4 года

Читаю...

Оля, привет! С удовольствием и интересом узнала твои впечатления о книгах, с которыми сама пересеклась. Ещё с прошлого февраля, когда я здесь участвовала во ФМ и назвала книгу о Янссон среди желаемых, вдруг пришло решение отказаться от неё. По разным причинам. Твой отзыв дополнил мои смутные представления, чувствую, что не ошиблась. О жизни любимой писательницы я узнавала с детства по статьям перед её повестями о Муми-троллях, потом по взрослым её книгам. И некоторая фрагментарность представлений, такой общий свой образ, мне дороже подробностей. А то, что у тебя возникло желание почитать Муми-троллей для меня так естественно, как же иначе). Биографию Линдгрен я не читала (и не буду), но писательница мне открывается и открывается, прочитанная пару лет назад Сальткрока сразу стала любимой. Как и Пеппи, Эмиль, Мио (с детства), Черстин и я, Бюллербю. А что ты читала у неё? В биографии Линдгрен нет её произведений, о них не пишут? И про книгу Волчка интересно! Только что увидела анонс в инстаграме. У меня только Лидия Чуковская, никак не решу, что хочется ещё из их книг. Но издательство привлекательное, сразу запоминается.
11.04.2020
Привет, Катя! Ну вот у меня не было даже фрагментарного образа ни Астрид Линдгрен, ни Туве Янссон. Я в шоке была, увидев даты смерти. Мне казалось, что эти авторы где-то там, в 20 веке, но не со мной... В биографии Линдгрен очень много о произведениях. И рассказано так, что ясно становится, почему это такое развесёлое, а вот здесь грусть-тоска. Ну не знаю... почему-то не появилось желание наверстать упущенное (может, из-за количества?). Я прочитала с удовольствием у Линдгрен "Черстин и я", "Мы - на острове Сальткрока", "Эмиль из Лённеберги", "Мы все из Бюллербю". Без удовольствия - "Крошка Нильс Карлсон" - даже избавилась от книги. Как видишь, ещё читать и читать))) Пеппи, Карлсон, Мио, Рони - всё пока только из фильмов, мультфильмов, чьих-то рассказов. Да, "Волчок" мне очень симпатичен, много хочется, а серию рассказов обожаю. Мне кажется, тебе нужен сборник "Письмо с подснежником")))
12.04.2020
Спасибо большое, Оля! Об этом сборнике я не слышала!! Название очень нравится!) Крошку Нильса Карлсона теперь не купила бы и не приняла. А в детстве читала, не верила, и Мио не верила, я знала, что эти дети так и остались брошенными и одинокими. Но почему-то всё равно любила эти произведения. Мио такой напевный. Я тоже не читала у неё много, но хочу только Рони ещё почитать. С праздником тебя! С Вербным Воскресеньем! И с днём космонавтики!) Так интересно они совпали). Прям как в жизни всегда).
12.04.2020
Вот точно! Совпали, как многое в нашей жизни совпадает. С праздниками, Катя! Мне кажется, после рассказа о жизни Астрид мне проще будет воспринимать Мио и остальное. Вернее - понятнее, почему именно так.
12.04.2020
Спасибо, Оля!
12.04.2020
Дневник чтения (пора читать накупленное!) Чтение во время самоизоляции)