
Да я вот тоже некоторые отзывы вижу, что читают. Написала пост-вопрос. Многие пишут, что она больше для девочек. Правда, никто не написал, что купил сыну и не понравилось. Все подозревают, что читать не будут. Сама почитала немного.. не знаю.. повествовательно очень в начале, хоть слог мне нравится.
25.05.2017
Может лучше тогда Юрка Гусь? Или сказки казахские "Чудесный сад", или Знак фен, или След за кормой, или Рам и Гау, Ямы, Листы каменной книги, Дневник майя..
25.05.2017
Тебе нужно какому-то мальчику подарить? Или ты про своего мальчика, на вырост?))) "Дневник ма(й)я" очень рекомендую!
25.05.2017
Своему на вырост)
25.05.2017
Знак фэн читала, хорошая, но Листы каменной книге напряженнее и интереснее всё же. Остальное не читала)
25.05.2017
Я почти дочитала Юрка Гусь. Не знаю почему остановилась. Начало вообще захватило. Про мальчика-сироту, беспризорника в военное время, который ворует, едет на подножке вагона (так как билета нет, жуткое описание, он почти засыпает, но надо же держаться, поезд мчит на полном ходу и он поет песни, чтобы не заснуть и не разжать руки). Потом на станции его словит милиционер и отведет на ночь к бабке в деревне.. В итоге он остается у нее.. дальше общение с местными ребятами и здорово показан характер мальчика. В сущности - он совсем не плох, труден, но проявляет себя в какие-то моменты Человечным. Хотя и хулиганистым, периодически. Потом будет аэродром, встреча с летчиком, которого потом убьют в бою. Действие происходит в тылу, но деревню периодически бомбят, голодно, есть и хорошие, добрые люди - как бабка, есть и те, кто наживаются, как соседка.. В общем - интересная книга. Вот думаю, что будет интереснее сыну потом читать). Про детей он тоже любит истории, но вот повествовательные.. и чего-то меня Динка не отпускает.. иллюстрации что ли зацепили
25.05.2017
О! Спасибо! Ты меня прямо-таки книгой заинтриговала) А ты "Динку" себе купи!
25.05.2017
Да я ж не против). Но тут вопрос денег. Юрка Гусь и Динка в одну цену, примерно. И у нас цены уже начинают зашкаливать, как для меня. Приходится выбирать тщательно.. эх.. к умным или к красивым)
25.05.2017
А у меня сестра Дина и книгу читали и обсуждали. Она тоже бойкая была. Но не помню политики, видимо мама эту тему опускала, интересны были Динкины перепетии. Во взрослом возрасте не перечитывала, не знаю как пойдет. А то что многие нервно реагируют я понять могу, это недавняя и жуткая наша история, которая десятилетиями замалчивалась и перевиралась и у меня например кровь в жилах стынет, когда я думаю о том, что тогда происходило.
01.05.2017
А я как-то и во взрослом возрасте для себя не акцентировала тему революционной борьбы. Всё же у этой книги основная задача другая. А об истории и можно, и нужно читать что-то другое. Опять же: время создания, конечно же, свой отпечаток накладывает.
01.05.2017
Обожала книгу в детстве. Перечитывала недавно, конечно, политическая составляющая книги уже мимо. И немного жаль было всех этих взрослых с горящими с сердцами. И с грустью думалось о том, что с ними было после "успеха" революции, к которой они так стремились. Но все равно, прочитала с огромным удовольствием.
29.04.2017
Мне кажется, что в детстве я на политическую составляющую и внимания не обращала. Тогда книгу что ни возьми: борьба-борьба-борьба... Или я так умудрялась выбирать, что несколько последних лет открываю для себя другую детскую литературу.
29.04.2017
Вот поэтому никогда не пишу критических рецензий )) Потому что можно ужасно ранить того, кому дорога книга. Во-вторых, на самом деле, своим словом отвести от книги человека, которому она может понравиться, а так, он пройдет мимо... Но, положа руку на сердце, именно плохие рецензии довольно часто позволяли мне находить свои книги. Читаешь человека, и думаешь, боже, как то узколобо, как-то прямолинейно, как-то очень не интересно он мыслит. Если эта книга так не понравилась ему, может в ней что-то да есть... И еще, да, всегда поражает неумение читать книги с учетом временного контекста. Ну это же так понятно, просто и очевидно, и это же так интересно и полезно. И именно это позволяет понять и почувствовать мир, историю, движение. И, самое главное, что тоже так очевидно - ни один ребенок не прочитает Чиполино глазами взрослого, который видит там сплошную пропаганду. Потому что любой нормальный ребенок читает иначе и про другое. И когда встает на помост взрослый, со своими унылыми устоявшимися взглядами на жизнь, и начинает кидать в топку детские книжки... Это, это так абсурдно.
28.04.2017
Я пишу, но не очень часто и изо всех сил стараясь деликатно указать на моменты, меня покоробившие или не понравившиеся. Уж категорично точно нет. А про Чиполлино)))) Я стала перечитывать и глаза на лоб: и это в детстве я любила?!? Но тем не менее у Владика книга есть, тем летом упорно играл-строил домик кума Тыквы. Спасибо, Настя!
28.04.2017
Рецензии не читаю никогда, а Динку обожаю с детства. Была зачитана до дыр!
28.04.2017
28.04.2017
Оль, мне повезло....я не читаю рецензии в лабиринте или на других ресурсах, но я читаю тебя. А Динки у меня нет( , но это пока) Мне кажется, мы с ней чем-то похожи.
28.04.2017
Мне кажется, что с Динкой многие похожи в разные жизненные моменты) А кто-то чуть ли не полностью)
28.04.2017
Оля,спасибо! Я не читала ту рецензию,но читала другие и примерно представляю,что именно там может быть. И я тоже считаю,что все это ерунда -а Динка настоящая. Для меня она была как спасение в детстве, в котором вечно хочешь сделать как лучше,а выходит как обычно-знать,что есть кто-то похожий.
28.04.2017
Пожалуйста, Гая! Ага, настоящая!
28.04.2017
Мартовское читательское... Апрельское читательское...