14 лет

На площадке

ну я бы не стала делать вообще какие-либо выводы по одному случаю на площадке. при анализе нужно учитывать очень много моментов, скрытых от нас. допустим, у моей подруги сын после года стал драчуном. бил всех и сильно. мамы, увидев их уже спешили отъехать со своими малышами подальше. она конечно делала ему замечания и пр. но прийдя домой, бабушке и дедушке, при ребенке же говорила, что в целом это и неплохо, ребенок всегда сможет постоять за себя, боевой растет... важна атмосфера в семье. и сама я все же убеждена, что генетика играет не последнюю роль
30.08.2010
вот мне и интересно, откуда у ребенка возникает желание бить других? Одно дело когда маленькие детки отмахиваются от других во время игры, а другое-когда ребенок специально бьет или сыпет песок в глаза ( это я всё про того мальчишку), почему они так себя ведут?. Никита иногда тоже может ударить, но я заметила, это происходит тогда, когда он чувствует опасность-заберут игрушку :-) Но я бы  все равно не хотела, чтоб он вот так решал эту проблему. Конечно сейчас он не может так сказать договориться с другим ребенкам, но я не хочу чтоб у него отложилось в сознании, что кто сильнее тот и прав. А прикрывать это разговором, что ребенок может постоять за себя-считаю это не правильным. Мне кажеться впервую очередь ребенка нужно учить договариваться, решать разговорами, а не кулаками.
31.08.2010
поправьте если я ошибаюсь но вряд ли он бил тех кто мог дать сдачи? значит понимает что бъет более слабых и в ответ не получит. ошибка родителей в том, на мой взгляд что ребенок растет с пониманием собственной безнаказанности. для примера наш деть порой заиграется и начинает бить и выдирать волосы объясняю что нельзя если не действует, стукаю в ответ (ясное дело не сильно :)) и тоже могу за волосы потянуть пищит, тогда уже объясняю "не нравиться? вот и мне не нравиться, не делай" тогда перестает.
30.08.2010
да, именно так, он бил младших, так как на площадке был самый старший, по крайне мере по росту и развитию мне так показалось. Согласна на все 100%, у нас Никита как-то взял манеру кусаться, так пока один раз папа не выдержал и не укусил в ответ-ребенок не понял, что это это больно :-)
31.08.2010
Это заложено! После года дети начинают драться. Это просто такой периуд. Только у того мальчика он что-то затянулся))) Где-то до 2 лет они драчуны, потом спокойнее становятся!)))
30.08.2010
Ну вот мы можем ударить только когда кто-то из деток хочет забрать игрушку. Не хотелось бы чтоб Никитка вырос драчуном :-)
31.08.2010
У меня Вика не только за игрушку...Может подойти, треснуть и тикать с места происшествия))))
31.08.2010
против генетики не попреш..и никаким воспианием ее не измениш
30.08.2010
мое твердное убеждение: все идет от родителей! где-то дали слабинку, не так объяснили, или малыш что-то увидел и понял "можно извиниться, мама уйдет, а я опять ударю". надо на собственном примере показывать или объяснять. уж в 3 года можно и наказать за такое, пусть не с первого раза, ну с третьего уже точно!!!
30.08.2010
"можно извиниться, мама уйдет, а я опять ударю"-сложилось чувство, что именно так он и понимал.Чувсвую скоро у нас будет тяжелый период.
31.08.2010
Наши успехи Козачок!