13 лет

Котейко :) Помогайте :)

я не ах-ти какой кошачий знаток, но у свекровь жил кошак, я тут у девочек кое-чего спрашивала. Запомнила вот что: китикетами и вискасами котов кормить вредно. Сухой/готовый корм, если хотите, то покупайте дорогой и качественный. Летом наш кошам любил почистить желудок свежей травкой, после чего блевал и кайфовал от процедуры.От глистов мы покупали в кошачьих магазинах со словами: "дайте нам что-нибудь котику от глистов".Чем могла... 
31.01.2011
Дайте котику :))) Да мы к вету поедем, там нам посоветуют. Травку да, специальная какая-то продается на проращивание. Как зарплата будет, хочу купить, посадить :) Про корма знаю, но, блин, чё-то я не верю, что в нашей глубинке дорогие корма фирменные. Близость с Китаем... не удивлюсь, если подделок куча.
01.02.2011
кстати, пророщенную траву наш кошак игнорировал ... вообще не признавал :((
01.02.2011
Мдя? Какой кошак привередливый :) Я свои цветы теперь осматриваю, боюсь, погрызет :)
01.02.2011
привередливый, не то слово!
01.02.2011
В первую очередь про еду - ничко вкусного часто не давать. Кашу с мясом, колбаской, сосиской, отварной "сорной" рыбой. А то как у меня привередничать начнет. один китикет и вискас жрет, все остальное блюет. На счет ветеринара - глистогонное можно купить в любой собачьей аптеке, и срочноим кошу накормит. Если есть паразиты на шерсти это видно сразу (плешины, язвы, расчесы и пр.) Такт что сама хорошенько осмотри кошу раздвигая шерстку. Здоровое животное и на улице здоровое. Нос влажным должен быть. Песчанок предавапть не нужно, поохраняй а потом и аквариум прикупишь. А сайты есть, но нам и без них хорошо)))
31.01.2011
Гы-гы, песчи осмелели. А кошка пшикалки для цветов боится :) Дрессировка оказалась действенной. Поставила пшикалку рядом с клеткой :) Обходит теперь клетку стороной, ляжет только на пол рядом и смотрит... и слюни капают в прямом смысле))) умора :)))
01.02.2011
Между прочим кошки не пони мают когда их наказывают физически. Они за такие наказания мстят писикаками и порчей вещей. А все кошководы именно пшикалки с водой и лимонным или апельсиновым запахом очень не любят да еще душ холодный (когда кошка требует любви)
01.02.2011
Может быть начнет сраться, не знаю, не буду зарекаться. Пока два пшика не отразились на её привычках, вроде бы всё в лотке :) Ни капли мимо :))) Говорят, надо наказывать именно в момент преступления, чтобы у неё чёткая связь была между тем, что она сделала и за что ей прилетело. Результат по принципу выработки условного рефлекса, как у собаки Павлова свет лампочки вызывал слюнотечение. Наказывать уже через какое-то время после преступления действительно неэффективно, они реально не понимают и обижаются.
02.02.2011
Согласна.
02.02.2011
К ветеринару не мешало бы, но если с деньгами напряг, кошка чистая, не беспокоит ее ничего, то можешь вполне купить антигистаминное средство в аптеке рублей за 40 и все. А там, как получится. У нас кошки едят сухой корм, молоко, говорят, даже вредно давать. Водичка, травка, если шерсть длинная, чтобы в кишечнике не застревала, можно комплекс витаминов пропить, тоже недорого стоит, и ест кошак с удовольствием. В принципе, можно чем-то баловать со стола, но жирное ей нельзя. Попробуйте ей что-то давать со своего стола, может у нее свои какие-то деликатесы появятся, можно будет баловать. А вообще, все должно быть хорошо :) Если что обращайся, я кошатница со стажем )))
31.01.2011
Вчера она с удовольствием зарубала говядинку с морковочкой :) От творога с утра отказалась :( Будем пробовать кефир. На сайтах кошачих советуют кефир каждый день давать.
01.02.2011
Кошки, как и люди, все разные. Моему коту в этом году 14 лет исполняется. Цветет и пахнет. Кефир никогда не пил. Другая кошка постоянно пила кисломолочку, с желудком все хорошо, проблема вылезла в гормональном фоне.  Так что знакомьтесь со своей новоиспеченной "дочкой", любите ее и следите за здоровьем. Остальное само придет! Удачи!!!
01.02.2011
Ага, хочу попробовать, разные блюда давать. Что-то да выберет себе по вкусу.
01.02.2011
Птичек может правда на работу отнести, все равно инстинкт может у кошки сработать рано или поздно, хотя у меня были попугаи и кошки их не трогали.  Искупать её с хоз. мылом и для профилактики капнуть на холку капли "рекс" он идет и от лишая и блох. Ну и купить таблетки или капли проглистогонить. У меня перс, кормила сух кормом, начались проблемы с моче выделительной системой, и не верю я производителям что там кроме костной муки ни чего нет, если уж детское питание подделывают то что говорить о животном. Кормлю желудочками куриными и рыбкой, отлично себя чувствует и не дорого. Удачи!
31.01.2011
Эт не птички :) Эт мышки :) И у неё на них ажно слюни бегут :) Но я ей зашугала пшикалкой, поставила около клетки, стороной теперь их обходит. Но всё равно боюсь, дверь закрываю. Будет с мужем сами из оргстекла им аквариум лепить. Я вот сушками тоже боюсь. Ладно еще на западной стороне России, всё-таки к производителям ближе. А у нас тут в глубинке... если не местный подпольный производитель, то Китай.
01.02.2011
В детстве в деревне мы кошек коримили,что сами ели...порное молоко,сало,мясо,сметана,простокваша,хлеб....и ничего кошки по 10лет жили...а тут жил три года назад котик у нас,очень его любили,коримили сухим кормом..так умер он через 2года,от камней в мочевом пузыре,которые после корма такого отложились(((((((
31.01.2011
Блин, я смотрю эта болячка такая распространенная... На всех кошачьих сайтах тема номер один... Ужас какой... Меня вот тоже наши от сушки отговаривают. Я решила смотреть по состоянию кошки. Попробую всё таки найти еду, которая ей приглянется. Читаю усиленно сайты по питанию.
01.02.2011
к слову сказать,он вроде ничего был,когда мы ему временно заменяли сухой корм на вареную курицу например,или рыбу,раз в месяц на неделю,а потом я забеременила и его старалась стороной обходить,и перестала менять питание,ел все 9месяцев сухой корм...вот и  не выдержал
01.02.2011
Жалко котейку, конечно. Их всегда жалко :( Даже мелкую животину жалко.
02.02.2011
Кормить специальным кормом, на овсяной каше она долго не протянет. Нам ветеринар советовал кошку только роял канином или хилсом сухим кормить. Поить чистой водой. Очень бюджетно - мешок 5 кг корма естся несколько месяцев, кошка выглядит и чувствует себя прекрасно. Ничем кроме корма не баловать и не докармливать, это вредно. К ветеринару сводить обязательно, глистов скажет чем прогнать. И для тебя, как для планирующей самое страшное - токсоплазмоз. Обязательно проверьтесь.
31.01.2011
К вету надо обязательно... только вот не знаю, когда получится... Пока стараемся держать дистанцию и соблюдать правила гигиены. А вот на счет питания... чё-то решили на натуральном кормлении остановиться. Тока вот надо правильный рацион, правильные продукты. А то накормим гадостью, которую кошакам нельзя... Чё-то меня местные кошаководы от кормов отговаривают. Надо подумать, почитать литературку, что всё-таки предпочтительнее. Овсянка, как основное блюдо, конечно, тоже не вариант :) Но слишком уж неожиданно кошка у нас появилась, даже подготовиться не успели :) Накормила тем, что показалось самым безобидным и вроде как сытным :)
31.01.2011
Говорят, очень муторно еду готовить кошке, да так, чтобы правильно. Я про свой опыт рассказываю - кормили кошку смешанно - со стола и дешевыми мокрыми кормами - она была облезлая, линяла и болела часто. По совету ветеринара перевели на сухой корм Роял Канин 4 года назад - кошка в прекрасном состоянии, ни разу ни одной проблемы не было. И по деньгам очень неплохо выходит, и проблемы нет. Большой мешок с кормом стоит в уголке, миска у кошки всегда полная, хочет - ест, не хочет - не ест. 
31.01.2011
Короче, надо, наверное, по кошке смотреть, что ей будет более приемлимо. Главное, чтобы ей хорошо было! А уж что она предпочтет, натуралку или корм, мне без разницы! Натуралку так натуралку, детей у меня нет, буду на кошке отрываться :) Корм захочет - пусть будет корм! :) Кстати, интересно будет на эту тему опросик провести, кто как кошака своего кормит :) ТОка бы драку не спровоцировать, а то будет как у ГВ и ИВ))))) Я теперь всё, заядлый кошатник image
31.01.2011
Рада за тебя :) Кошка дома - это счастье ))
31.01.2011
Конечно, если ты китикетом или вискасом ее кормить будешь - ей будет плохо. Я про профессиональные корма говорю, они уж точно не хуже самоприготовленной человеческой еды :)
31.01.2011
Из натурального питания можно мясо - говядину сырую, если курицу то нужно варить, свинину нельзя! рыбу только морскую, молоко, кефир, сметану, масло сливочное обязательно! ну и все что сам кот попросит)))) среди них тоже есть гурманы и сладкоежки)))
31.01.2011
И еще, если будешь кормить сырым мясом обязательно раз в три месяца давай для профилактики таблетки против глистов!;) 
31.01.2011
Вай-вай, как я всю эту кишечную (и не кишечную) живность боюсь! Ага, посмотрим, чё кушать будет. Может она у нас и не натуралка вовсе и будет против моего прикорма :) Судя по тому, как она к лотку ломанулась, в который я наполнитель насыпала, раньше она кушала корм :)
31.01.2011
После такой голодухи я думаю она будет не против любой пищи)))
31.01.2011
О, да :) Вчера налопалась, сидит на коленях, жмурится, урчит :) Чудо :)
31.01.2011
Сколько ей лет примерно? Это она?
31.01.2011
До года, думаю. Девочка :)
31.01.2011
Привет! Ну. поздравляю с приобретением! 1. Кто такие песчанки и что они вообще существуют, я не знала и узнала только летом, ты меня просветила(тогда ты только собиралась их брать), у нас их здесь нет. Как-нибудь думай теперь,как их обезопасить. На работу, мне кажется, тоже не вариант, они ведь вас знают, а там или одни или почти всегда с чужими. Куда- нибудь повыше их, или за оргстеклом, как и хочешь. А клетка у них большая? 2.Вет врач ничего толком и не сделает, анализы назначит, какашки, мазок, с кожи. Но ведь сама пишешь, что кожа чистая. Поэтому дуй в магазинчик и просто купи глистогонное средство(мы в таблетках так и не научились, берём сироп, вливаем силком шприцем без иглы подальше в пасть, тут же закрывает рот и гладим по горлу, чтоб сглотнул, рот держи закрытым подольше- и всё равно наверняка умудрится выплюнуть; повтори через 10-14 дней), купи капельки от блох, мне больше нравятся те, которые кошке на загривок капают, они удобнее, а если блохи всё-таки объявятся, то добавь шампунь. Больше мы ничего не делаем. Иногда, сезонами, когда лезет шерсть, покупаем витамины для шерсти. 3. Не дают часто кости(например, лапки, горлышки варёные куриные, от них мочекаменная болезнь развивается), молоко тоже редко кошкам подходит. Я смотрю у вас прям всеядная. Наш Шкода с рождения ест кошачью еду, сухой корм и консервы, больше ничего не признаёт. С кормом разберёшься, тут особых ограничений нет. Ещё в магазинах для животных продают травку(она в семенах, а потом прорастает, там в лотке не земля, а гранулы какие-то). Про туалет- она , конечно, молодец, сразу пошла на место, но потом может и обалдеть от радости и расслабится. Тогда выясняйте причину- наполнитель не нравится, чистоплюйка- не пойдёт второй раз(у нас не ходит второй раз, хоть и убираю загрязнённый кусочек наполнителя, а он твёрдо решил нас разорить). К тому же есть масса средств для этого дела- антигадин( чтоб не гадила в ненужное место), средство, которое пшикается в лоток и привлекает кошку туда, дезодоратор антизапах( уничтожает запах, но им не пользовались). Наверно, понадобится когтеточка(или просто брусок, дерево с корой). У нас кот, 5 лет, девственник ещё, не больно-то орёт, а вот вам придётся туговато. У вас же уличная, она кота просить будет, а таблетки, слышала, не особо помогают. А вы планируете выпускать на улицу?
31.01.2011
1. На работе у меня личный кабинет :) Кроме того они животные сумеречные, поэтому днем они меня не видят, я на работе, а ночью мегня не видят - я сплю. Их двое, они сами себя развлекают. Так что работа - вариант неплохой, но мне, конечно, удобнее дома их держать. Где-то помыть клетку, где-то почистить за ними. Тут не так кучеряво в этом плане :) 2. Я вот боюся глистов гнать. Она тощая, явно голодала. Накормишь - сдохнет обессиленный организм :( Боюсь как-то... Поэтому сомневаюсь... 3. Ага, ясно про пищу. Она у нас, видать, голодала, поэтому всё хавает. Но раньше, видать, сухим кормом кормили. Мы насыпали в лоток катышки, они загремели, как корм сухой, та пулей к нему рванула. Мы так переглянулись и поняли, что это она за шум еды кошачьей приняла. Но в общем вся семья решила естественной едой её кормить. Вот, думаю теперь над рационом, чтобы всё было как надо. А описаным лотком вроде не брезгует. Вчера вечером пописала, сегодня утром тоже застала её за ентим делом. Буду надеяться, что она не обнаглеет)) Когтеточка - о, да)) Коврик в коридоре уже испытал на себе радости когтей :) Я тут приглядываю всякие штуки-домики-когтеточилки. Хочу мужу дать производственное задание :) С меня проект :) Пусть сооружает :) Я надеюсь, что наша котяра фригидна, уха-ха))))) На улицу, наверное, пускать не будем. Я заразы боюсь очень, будет по помойкам шарить. Летом только если на даче.
31.01.2011
2. Я вот боюся глистов гнать.- Ну ветврач тоже посоветует, что и в магазине(ну или суперпупер из их арсенала, средство всепомогайка, которое есть только у них ;) . Не бойся, не сдохнет, там определённая доза на кг веса животинки, посчитаешь. Даже домашних кошек глистогонят раз в полгода для профилактики. Я надеюсь, что наша котяра фригидна image Ага, давай, надейся))) А на улице, я думаю, точно делать домашней кошке нечего. У нас (с моего детства) 3 было, жили долго, ни один не ходил, но мы всех малявками брали. Как бы твоя сама не орала под дверью, всё-таки привыкла. Смотри за окнами, форточками- сиганёт ещё за птичками.
31.01.2011
Да, полеты с четвертого этажа сталинки - это жесть... Страшно представить :) Долетела бы до низу :) Всепомогайка))) Чё-то мне с местным зоомагазином не повезло, закрыт на учёт :) Мне тут, понимаешь, глистогон надо, а они учитываются :)
31.01.2011
1. с песчанками только закрыть доступ - если кошатина когда-нить ловила мышей (а оно скорее всего), то подружить будет запредельно сложно 2. прогнать глистов надо обязательно, и скорее всего придется сделать это неоднократно. Блох тоже и других"сожителей" тоже. Врачу показать чем скорее, тем лучше - помимо прочего из соображений собственной безопасности) 3. Эти существа жрут все - проверено)) В идеале есть специальные корма) ...и молоко в чистом виде лучше не давайте, если животинка взрослая - не усваивается оно, лучше кисломолочку или в обычную воду молоко добавляйте понемногу) 4. Сайты... да не надо вам сайты!!)) Кошки существа не сложные - надо кормить, убирать и уделять внимание, это вобщем все)) В плане здоровья тоже внимание - если что не так, сразу заметите по изменению поведения)
31.01.2011
Бедные мои мышкинсы... Посмотрим, если изолировать не удастся, то придется на работе поселить... Главное. чтобы живы-здоровы все были. Мне тут про молоко подружка тоже сказала, что котяра её срется с него))) Больше давать не будем. Наша с голодухи проглотила, но пока не вышло... и выйдет, видать, нескоро)) Сильно уж она голодная была. Глистов реально боюсь... И без врачебной консультации боюсь глистогонить, еще сдохнет))
31.01.2011
с мышками вариант или аквариум (наверное, у меня мышков нету) или комнату с мышками закрыть от кошки) С молоком ничего страшного не случится - оно просто у взрослых кошек и собак не усваивается, потому да, в зависимости от количества будут или только пуки или некондиционные каки - это максимум) а так да, проглатывают на раз и не только с голодухи)) вот с глистами и прочей живностью лучше действительно сначала к врачу... у моей младшей, Мышки (я ее тоже по сути подобрала), именно из-за глистов был ряд казусов, а глистогоны и не действовали по назначению, и только симптомов добавляли((( пришлось сначала организм  мелкий поддержать, а потом уже и "сожителей" выгнать
31.01.2011
Ясно! Вот я тоже боюсь таблетками пичкать, животина истощена, явно от пупа не ела последние пару недель.
31.01.2011
Мы тоже недавно котенка подобрали, теперь у нас две кошки. 1. Что с песчанками делать ума не приложу, у нас кошка спокойно к хомяку относилась, может их куда-нибудь повыше поставить. 2. Лучший вариант конечно показать ветеринару, но мы не возили т.к. есть деньги или их нет сейчас такие цены что обалдеешь. Мы купили средство против глистов, стоит недорого, рублей 50 всего, можно купить в любом зоомагазине. Посмотрите еще в ушках, если они грязные то нужно купить капельки от ушного клеща, тоже недорого стоит. 3. Нельзя давать острое, кости нельзя чтобы кишечник не поранила, сладости тоже ни к чему, а в остальном можно все давать. Молоко если не приводит к жидкому стулу, значит можно давать. Сметану, еще я рыбу покупаю, путассу или мойву, в кипятке ее до вареного состояния довожу, уходит за милую душу. 4. По поводу сайтов, я просто заходила на яндекс, вводила в строчку поиска что меня интересует и все подряд читала  
31.01.2011
Ой, она, видать, по подвалам эту живность ловила... Как она на них смотреееелаа... Мама дорогая :) Охотится, прямо поджимается вся, ушки в кучу и крадется, крадется... А у песчей истерика))) Чё-то я подумала, что надо просто купить кусок оргстекла, выпилить стенки и приклеить их аквариумным клеем к поддону клетки, вместо решеточек и сверху мелкой сеткой накрыть, чтобы кошак туда не залезла. Это по финансам намного дешевле выходит, чем большой аквариум. И мужу будет чем заняться :) Пусть рукодельничает))) За советы спасибо! :) Будем обживаться :)
31.01.2011
О том, как идут котейкины дела