Предварительно наш выбор пал на первый роддом Киева, да и по прописке он подходит. На их сайте опубликован список, но у меня вызывают вопросы некоторые пункты... Помогите разобраться?
Всегда была уверена что это бесплатные курсы на базе роддома или ЖК. Не тут-то было) в ЖК округлили глаза и дали флаер в какую-то "Яночку" (100 гривен за занятие, 350 рублей). В роддоме была знакомая, говорят приходите попозже.
Я бы сейчас походила, пока самочувствие хорошее и есть время.
Кто куда ходит, поделитесь опытом? Из Киева можно и явками-паролями делиться :)
От курсов с мужем ждем практических объяснений:
1) че делать на родах: массажи, дыхание, физиология.
2) че делать с малышом: как кормить, пеленать, массажировать, купать, гулять и так далее.
Мне не жаль денег, но в платных, судя по рассказам подруг, этому уделяют не так много времени. Лекции про правильное питание и охи-вздохи о предстоящем материнстве меня мало впечатляют. С этим я дома успешно ознакомлюсь, слава ютубу :)
Привет дорогие мамочки! Скоро и я вступлю в ваши ряды. Хочу узнать отзывы про этот вид одежды. У кого был?
В наши 30 недель случилось столько всего, что отошла я только сейчас (а ведь уже в разгаре 31-ая).
Во-первых, мне наконец-то дали больничный лист в родном российском городе! И я отдала его своему российскому работодателю (украинский б/л у меня не принимали). Ради этого заветного дня я жила у родителей последние полтора месяца. Ехала в 24 недели наугад, в надежде договориться. Но не тут-то было. И вот, с заветной бумаженцией я на крыльях прилетела в офис, отдала в бухгалтерию, где мне сказали - гуляй, Марина, на все четыре стороны J
Так я и сделала, и вот уже через 2 дня я попрощалась с родительским домом и Волгой, к которым уже так привыкла за полтора месяца. В полдень я сидела в самолёте на пути к моему любимому мужу и собственному дому.
И тут появилась пятка. Я сначала ничего не поняла, но мой живот не просто толкнули, а толкнули и оставили ногу на месте! Я аж встрепенулась, давай трогать этот бугор, который по очертаниям оказался пяточкой моей дочери… Боже мой, она же там в животе…. совсем настоящая! Я чуть не расплакалась, это было как снег на голову. Это как первое УЗИ, или первые шевеления. А теперь её ещё можно трогать! С тех пор шевеления стали активными, пузик ходит ходуном.
Самый лучший способ получить себе помощницу напарницу - уйти в декрет. Давно я этого хотела, и мечты сбылись :) последние деньки я работаю из офиса, оформляю больничный лист и возвращаюсь домой к мужу. До встречи осталась неделя, а не виделись мы полтора месяца. Животик сильно подрос, мы показываемся папе в скайпе и на фото, но всё равно я представляю его шок, когда увидит меня в аэропорту :)))
Из беременных событий новости есть только у моей печени. Пузо растёт вверх и завернуло её буквой зю. Теперь она справа между грудью и подмышкой. О-хо-хо, а ведь это только начало! Прибавка в весе сейчас 7,3 кг, живот 94 см.
Очень скучаю по своему киевскому гинекологу Гальчинской Ж.В. Тут я тоже встала на учёт, но врач на меня явно забила, как узнала что я уеду после 30 недель. На приеме была пару раз, животик и ВДМ мне не мерили. Одно утешение к ней ходить это карманный доплер, которым слушают сердечко.
А вот и фотопузик ;-)

Ой девочки, и смех и грех. Вчера чихнула в себя, ну знаете когда закрываешь нос и чихаешь, чтоб весь дом не перебудить. Это было во время активных вечерних шевелюшек. И тут бац! Она затихла в животике((( Потом через какое-то время дочка побарахталась немного и мы уснули. Сейчас с утра она шевелится спокойно, не сказать чтоб активно, вроде в пределах нормы. Так совпало, я перепугалась. Нельзя чихать внутрь?
Что особенно приятно за эту недельку - малышка начала меня шебуршить не стесняясь! Ровно в начале 28-й я засыпала с рукой на животе и почувствовала, как она провела по нему изнутри! Я так долго этого ждала :) А уже вчера 28+5, она пыталась там повернуться наверное, прям упёрлась в пуз и чуть подвинулась. Мега увлекательные ощущения!
Постоянно жалею что муж не может испытать таких чудес природы.
Ну и наш фотопузик на память.
ОЖ 91, вес 58,3 (прибавка 7 кг).
Девочки, вот я все спросить хочу - как вы ездите в транспорте? Я уже месяц живу у родителей, тут мужа с машиной нету, а на работу приходится передвигаться ежедневно.
Маршрутки я отмела сразу, особенно раздолбанные газели. За ними забраковала и пежо-ситроены. Вроде автобус показался ок, но на наших стиральных досках, отдалённо напоминающих дороги, это ещё хуже :(
Сейчас мой единственный друг это трамвайчик, на нем хоть и вибрация, зато жёстко и без кочек. Но все равно проехав минут 20-30 чувствую потом напряжение внизу живота. Наверное тонус. Пройдусь - проходит. Да что там, такое уже даже в машине началось(((
Оооо, теперь-то я понимаю почему в декрет идут в 30 недель! Потому что нечего себя и малыша истязать лишний раз.
Я вот пытаюсь понять, это я такая прЫнцесса на горошине, или нормальное беременное состояние - ненависть к общественному транспорту?
Знаменательна моя 27-ая тем, что про сон на спине можно забыть)) Во-первых дочка зачинает пинать, во-вторых стало неудобно. Но привычка берёт своё: иногда ночью просыпаюсь на спине, недовольно переворачиваюсь. У нас уже выработался небольшой режим - любим активничать после обеда, перед сном и утром, часов в 5 наверное, когда я ещё сплю. Но я этого почти не замечаю, только если проснусь в этот момент.
Очень лениво вставать ночами в туалет. Да и вообще лениво вставать))) потому что стала делать это как клуша: поставлю локоть, опираюсь на него, потом перекатываюсь на бок, потом сажусь и только потоооооом могу принять вертикальное положение!
Вот такие мы выросли:

Вот и пролетели мои 25 неделек, хочу подвести небольшой итог.
Животик растёт, уже красивой округлой формы и конечно же заметен окружающими! Я добралась до родителей, которые живут в России, они конечно очень умилятся и рады))) Ещё вышла на работу в офис – тут же я и трудоустроена, и раз уж теперь я рядом можно и в офис походить. А то всё работаю из дома, совсем одичала…
Тут-то ко мне и подкрались первые признаки офисной беременняхи: начали к вечеру отекать ноги. Дома я всегда ставила себе около стола табурет, много гуляла или вообще валялась на диване с ноутом на столике. А тут надо много сидеть, прогуляться особо негде, вокруг шоссе и какие-то склады, пыль :( Думаю, что если придётся тут задержаться, то буду также работать из дома 3 дня из 5.
А сколько мне тут быть пока вопрос открытый. Приехала оформлять декрет, сейчас вот начинается 26ая, а врачи упёрлись в то, что надо сидеть тут до 30ти, т.е. до 11 августа. А уже так хочется домой и к мужу, гнездоваться)))
Самочувствие прекрасное, витаминки не пью, только йодомарин. Но пачка кончается и хочу сделать перерыв. Кушаю молочку, фрукты-ягоды, плотно завтракаю. Дочка пиннается вовсю, заметила, что когда какой-то стресс (тряска в автобусе например) она притихает и прячется. А раз пришлось мне поговорить на повышенных тонах, так она меня так запиннала в это время, возбудилась видимо вместе со мной!
Очень жаль что сейчас нету рядом мужа, он остался в Киеве работать. Хочу, чтобы он видел все эти изменения, и менялся вместе с нами. Пока-то я отсутствую полторы недели, но если придётся ещё месяц пробыть у родителей, получится волне внушительный срок. Вернусь – буду шариком совсем.