Вот читаю ваши посты и думаю: да почему у нас-то все не так?
У всех ребенок на горшок чуть ли не с 6 месяцев просится,с 8 месяцев из чашки пьет, разговаривать в год начинает, а орудовать ложкой и вилкой подавно..
У меня к вам ворос: как же вы всему этому ваших деток учите? Горшку, ложке с вилкой, чашке, словам...?
Не нужно писать, что мол заниматься с ребенком надо - я занимаюсь, настолько, насколько позволяет время. И если постоянно ребенка чему-то обучать, да он и сам от этого устанет...А как известно детки - существа противоречивые и по большому счету делают все диаметрально наоборот!!