Мамочки,прошу совета. Ситуация такая: с рождения дочка не брала соску, и я даже рада была этому факту, без нее вполне обходились.и вот стала она сначала кулаки сосать,а потом палец большой! Сначала я значения не придала,а потом начитадась,что эта весьма небезобидная привычка,которая ведет к деформации пальца,нарушению прикуса. И вот я стала сначала одевать антицарапки( варежечки) на руку...но это оказалось неудобным с той точки зрения,что нужно же учиться игрушки брать,хватать и прочее. И вот сейчас я попробовала пустышку,она взяла и сосет.аравда иногда плюет и пальцы в рот. Я задумалась...стоит ли приучать к пустышке дабы отучить сосать или что делать?! Прошу советов,мнений,опыта!!!
Ира добрый вечер! Лучше конечно соска! В ней нет ничего плохого в разумных пределах. Если это помогает малышу спать спокойнее например. Палец он и грязнее и прочее о чем вы писали. Поэтому не бойтесь отвлечь на соску.
Мария,добрый вечер! Спасибоьза совет,я тоже так решила.но!У нас прикол.утром брала соску,в вечерос уже нет!плюет ее и все тут!)))
Вы переехали,да? Жаль,что в наш район уже не выезжаете.я посмотрела,вы от нас оооч далеко забрались)
это такой период у крохи, отнеситесь к этому спокойно. Мы с рождения с соской. Но в месяца 2-3 стал палец большой сосать вместо соски, если соску ночью потеряет. Мог сам себя убаюкать в любом месте с помощью большого пальца. Нас все пугали, что палец станет маленьким и тд. Я не нервничала, просто по возможности аккуратно сосочку вставляла вместо пальца. В какой-то момент он перестал палец сосать (месяцев в 5 что ли), когда рефлекс прошел.
Спасибо за ваше мнение.то есть вы бы на моем месте к соске не приучали?
если вы боитесь последствий соски (трудно отучить и тп), то попробуйте обойтись без нее. Просто для нас она очень важна - с ней легко спим-засыпаем, от ночных кормлений ушли благодаря соске.
Первому 1.11 сосет палец, даже горький лак не помогает. Не брал соску. Родился второй сосет соску и я рада этому
Второй на гв.Первый тоже был на ГВ до 5 месяцев,но ему это не помешало. Сосал с 4, может быть причина еще в нехватке молока. У нас проблемы были с этим. Хотя стала смесью кормить, вес не прибавился все равно и палец сосать естественно не перестал.Палец нормальный, только кожа немного желушится. Наверное надо лет пять чтобы он стал отличаться от других))
Мне врач сказала, что в таком случае нужно к соске приучать. У нас, правда, не дошло ни до соски ни до рассасывания пальца, закончилось все парой попыток месяца в два.
Парой попыток сосать соску? Как перестали палец сосать не поняла
Как только он палец в рот засасывал я сразу соску давала. Ребенку было не приятно, что в рот сую, начинал плакать сильно, обижался. Пару раз так попробовал палец пососать, пополучал соску, потом перестал сосать. Не знаю, может вкус не нравится или ощущения не приятные, но он вообще ничего в рот не берет, попробует новую вещь разок на зубок и все. Единственное, что он сосет с удовольствием - лямки эргорюкзака, когда сидит в нем
смотрите, мы тоже не приучали к соске, ну я просто в принципе против сосок, мне дети с сосками кажутся какими-то неумными, простите, ради Бога. Как вижу ребенка с соской аж передергивает, особенно когда дети уже ходят и. Вот я сказала себе "что бы ни было - никогда ни при каких обстоятельствах не дам соску". Хотя сосательный рефлекс у нас огого. Ну вот она нашла руки, сосет постоянно то кулак, то пальцы обсасывает. Кажется иногда, что по локоть засунет. Муж ей убирает периодически ото рта, а я считаю, что ничего в этом такого нет. Это этап развития и через него , наверное, проходят почти все.Пусть сосет на здоровье. На этот я счет вообще не переживаю.
Спасибо за ваше мение. Я вот точно так же мыслила,что пусть сосет себе на здоровье,пока родственниуи не стали говорить,что палец-это нехорощо. Ну и я стала изучать эту тему...и поняла,что и правда нехорошо) когда она сосет кулаки,я вообще не переживаю,даже не убираю,это действительно даже мило,чисто детская забава-чмокать кулачками)))а вот палец напрягает ,если честно.поняла вашу позицию,спасибо!
Лучше соску, ее потом выкинуть можно, а палец никуда не денется! Как пишут внизу ничего не давать, сосательный рефлекс-то нужно удовлетворять. У меня дочь палец сосать в 3 мес начала, соску плюет. Сейчас вот 9, пытаюсь отучить. Днем почти не сосет палец, но ночью засыпает исключительно с пальцем во рту ((( пагубная привычка на самом деле ((
Мы тоже с рождения без соски! И где то около 3 мес тоже нашли руки и очень смачно их обсасывали)))) потом надоело) ноги кстати мы обсасывали значительно меньше! Потом как стала уверенней держать все погремушки так руки ушли на задней план сами собой!
Руки -то не столь опасно,чем палец...когда она руки сосала,я не переживала,а вот палец...
Опыта у меня в этом плане нет! Но как человек связанный со стоматологией, могу сказать, что соска лучше. Соску забрал потом и все, палец так не заберешь и проблем от пальца бывает ой как много!
Я соски вот почему бось: старшая дочь сосалаьее с рождения и вж до 2,5 лет не могли отучить,пока она в один день не натерла себе ей губу (я обрезала соску,типа мышка покусала). Так вот,через два месяца после отучения от сосуи дочь стала теребить верхнюю губку.и до сиъ пор теребит,а ей уже 4 года.тотесть произошел эффекь замещения так сказвть.
Я старшему давала тоже в 3 месяца, когда кулаки до мяса рассасывать начал. Правда он был не любитель соски и когда пополз отказался сам от нее, и кулаки уже не сосал.
мы сосали большой палец с 2 до 5 месяцев. Сама начала, сама закончила
Мы просто переждали этот момент, потом она не палец, а всю руку сосала.