В 10 ребенок делает шаг к переходу из мира детей в мир взрослый. В старину детей в этом возрасте называли отроками: это уже не совсем дитя, но еще и не юноша, способный отвечать за все свои поступки. Дети в 10 лет уже приглядываются к миру взрослых, ищут образец для подражания. И если родители заботятся о воспитании своего ребенка, им надо позаботиться о примерной жизни именно в этот период. Но взрослый мир десятилетним детям видится очень сложным и неоднозначным. Не проще и собственный, еще - вдруг начинается тотальное соперничество и формирование - в школе и - кружков с воинственными лидерами, которые могут настолько повлиять на ребенка, что он даже намеренно отгораживаться от влияния семьи, вести себя грубо, хамить, дерзить, и всячески настаивать на собственной самодостаточности. Положение в школе также достаточно сложное - младшие школьники, на пороге переходе в средние классы, поневоле представляют, какими будут новые учителями и новые одноклассники. И они стараются подготовиться к тому новому статусу, который им предстоит. Родители, вспоминая свое чадо, бывшего таким милым и послушным всего год назад, понимают, что сильно отличается от воспитания повзрослевшего на год человека. Он начинают пробовать крылья, и родителям очень важно понять этот сложный момент и разумно позволять эти проявления независимости. Капризами или агрессией дети также могут выражать свое смущение и свой страх от того, что их тело вдруг начинает стремительно меняться. Особенно активно с 10 формируются девочки. И если с матерью напряженные отношения и дочь не может откровенно поговорить с ней, она будет искать советов или у подружек, или у посторонних людей, или, скорее всего, в интернете. Воспитание школьников этого возраста должно быть очень деликатным, чтобы не усугубить их эмоции: умственное развитие у них также идет очень быстрым темпом и они самостоятельно ищут объяснение событиям, ответы на вопросы и выходы из положения, в котором легко могут оказаться. Очень важно в это время, чтобы у ребенка был друг, которому можно доверить все секреты и задать любые вопросы, не боясь быть высмеянным. Еще одним важнейшим аспектом воспитания должно быть деликатное обучение ребенка хорошему отношению к себе и к своему телу. Ребят нужно учить ежедневному уходу за изменившимся телом, а также тому, как следует держаться, чтобы не возник комплекс неполноценности. Это касается всего - от осанки до того, как быть элегантным и как стать душой компании. В этом возрасте дети могут начать хуже учиться. Если это случилось, то воспитание 10 летнего ребенка должно включить также и неназойливую, толковую помощь в учебе - морально поддержать ребенка и стараться не ругать даже в случае плохих оценок.
Давайте научимся их делать своими руками.

Вам потребуется: 5 квадратов ткани по 7х7 см (размер может быть любой, по вашему желанию)), пуговица для центра, булавки, иглы и нити.
Взять квадрат и сложить его пополам по диагонали (1а и 1б).

Затем довести оба конца основания треугольника к вершине (2а, 2б и 2в).
Перевернуть квадрат другой стороной. Сложите уголки к центру, как на 3в (3а, 3б и 3в).

Сложить форму вдоль пополам (4а и 4б). Закрепить булавкой (4в).

Обрезать уголок (5). Повторить все действия для других лепестков.
Затем собрать лепестки ниткой с иголкой (6). Убедитесь, что закрепили все слои ткани.

Сшить два крайних лепестка, закрепитьть плотно цветок (7). Раскрыть лепестки и разместить их на свой вкус (8). В центр приклеить пуговицу (или пришить).

- До достижения возраста 6 месяцев младенцы могут дышать и сосать одновременно!
- Размер детских глаз остается неизменным с самого рождения, а вот нос и уши растут всю жизнь.
- Новорожденные малыши не могут плакать слезами. Настоящие слезы появляются не раньше, чем через 3-12 недель после рождения.
- Сердце новорожденного бьется с частотой 130-160 ударов в минут, что в 2 раза быстрее, чем у здорового взрослого!
- Малыши не видят мир в черно-белом цвете! Уже через 2 недели после рождения младенцы различают цвета. Они предпочитают яркие основные цвета (синий, красный) и крупные рисунки – на таких объектах малышам проще сфокусировать взгляд.
- Новорожденные слышат не очень хорошо. Среднее ухо новорожденного заполнено жидкостью, да и весь слуховой аппарат незрелый. Именно поэтому громкие (по нашему мнению) звуки абсолютно нормальны для новорожденных.
Что нужно:
2 яйца
0,5 стакана сахара
0,5 стакана кефира или сметаны
50 г сливочного масла
0,5 ч. л. соды + уксус
1 стакан с горкой муки
250 г пачка творога
1 яблоко (по желанию)
подсолнечное масло для смазывани
Что делать:
шаг 1
шаг 2
Делается быстро и легко! Очень вкусный пирог получается, дети очень любят! С фруктами и ягодами можно экспериментировать на свой вкус! Можно делать без фруктов - будет вкусная творожная запеканка!

Фаджем называют молочный ирис в англоязычных странах. Там есть различие в ирисах, когда молоко добавляют и когда готовят без него. Если больше адаптироваться под нашу местность, то фадж – это не что иное, как , только немного приготовленный по другой технологии, но получается он очень вкусненьким и сладеньким. Поэтому для детей это будет отличный вариант десерта в выходной день.
Главное в рецепте – довести массу до нужной консистенции, тогда все будет просто превосходно, и клубнику лучше брать свежую, так как от замороженной может быть лишняя ненужная вода. Поэтому приступим к приготовлению и порадуем вашу семью таким замечательным блюдом как клубничный фадж.
- Сгущенное молоко без сахара – 0,34 л.;
- Сахарная пудра – 0,6 кг.;
- Масло – 30 гр.;
- Клубника измельченная – 275 гр.;
- Лимонный сок – 2 ст. л.
Итак, для начала берем форму для выпекания, промазываем ее хорошенько маслом. Далее в кастрюльку наливаем сгущенное молоко, только нужно брать молоко, в котором нет сахара, добавляем туда же и сахарную пудру, затем сливочное масло и все перемешиваем.
Ставим на плиту и греем на среднем пламени, пока не закипит. Затем туда же добавляем клубничку и сок лимона.
Варим, перемешивая постоянно, варим до состояния, которое называется мягкий шарик. Проверить можно так, возьмите стакан с холодной водой, капните туда этой смеси немного, и если смесь станет как мягкий шарик, то это именно то состояние, которое нужно, а если расплывется, то нет. Если нужная консистенция достигнута, то снимаем с огня.
Теперь быстро переливаем в форму. Когда масса немного станет твердой, можете при помощи вилки или ножика нарисовать какие-нибудь узоры. Затем, когда масса остынет полностью, вы сможете ее нарезать на порционные кусочки.
Получается очень вкусное и воздушное лакомство. Приятного Вам аппетита!