12 лет

запретные слова

Эту статью нужно перечитывать хотя бы раз в пол года.Читала на блоге Марины Гранович. Тут вроде http://nattik.ru/?p=4912 . Пользуюсь очень часто ее рекомендациями. Много игр взяла для своего ребенка.
24.02.2015
спасибо за ссылочку, интересно!
27.02.2015
А я вот из своего раннего детства помню, что бабушка говорила, что у меня "дырявый" рот, когда я кушала и еда падала куда зря. Я очень долго пыталась нащупать эту дырку и не понимала, где она))) А еще бабушка когда сердилась говорила: "Отдам тебя в детский сад, будешь там как шелковая" и сразу себе представляла этот материал и думала, что я буду мягкой или превращусь в материал))) И таких фраз очень много))
30.11.2011
Это все и так понятно, но не всегда выполнимо. Потратить пять минут на организацию интересного дела - для меня лично утопия, ребенок играет только со мной, и свободы нет. думаю, что все мамочки хотят говорить только хорошее, но порой у всех бывает, от недосыпания, усталости, психологической несвободы. Я считаю, что сказанное раз сгоряча - мало повлияет на ребенка, если в целом ситуация благополучная, ребенка поддерживают и уделяют много внимания, и ребенок растет здоровым психически и жизнерадостным. такие слова имеют значения  когда повторяются изо дня в день, тогда ребенок их впитывает. Еще знаю, что нельзя говорить - плохой мальчик/девочка, надо сказать - мне не нравится твое поведение сейчас, не распространяя негативную информацию на личность ребенка вцелом. «Не подходи, укусит!», «Отойди, свалишься!»-я считаю, что ребенок должен знать - где таится опасность и не подходить к большим чужим собакам и не подходить к краю (еще наши предки пели - не ложися на краю), случаев с трагическим финалом предостаточно, надо просто научить его, как это лучше сделать. я не думаю, что из-за таких слов развивается тревожность и рождаются страхи, для этого нужны более мощные воздействия и определенный склад психики ребенка. но это, может, повлиять на ваши с ним дальнейшие отношения, доверие будет подорвано. и еще есть правило - на каждый минус три плюса, те один раз поругали и три похвалили. Просто надо своего ребенка слушать и стараться услышать, понять, говорить ему о своей любви, обнимать и проводить вместе хотя бы немного времени. никогда не делать того, чего вы в дальнейшем не хотите получить от ребенка обратно: не обманывать, не оскорблять, не игнорировать и тп. Наберитесь терпения - воспитание ребенка - это тяжелый труд и большая ответственность, зато плоды будут сладкие. Всегда и у всех бывают плохие минуты и жизненные трудности, но потом наступают хорошие минуты и вы можете все исправить и компенсировать.
30.11.2011
Отличная статья!Взяла на заметку. И правда, порой не задумываешься о своих словах.А ведь ребенок все слышит и понимает совсем не так, как нам это хочется передать. МЫ, родители - живой пример для ребенка, и все, что мы делаем и говорим - все это откладывается у него в голове и служит примером для поведения.
30.11.2011
ускоренный курс приучения к горшку интересные сайты для родителей