Ох наконец то! Дома никого нет, только мы с Макаром и у меня есть чуть времени, что бы написать все, о чем хотела)) Мужики мои просто атаковали оба компа.Вобщем у мамы никакой личной жизни))
Массаж! Массаж! Массаж! Нам нужен Массаж! С такой мыслью я жила наверное с тех пор, как Макару исполнился месяц. Я видела, что ребенок у меня слабый, понимала, что будем чуть позже начинать все делать и понимала, что нам просто необходим массаж. Но нам его не разрешали делать. И я смирно ждала этот день икс! Делала потихоньку ему массаж сама. И вот этот день настал! Кардиолог наша сказала: "Вам можно сделать массаж!!!!" О как я рад!!!
Естественно я кинулась искать хорошего массажиста. Как оказалось у нас в городе хороших их только три. И по счастливой случайности один из этих трех супер массажистов это мой одноклассник! И по секрету вам скажу...моя первая любовь))))) Мужу конечно я сказала, что это только мой одноклассник. Я бы не сказала, что муж у меня ревнивый, но все равно, зачем давать лишний раз повод))))) Конечно же я ему не сказала, что в первом классе с эитим мальчиком я впервые ходила в кино))) Правда в кино тогда с нами пошел еще и его папа и сидел на ряд дальше нас)))))
Вобщем нам повезло! Массаж Артем делает просто отлично! Макар орет просто замечательно! Орет, это еще мягко сказано. Но орет тогда, когда устает лежать на животе. Он пытается перевернуться, ну а ему естественно не дают этого сделать. И вот тут он начинает громко возмущаться. И никакими игрушками его отвлечь невозможно. Нужно просто стоять и ждать, когда его перевернут назад на спину и вот тогда он чуть успокаивается.
Три сеанса массажа уже сделаны. не знаю, что будет после 10-го. Очень надеюсь, что что то будет. На массаж я возлагаю очень большие надежды. Но сейчас уже я вижу, что ребенок у меня с большим удовольсвтием и больше времени проводит лежа на животе. Он берет свою ногу в рот. До этого он держал себя за пальчики ног, но до рта еще дело не доходило. И еще он делает странные движения....лежит на животе, правю руку запракидывает как можно дальше за спину, а левой ногой как бу отталкивается поднимая при этом попу и как бы поворачивая туловиде в правую сторону. Сначала я думала, что он так перевернуться хочет на спину. Но на спину он переворачивается по другому. И вот вчера тут одна девочка написала, что это так ребенок пытается сесть. И то ведь действительно похоже на это. Потому что если ему чуть помочь руками, то он действительно легко садится из такого положения. Ну по крайней мере мне бы очень хотелось верить, что он пытается сесть)))
До уверенного сидения конечно нам еще далеко. Но все таки есть сдвиги. Иногда, когда у него очень хорошее настроение, то он может просидеть минуты две без поддержки. Правди сидит пока только оперевшись на ручки, поэтому играть у него не получается в таком положении.
В стульчике для кормления стали сидеть более уверено. Кушаем теперь очень очень хорошо. Не падает как сосика по сторонам. Сидит, наклоняется вперед, опять садится ровно. То есть уже получается управлять своим телом в стулчике.
Расстраивает меня один момент. Плохо опирается на ножки. Он на них встает, но вскоре подгибает коленочки. Встает на всю стопу, не на пальчики. Но он даже не встает, а как бы просто касаетсч поверхности. Очень надеюсь, что массаж нам в этом деле поможет. Нагоню нагоню себе дурных мыслей в голову, потом хожу и сама себя успокаиваю. Но все равно ножки меня волнуют. Хотя и невролог и массажист говорят, что тонуса сильного в ножках нет. Тонус хороший, почему же он тогда на них не встает как следует.
