Войти
Ю♥ля
43 года Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 07.01.2011, последнее посещение — год назад
Добавить заметку
316
записей
82
друга
5
подписчиков
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Игралки
Ксю начала сама сегодня находить в сортере подходящие дырочки для круга, квадрата и треугольника (у нас это музыкальный горшочек), раньше я ей показывала куда вставлять и тогда получалось вставить круг, квадрат, треугольник и звездочку, а сама она пихала куда придется. Теперь сообразила, сначала ищет подходящую дырочку, потом пихает. А еще она теперь собирает вкладыши (те, которые с картинками внутри) а без картинок только с моей подсказкой.

Обожает свою маленькую колясочку, целыми днями ее катает по всей квартире, а в ней медведь :) Еще оочень любит бегать и что бы кто-нибудь догонял, а потом наоборот. Очень нравится читать книжки и когда читают ей. Любит кнопочки везде, особенно калькулятор, клавиатуру, пульт, телефоны и планшет. Просто обожает ку-ку :)

А вообще, почитала сегодня в ленте развития пост про шилопопного ребенка и поняла, что у меня просто супер спокойный ребенок (у меня вверх дном не весь дом, а только половина). Наверное поэтому даже рыбку ловить получается, Ксюша сидит и терпеливо ждет, когда магнитик на ниточке докрутится и опустится на цель. Шилопопику такое даже в голову не придет. Это же так скучно сидеть и ждать! Шилопопик раскидает все и все дела и от этого он не будет нисколько хуже!))
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Правила эффективного общения с детьми от года до четырех лет

(Часть 1)

Правило ресторанов быстрого питания - золотое правило коммуникации

Правило ресторанов быстрого питания очень простое. Прежде чем рассказать собеседнику о своих чувствах, отразите сперва его собственные, повторяя его слова и (что гораздо важнее) искренне имитируя уровень эмоций в его голосе, лице и жестах.

Вот что представляет собой это правило (и почему оно так называется).

3
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Папа любимый

Бывает целыми днями ходит папкает, я ей все время говорю, что папа на работе, а она опять папа папа папа)) Но это у нее не всегда, бывают дни вообще не вспоминает, пока телефон не зазвонит, тогда бежит и кричит папапапа, приходится говорить, нет, это не папа, а если папа, то требует трубку и улыбается ему во весь рот и целует фотку)) Еще бабе улыбается и тоже целует А еще если на лестнице шаги слышит, тоже думает, что папа пришел. А когда папа приходит, то вместо поцелуя как раньше видит Ксюшину попу, торчащую из пакета (папа заходит в магазин по дороге домой) и некогда ей целоваться уже, надо все интересное разбирать))

А папа, когда чувствует (ему кажется), что Ксю его не прямпрям обожает, начинает к ней подлизываться, играет с ней больше, бегает за ней и от нее, целует пузико, смешит по всякому, а потом спрашивает любит ли она его и что пусть поцелует))) а она далеко не всегда целует по просьбе, вот папа бедный и сомневается))) Смешные такие оба

1
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Типичные ошибки родителей

Как только Типичный Взрослый видит подходящего ребенка, он тут же начинает его учить уму-разуму, давать советы – одним словом, воспитывать. Благо, универсальный "набор универсальный фраз воспитательных" у каждого из нас наготове.


1.Видишь, у тебя ничего не получается - дай я сделаю

Малыш копошится со шнурками или пытается застегнуть пуговицу, а уже пора выходить. Конечно, проще сделать все за него, не обращая внимания на гневное детское "я сам". Тем более, что вскоре порывы самостоятельности иссякнут - зачем стараться, когда мама все равно отругает? Позже мама все равно отругает - уже за несамостоятельность и бездеятельность. И по привычке - сделает сама (решит задачку, поговорит с учителем, выберет ВУЗ)

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Памятка для родителей, чьим детям от 1,5 до 2 лет

1.Знать цвета: красный, синий, желтый, зеленый. Сличение - "покажи такой же".

2.Знать формы предметов: круг (шарик), квадрат (кубик), треугольник (крыша), прямоугольник (кирпичик). Сличение - "дай такую же".

3.Речь: 
обозначает свои действия словами и предложениями из двух-трех слов 
отвечает на вопросы взрослого 
активный словарь более 40 слов. 
4.Предметы: показывает по просьбе взрослого 4-5 знакомых картинок, игрушек.

5.Деятельность: 
снимает кольца с пирамидки 
собирает пирамидку без учета величины 
находит "домики" фигурам, используя силовые пробы (игра "Вкладыши").

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Неделя 64


Неделя 64 (15 месяцев)
В результате предыдущего скачка развития ваш малыш узнал, что такое программы. В мире программ он пока новичок - он ещё не умеет вносить в выполняемую им программу изменения в зависимости от обстоятельств, как это делаем мы, взрослые.Примерно в возрасте 61 (59-63) недели - 14 месяцев - малыш замечает, что его мир начал меняться. На него обрушивается ловина  новых впечатлений. Он не справляется с их потоком: сначала нужно внести порядок в этот хаос. Ребёнок возвращается к старому и привычному и вновь идёт "подзарядиться мамой". Наступает сложный период. Вот его признаки:

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Не верится, что заканчиваем ГВ
Сейчас кормлю уже несколько дней 1 раз в сутки ночью или утром, даже не знаю зачем, просто морально трудно совсем все закончить. Ночью, когда просыпается ни водичку, ни смесь не даю, только соску. Что буду делать, когда полезут оставшиеся 4 зуба не знаю, они у нас обычно лезут мучительно и долго, так как болеть начинают задолго до непосредственного прорезывания(((( и сися конечно очень выручала..

Аааааа что-то мне непосебе как-то, кажется, что делаю что-то неправильное и непоправимое, но с другой стороны, если сейчас не закончим, то потом будет гораздо сложнее... В общем вот такие вот мысли :(
6
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Прощай блендер
Малышка теперь кушает как большая, ничего не мну и в блендере не измельчаю, УРА!!! И похоже мы окончательно перешли на общий стол. Уже пробовала щи (с них мы и начали, дала попробовать из своей тарелки, а она пол тарелки запросто умяла))), котлетки на пару делала, давала в ручку, тоже понравились, греча вообще теперь в фаворе (и с овощами мешала, и с мясом), а сегодня куриный супчик с макарошками кушала с аппетитом, так что видимо придется пока забыть про зажарку и специи и кушать вместе с Ксюшкой здоровую еду))

А что я не против!)))

Если подскажете где посмотреть рецепты, что бы было вкусно и полезно, буду очень благодарна!
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Маленький изверг растет
Щипает и говорит АЙ (это она за мной повторяет, иногда так больно щипает, что я айкаю) Я говорю нельзя щипать, айяйяй, повторяет за мной айяйяй, машет ручкой и снова щипает, игра видимо такая, типа куку)))

Кусается тоже часто, вроде все зубы, что беспокоили уже прорезались, а привычка видимо осталась, ругаюсь на нее - не нравится, губку нижнюю выпятит и слезки в глазах, такая лапуля, что сразу хочется пожалеть))

Вот такая у меня кусака и щипака растет, сделает айяйяй, поплачет и снова за свое)))
9
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Вечно голодный ребенок
Ксюша весь день клянчит еду, я уже убрала с глаз долой все, что можно съесть, но она все равно подходит к столу (у нас там обычно всякие сушки, печеньки лежали), тянет ручку и говорит свои "дададай" и "найнай" (путает еще) и неважно кушала она только что или час назад.. А если видит булку или хлеб, то вообще истерика, готова есть их в немеренном количестве. Ест вроде хорошо, наедается и все равно надо постоянно что-то жевать. Что это? И что с этим делать?
9
Ксения
14 лет 7 месяцев
Артемий
11 лет 11 месяцев