13 лет

интересное о наказании - моя больная тема опять))

Я в угол ребенка не ставила, а вот папа поставил 2 раза и в садике по ходу ставят... Но у нас это не наказание, Макс нашкодничает и бежит в угол заливаясь смехом. Типа: Мама! Я сломал машику и в угол встал)))) и улыбается, т.е. ругать его не надо, он уже несет свое наказание.
20.10.2011
наказание следствие бессилия, не умение донести нужную истину......... а про угол я согласна, ни чему особому он не учил
19.10.2011
Вспоминая себя ребенком,стоя в углу,я абсолютно не чувствовала себя виновной,не раскаивалась,и не думала о произошедшем.Только обиду за то,что меня незаслуженно поставили в угол,и я не могу смотреть мультфильм.А еще помню,что попросить прощения для меня было очень большой проблемой,не могла выдавить из себя и слова! не думаю что угол меня каким-то образом воспитал,наоборот я себя очень чувствовала НЕ нужной и НЕ любимой.И эти комплексы я пронесла через  всю свою жизнь,к сожалению. Своих детей я не ставила и не буду ставить в угол это точно,буду действовать словами. Со старшей проходило,с младшей пока не очень. А вот по попе это крайняя мера,когда не доходят слова,со старшей не сложилось,(это длинная история) а младшую иногда заставляет обратить внимание,что мама не просто так открывает рот,но и что-то говорит!Слова лучше усваиваются.НО, стараюсь сдерживаться,и не злоупотреблять шлепками,я не сторонник физического наказания.К сожалению,повторюсь,слова иначе не доходят...Кажется у тебя когда-то был пост про типы восприятия у детей,и вообще у людей,у меня младшая кинестетик.
19.10.2011
Юль, я никогда не наказывала, более того, мне даже в голову это не приходило:) Полностью согласна со статьей - я всегда это знала. То же самое про крик, шлепки и т.п. Мой ребенок не знает, что это, но слушается меня безоговорочно, и сним всегда можно договориться:)
19.10.2011
тоже как раз думала на эту тему.мы обычно все вопросы решаем переговорами, но я вот подумала, а что я сделаю если она вдруг не захочет меня слушать...я к этому буду не готова....углы и шлепки не для меня, а как же наказывать?думаю в некоторых случаях наказание нужно.но какое?
19.10.2011
не захочет слушать - вот это ключевое)) Я тоже не терплю этого...как то ломаю его,я же МАТЬ ЕГО!гг а в книжке Безусловные Родители пишут,что иногда ребенку нужно позволять не покоряться. Тут,видимо,от ситуации зависит. Я сама взрывная...учусь сейчас не по попе сразу стучать,а искать выход в другом...но это другое тоже сомнительное...запугивание,манипуляция, которое не действительно побуждает,а вынуждает ребенка...но ведь не все в жизни должно быть по ИХ желанию..нужно учиться рамкам... короче,эта тема  головная боль)))
19.10.2011
точно! большая головная боль!
19.10.2011
Ой девки :))) Ну вы и загоняетесь :)))
19.10.2011
а я тут вчера как раз думала, что совсем наказывать ребенка не могу... значит, и не надо)
19.10.2011
как сказать...)) надо знать и понимать,КАК наказывать. Как учить ребенка. Без этого он может вырасти,как говорилось в мультике,"настоящим разбойником" )) я считаю,что к каждому ребенку в наказании нужно подбирать свой подход
19.10.2011
я обычно разговариваю с дочкой, объясняю ей, что она плохо поступила... а ставить в угол или лишать чего-то не могу.
19.10.2011
про еду Притча