Положу-ка к себе в копилку. Что скажете, помогает?
1. Занести в ванную и включить душ.
2. Включить фен
3. Попрыгать с ребенком на гимнастическом мяче.
4. Умыть ребенка теплой водой.
5. Выйти на улицу или балкон подышать воздухом.
6. Подойти к окну и рассказывать о происходящем.
7. Покатать в автомобиле.
8. Сделать "велосипед" ножками.
9. Поиграть в прятки - накрывать одеяльцем и с восклицанием Ку-ку! находить малыша.
10. Выберете музыку на которую малыш реагирует когда у него нет истерики и включите её в нужный момент.
Прежде всего хочу спросить бывалых: что вам облегчало жизнь, быт, готовку в первое время по возвращению? Ответ "свекровь" и "мама" не принимается :-)
Вообще я в последнее время стала очень запасливой, иду по рынку, вижу ягодки и не могу пройти мимо. Они такие свежие и красивые, а в голове рисуется картина с осенним туманом, или метель заметает город.... Хочется уюта и витаминок. Ну и беру всё подряд, вдруг пригодится.
Живем мы с мужем вдвоем, свекровь в пригороде, моя мама далеко-далеко :( Поэтому будем справляться сами. На мне весь домашний быт, муж не готовит в обычное время, совсем. Под катом пишу список того, что я сделала для облегчения жизни в ближайшие пол года.
Ну и картинка для привлечения внимания :)

Эх девочки, мы всё растём, а наружу не просимся. Всю Б думала отстреляюсь раньше))) На прошлой неделе на приёме врача она мне посчитала примерный вес плода по формуле: умножила ОЖ на ВДМ, получилось 3800)))) Не знаю правда ли? У кого-то совпадало? К слову я до Б весила 45-50 кг и ростом 155, как-то многовато напророчили!
Новости и фотопузы под катом.
Приснилось сегодня, что мы с девочками готовимся к какому-то мероприятию. Одна говорит - ну ты же родишь 14 октября, а ивент тогда 17ого проведём. Я ей говорю - неее подруга, я рожу 17 и точка! А она удивляется, ты ж говорит 14 собиралась, как это 17? Вот так и поговорили))) Теперь эти две даты отмечу галочкой, а вдруг.
По последнему узи пдр как раз 17 октября, посмотрим :)
Пуз даже не думает опускаться, зато стали ныть кости таза, особенно после того как полежу долго. На прошлой неделе я узнала что такое отеки - резинка от носка стала оставлять след на ноге. Но я не печалюсь, понимаю, что они меня не мучили целых 38 недель, и это уже счастье!
Каждый день я просыпаюсь и мысли об одном - Марина, запомни ЭТОТ день, когда вы с мужем ВДВОЁМ в этой квартире, в этой постели, с этими заботами о завтраке и сборах на работу. Ведь уже совсем скоро жизнь повернётся очень сильно. Нет, я не сожалею и не грущу. Это меланхолия, что один из этапов жизни уже скоро кончится. И наступит другой, не менее прекрасный!
Есть и страхи: когда потягивает низ живота я думаю: а вдруг пора засекать время, вдруг это схватка? А вдруг началось?! И вроде уже морально готова, а дрожь в коленях подступает)))
Сумки в РД собраны. Для любопытных под катом сделала скриншот. Я писала всё в Google Docs и расшарила доступ для мужа, на случай, если всё не собрано и меня везут в роддом не из дома (например с прогулки). Чтобы он мог всё сложить :)
Вот и мой фотопузик в 38 недель, на память!

В списке лекарств обнаружила Канавит, стоит он один как все остальные лекарства, решила почитать что за зверь такой. Поняла что это укол витамина К новорожденному.
Кто сталкивался, от этого можно отказаться? Т.к. согласие не подписывается (это не прививка).
Вообще непонятная тема, получается в каких-то РД колят, в каких-то нет, а раньше никому не кололи. И вообще есть , витамин К в 15 раз дешевле этого канавита.... Ещё и про этот витамин, объективно много опасностей. Даже посоветоваться не с кем.
Вы покупали, вам кололи?
Ну всё, теперь и схватки не страшны! Обменка подписана в 6 роддоме, хотя всю Б думала рожать в первом, который для меня районный по ЖК.
История про то, как передумала в один день, под катом.
Почитываю эту ветку, и все пишут про конверты на выписку. Кто на овчине, кто с рюшечками, и тд и тп... А есть те кто не берут конверты, а выписывают в тёплом человечке и шапочке, например? Или в утепленном осеннем комбезике? Температуру нам вроде обещают около +15, солнышко. У меня конечно приготовлен конверт-кокон Lenny с прорезью, но не хочу в него кутать дитя в такую прекрасную погоду.
Фото на память в полных 36 недель. Завтра будет полных 37, то есть начнётся 38-ая! Даже страшно от этой цифры.
Наши новости под катом :)

Расскажите, сколько отпуска берут ваши мужья, чтобы побыть с вами и масиком после выписки?
Я представляю себе это так: я рожаю, например, 10 числа, до 13 примерно лежу в РД, муж работает и приходит в гости вечерами.
Потом, числа с 14, с выписки, он берет себе отпуск. Вопрос - насколько длинный? Недели хватит, или две? У него там все строго, надо заранее сориентироваться по длительности. Тем более хочется оставить немножко дней и на зиму...