Войти
Ирина
45 лет Лимассол, Кипр
На сайте с 30.06.2012, последнее посещение — год назад
Добавить заметку
362
записи
96
друзей
149
подписчиков
Ирина
Саша сын, 19 лет 6 месяцевМаша, 15 лет 11 месяцев Лимассол
Кипрская медицина Ортопед

Саша переодически начинает кривиться - живот вперед, плечи вниз, при долгой ходьбе начинает приволакивать ногу. А уж со школой - так и вообще в кривь и вкось идет. Даже педиатр заметила. Рекомендовала плаванье, но тренер говорит - чтото с ним не то, дай мне заключение что со спиной, какую сторону нагружать, что рекомендовано, я вижу конечно но я ж не специалист. Я попросила у педиатра направление и мы попали к ортопеду. Очень хороший специалист, учился в англии, средних лет мужчина, в детском госпитале работает - так был отрекомендован. Пришли. Смотрел сашу ровно 2 сек, все просил всех сидет, а не стоят. Сказал что все нормально, никаких проблем со спиной не видит. Ноги саше померел через джинсы рулеткой строительной - и даже типа ноги одинаковой длины. Я захлопала глазами. Говорю - он хромает. Тренер не может ему нагрузку подобрать - он плачет что больно. Дайте какие то рекомендации. И тут понеслось - что таких родителей он видит первый раз - он спец из англии говорит что все нормально, а родители нерады! На этой фразе я просто вышла из кабинета. Муж остался - тот дал мужу зачитать из учебника англ медицины что сколиозы консервативными методами не лечаться - только операция. А для операции оснований он не видит. Что все эти массажу, гимнастики и плаванье - нам не помогут и смысла в них нет. Ушли. Сегодня утром были у физиотерапевта - подруга рекомендовала. Тот учился где то на украине. Спросил с чем пришли? С осанкой. Сказали что ортопед проблемы не видит, но я как мать беспокоюсь и может он посмотрит и какого то другого ортопеда порекомендует или как то развеет мои тревоги? Физиотерапевт саше сесть не давал. Саша стоял во время нашей беседы до пояса голый и в какой то момент физиотерапет просто поднес ручку шариковую к его лопаткам - да и без этого видно колесо. Сказал - я так не могу работать, мне нужен рентген. Сделали.

15 градусов в грудном отделе, 14 градусов в тазовом. Одна нога выше другой на 9 мм. Кифоз и лордоз средней степени.

Ради интереса завезли заключение ортопеду. На месте его не было - оставили секретарю копию. Он перезвонил мужу и все равно сказал - все нормально. Только операция. А для нее показаний он не видит.

Что думаете?

Книга об электричестве?

Сын почти 8 лет играет с констурктором Знаток, собирает схемы. Просит книгу об электричестве - как работает лампочка? Как работает радио? Что то я прям в ступоре.. Есть какие то детские книги на этот счет? Заранее спаибо за совет.

Ирина
Саша сын, 19 лет 6 месяцевМаша, 15 лет 11 месяцев Лимассол
Школьное задание

рссказать откуда название твоего родного города...Ну и что я должна рассказать ребенку??!?! никто не знает точно! Изначально было 2 деревни по разным сторонам реки - Щеглово и Кемерово - названным по фамилии отцов основателей). Потом деревни объединились и получился город Щегловск. Но с постройкой трансиба и активным ростом промышленности в 1935г город народным голосованием был переименован в Кемерово. А дальше - полная ерунда. На тюрксом Кемер - это гора. И у нас есть Гора Горелая чуть ли не в центре города, на которой и начали добывать уголь - громко сказано, пласты угля лежали на поверхности и быстро закончились. Кёмир - на тюркском же - уголь. На казахском кемир - уголь. на шорском (коренные жители) - кемер - уголь. Историковеды склоняются что от шорского кемер - уголь. и начинааается. А кто такие тюрки? А кто такие шорцы? а почему не по русски? особенно последний вопрос меня убивает! Была Гора. Гора горела. Как ее назвали русские - Гора Горелая. Так город почему те же русские назвали от какиех то странных иностранных языков?!?!?!

Ирина
Саша сын, 19 лет 6 месяцевМаша, 15 лет 11 месяцев Лимассол
Саша говорит

- Пап, пап, ты физику знаешь?

- Э... ну знаю.. немного ( сказал папа - кандидат физико-мат наук)

- Ну пойдем тогда ПОФИЗИЧИМ!

3
Ирина
Саша сын, 19 лет 6 месяцевМаша, 15 лет 11 месяцев Лимассол
Саша и дни недели

Не понимаю в чем прикол, но невозможность удержать в голове дни недели и месяцы - один из признаков дислексии. Повторять приходится постоянно и в разброс и видимо надо добиться просто механического запоминания последовательностей. 

- мама, когда мы полетим на родину?

- в следующую субботу, ровно через неделю

- а это сколько дней?

- посчитай сам. Сегодня какой день недели? 

- суббота. Завтра воскресенье. А потом?

- потом новая неделя. Первый день какой? 

- ээээ ... Аааа... Мммм... О! Мать и мачеха! 

2
Саша сын
19 лет 6 месяцев
Маша
15 лет 11 месяцев