Написательское настроение и захотелось поделиться (вдруг кому пригодится)... Ну и себе на будущее напоминалка (а вдруг?
)
По происшествии времени - то, что мне пригодилось во время беременности и после рождения: 

Сейчас уже переходим на горшок. Последнее время фаворит - для столика и на матрасик, и , например.

- автокресло Maxi Cosy Cabriofix и Pearl с базой (+ с переходником для шасси от коляски - легко и непринужденно снял автокресло (имеется в виду кресло Кабрио) с базы и переставил на шасси коляски и вперед... по магазинам
). Автокресла пользуем с чехлом - не пачкается кресло и ребенок меньше потеет. Автокресла + база этой фирмы не нуждаются в рекламе. Заказывали на . Получалось дешевле, чем здесь. Для России вычитается налог из цены.


- детское кресло для кормления Chicco Polly (как и все кресла) громоздко, тяжелая бандура, но мы довольны. Покупали на . Нашей расцветки уже нет. Называлась она, кажется, Сафари.

- увлажнитель воздуха Venta - по конструкции обычный ящик с вращающимся барабаном. Стоит, конечно, не интресно
, но полезный девайс. Уже не помню точно почему, но этот по моим прикидкам вышел один из лучших
- - яркие и удобные. В кружку можно насыпать печеньки, сухарики и не боятся, что все это рассыпется, если ребенок уронит кружку. Ребенок без труда может получить содержимое. Вообще, эта марка очень нравится. Покупали на хербе, там же можно посмотреть отзывы. Видела эту марку и в Оланте офлайн

Вот примеры заполнения для кружки, которые можно также купить на iherb и посодействовать заодно развитию моторики - печеньки, пальчиковые колечки, йогуртовые безешки и т.д.

P.S. если будете делать первый заказ на сайте iherb.com, используйте, плиз, мой код
VBD334 (его надо будет вставить в спецполе при оформлении заказа или заменить на него код, который будет уже стоять). Для вас скидка 5-10 долларов и мне бонусы

- выручала специальная накидка для кормления Bebe Au Lait в общественных местах - использовали и не по назначению - укрывать, подстилать. Хотя можно заменить и простой пеленкой большой.
Сверху вставлена гибкая пластина, поэтому всегда есть оттопыренное "окошко", чтобы видеть малыша. По углам внутри пришиты карманы из махровой ткани - которые также можно было вытереть ротик. У меня расцветка как на фото - Мint Chocolate. Привозили из Англии - вот на Амазоне. У нас наверняка тоже продают.


На этом фото видно кармашки-вытирашки.

- ну и хорошая коляска - у нас Emmaljunga Cross+Korg (люлька), Emmaljunga Ozon, YoYo
Сити+Корг
- ИМХО идеальное сочетание для малыша и для зимы. Отличная амортизация, качество, проходимость. Раскладывается почти до 180 гр. Корг у нас был как на картинке Лайм - очень красивая и свежая расцветка. Такой уже не выпускают. Прогулку покупали уже бу - цвет типа беж. Встроенная москитка, окошко для вентиляции. Коляски очень хорошего качества - можно покупать и бу. Слабое место - низкая рама (обдирается об бордюры), низкая корзина (дно протирается), неповоротные колеса (это скорее неудобно/непревычно после поворотных колес, но управляется коляска хорошо). Сити кросс купили дополнительно после озона, т.к. амортизация и проходимость у кросса лучше для малыша и зимних дорог).Озон - поворотные колеса, подходит для подросшего ребенка. Сиденье - гамаком. У нас цвет как мокрый асфальт. Покупали на
Йойо - идеально для перелетов (легкая, компактная, складывается до кабин багидж размера - можно брать с собой в самолет), но абсолютно никакая амортизация
(только для ровного асфальта и ТЦ). Спать не удобно. У нас синяя как на фото для дочки. Покупали на .Сейчас Эммы уже в других расцветках и модификации другие. Насколько я знаю, покупать за рубежом и здесь - цена одинаковая. Экономней поискать бу в отличном состоянии. Переходник к автокреслу Макси Кози покупали в Финляндии. В России их не нашла в продаже.

Нужности для мамы:
- во время беременности и после родов помогал пояс-корсаж - меньше тянуло живот и меньше уставала

- подкладки послеродовые специальные (очень удобные и хорошо впитывают. Иногда использую сейчас - при обильных М) и спец трусы сеточкой (удобные, хорошо тянутся, вентилируемые). Покупала, если не ошибаюсь, в Моthercare

- чехол непромокаемый для родительского матраса Меdiflex - много раз спасал матрас от детских пописов

- удобная сумка-рюкзак для детских вещей (у нас Jujube BFF и еще квик). Фирма популярная, цены не гуманные. Можно найти не менее удобные сумки, но подешевле.
Рюкзак мне удобен, т.к. свободны руки (к тому же можно носить и как обычную сумку и через плечо - есть доп. ремень Вообщем, эта модель БФФ - многопрофильноноская). Куча кармашков, пеленальный матрасик. Вместительность средняя, но влезает немало. В принципе все, что необходимо. Качество на высоте, расцветки прикольные. У меня как на фото.
Есть еще карабины для коляски - легко и быстро повесить сумку на коляску, тоже супер удобно. Но карабины трудновато перевешивать на другую коляску - нелегко снять их и опять одеть, очень тяжело протянуть ремень через щель. Так что лучше иметь отдельные карабины на каждую коляску, чтобы не мучиться с перевешиванием. В принципе можно найти более удобную и более дешевую замену. Рюкзак покупала за бугром, а квик в России.

- крючки для сумок Mummy Clip - супер удобная вещь! Можно навесить кучу сумок, одежки на коляску. Руки свободны! Покупала также на .
- сиденье Hip Seat с Амазона (аналоги наверняка есть и здесь) - был период, когда ребенок хотел сидеть только на руках. Такое сиденье помогает спине выдержать нагрузку. Ребенок сидит на наклонной ступеньке, вес за счет широкого пояса распределяется на бедра мамы. Получили сиденье с опозданием, поэтому пользовались мало, но было удобней, чем таскать дите на себе. У нас цвет унисекс фиолет, как на картинке. Конечно, вещь удобная, но не первой необходимости

- эргорюкзак Ergo Baby - мы мало пользовались совсем (тоже не отношу к супернеобходимым вещам), но пару раз очень выручал.В инете куча восторженных отзывов. Если ребенок ручной - очень полезный девайс! Разные модели и цвета. У нас цвет как на картинке (для девочки), очень глубокий красивый синий цвет в реале, модель Performance. На фото как-то хуже смотрится. Дополнительно мы брали накладки на лямки - чтобы деть мусолил деснами. Для лялек совсем можно купить вкладку. Много подделок продают, так что берите в официальных магазинах

- стиральная машинка, посудомойка, мультиварка и робот-пылесос, водонагреватель, муж - класс!!! Без комментариев!
Не пригодились
-- соски

- бутылочки с соской
- молокоотсос
- диски ватные для сосков
- горка для ванны
- царапки
- ниблер тоже мало употреляли
- развивающий коврик тоже особо не пошел
- прорезыватели тоже стороной
- слишком нарядные комплекты - некуда одевать и не слишком кофортные они
- был перебор по одежке - ребенок особо не пачкал и быстро рос, так что гора малоиспользованной одежды либо вообще новой
