Войти
МамаЖеня
49 лет Москва, Россия
На сайте с 23.11.2011, последнее посещение — 4 месяца назад
Добавить заметку
157
записей
94
друга
9
подписчиков
Мама троих (25 лет, 15 лет, 13 лет) Москва
Паук Шнюк - страшный зверь!

Спустя год, мы наконец-то поняли, какого-же такого "страшного дядю" из мультика боится наш средний сын Егорка)))

Начало истории годовой давности: http://www.babyblog.ru/community/post/education/1705677

А оказался это герой из мультика "Лунтик" - Паук Шнюк!!!

Год назад как мы не старались, не смогли добиться имени этого страшного зверя. А недавно при просмотре серии Лунтика, сын как завопит: "Вот он! Вот он страшный дядя из мультика!"

К слову сказать, из того сады мы ушли. Сейчас ходим в обычный муниципальный сад (он только с этого года потерял статус сада для часто болеющих детей, но бассейн, физиопроцедуры остались), около дома. Вообщем-то довольны, телевизоров там нет)))

Мама троих (25 лет, 15 лет, 13 лет) Москва
Как освоить французский узел?

Добрый день, дорогие рукодельницы! Как же его научиться делать, этот французский узел? Вышиваю "Сто котов и мышь", так у меня уже 20 котов безглазые...  Как показано в инструкции у меня не получается - завязывается узелок посередине нитки, а не на канве.

2
Мама троих (25 лет, 15 лет, 13 лет) Москва
Третьи роды

Чего-то вдруг захотелось написать. Сижу на даче, кормлю Артемку, ему кстати сегодня уже 25 дней, и вот дай, думаю напишу, больше для себя, для памяти.

19 мая прошел ПДР. Ночью на 20 мая стала чувствовать схватки, но не регулярные какие-то. Где-то с 12 до 4 ночи пролежала в раздумьях: будить или не будить мужа? В 4, так и не определившись, уснула. Встала по будильнику в 7, и тишина... На сегодня - плановый прием в ЦПСиРе. Но все сумки на всякий случай захватили. Приехали. Села я на КТГ, ребенок затих... Полтора часа сидела, изредка ляля шевелилась... Зашла я к врачу, та меня на кресло загнала. Все, говорит, домой не отпущу. Шейка гладкая, раскрытие 3 пальца, да еще и отеки жуткие... Побрели мы с мужем в приемное. Там меня быстро оформили, выдали красивущую сорочку (правда красивую! Новую!), клизьму сделали, мужа переодели (стал он у нас доктор Даниличев))) и подняли в родблок.

Вообщем то про роды мне и написать нечего... В 12.20 прокололи пузырь, в 14.00 сделали эпидуралку, схватки уже прилично так ощущались. Врач моя мне говорит, сильную боль не терпи, зови, анестезию добавим. И вот в 16.00 она заходит, я ей и говорю, анестезию бы добавить, ну хоть через полчаса или минут через 20. Ладно, приходит она в 16.30, а я чувствую, что как-то характер схваток изменился, какие-то они другие стали. И вот врач моя: "давай-ка я тебя перед добавкой анестезии посмотрю.... Ооо, а головка то уже видна!!! Рожаем, быстренько все сюда!!!! Рожаем!!!" Акушерка бегом прибежала, перетрансформировала кровать мою в рожательное кресло (да-да в ЦПСиР так, не надо никуда перекладываться, и уж тем более бежать), надела на себя фартук полиэтиленовый, инструменты принесла, и..... где-то с третьей-четвертой потуги в 16.40 родился наш сыночек. По шкале Апгар 8/9 баллов. 3590 и 52см. Вот собственно и все.

Отдельно хочу заметить, что ЦПСиР за 2,5 года, что я там не была))) сильно изменился. И надо сказать в лучшую сторону:

- кормежка: ни разу за 5 дней блюда не повторялись (давали и язык, и рыбу, и мясо, запеканку, на полдник - 2 йогурта и фрукт, вечером - кефир).

- полотенца: 2 вафельных и 1 махровое для рук, меняли каждый день.

- деток теперь надо самим подмывать, пеленать; детский врач сама приходит в палату на осмотр, а вечером медсестры еще раз взвешивают деток (тоже сами приходят). Раньше они были очень недовольны, если сама мама развернет своего ребеночка, все делали сами. Вот так!

- ну и самое главное - это отношение всего персонала: и акушерок, и детских сестер. Начну с приемного отделения. Оформили очень быстро и вежливо, никакого хамства, о котором я неоднократно читала в отзывах, не было. Клизьму делала тетенька, как будто я была по меньшей мере ее знакомой))) Ждала меня столько, сколько мне надо было посидеть на толчке, а из меня все выходила и выходила клизьма эта))) потом тетенька эта еще и мужа моего подбадривала по дороге в родблок. Бабуля, которая нас встретила в родблоке, даже извинилась за дырявую простынь... Акушерка, принимающая роды, и анестезиолог сначала спросили мое имя, а потом уж всякие манипуляции. И никакого безликого обращения "Женщина!" не было (когда рожала первого сына в 17 роддоме очень уж это слово резало мне слух, брррр), а только "зайка, киска".

В послеродовом в палате как только меня привезли пришла акушерка, познакомилась и сказала, что зайдет позже, а я пока должна поспать. Через 2 часа пришла и говорит, что надо сходить пописать. Могу ли я сама встать? Я встала, башка закружилась и она меня уложила в кровать. А писать то хочется! Приносит она утку, кладет ее на стул, я сажусь и....ну не могу я при ком то писать. Она деликатно оставила меня одну... Потом пришла и сама (!) вынесла утку.

Детские медсестры - доброжелательные и улыбчивые. Хотя, конечно, что ж им не улыбаться, дети то все с мамами в палатах, ночью в детской - никого! Спи себе и спи.

И чего не было вообще раньше, вернее кого, так это консультантов по ГВ. Каждый день приходили, давали советы. Вот так сервис!

Так что от родов у меня сплошной позитив!!! Хоть за четвертым иди)))

Мама троих (25 лет, 15 лет, 13 лет) Москва
Как подтвердить факт проживания ребенка с мамой
Добрый день, многодетные мамочки! В мае у нас родился третий сынок, и вот я в ваших рядах. И сразу с вопросами: муж ходил в управление соц.защиты для получения удостоверения многодетной семьи. Старший сын у меня от первого брака и прописан у своего папы. Квартира папы находится в другом районе. В конторе потребовали документ, подтверждающий, что сын живет с мамой, т.е. со мной. Какой - не сказали. Может быть из школы взять справку? Школа находится у нашего дома. Так же сказали, что возможно удостоверение выдадут только мне, т.к. мой муж не родной отец моему первому сыну, следовательно он не многодетный. Хотя у него самого от первого брака есть дочь, правда она уже давно совершеннолетняя. Но ведь мы же семья, и мой муж так же растит и содержит моего старшего сына, как и я, и даже больше, т.к. я не работаю уже 3 года (второму сыну 2,5 года).
Мама троих (25 лет, 15 лет, 13 лет) Москва
Ясли или младшая группа?
В сентябре младший сын идет в садик. Сегодня позвонила заведующей, она сказала, что нас определили в ясли. Я расстроилась... Сыну на 1 сентября будет 2 и 9 уже. А ясли с 2 до 3 лет. Заведующая на мои сомнения ответила, что если мой сын будет лидером в группе, то это очень хорошо. Мы посещали развивающие занятия с 10 месяцев. Весь этот год с сентября Егор ходил в частный сад, воспитатели и педагоги очень его хвалили. Он очень хорошо разговаривает: сложными предложениями, разные пазлы/кубики/конструктор Лего/шнуровки и т.д нами освоены в 2 года, пересказывает сказки, стихи. Конечно, все родители считают своих детей самыми лучшими и т.д., но объективно говоря, моему ребенку будет откровенно скучно в яслях с 2-х летними детьми. Хотелось бы двигаться дальше, а не "осваивать" то, что мы уже знаем... Как вы считаете, нужно ли добиваться перевода в младшую группу? Или остаться в яслях, и я зря паникую?
Мама троих (25 лет, 15 лет, 13 лет) Москва
Сил уже больше нет...

Девочки, хочу поделиться своей проблемой... Сыну почти 2,6. На горшок начали высаживать после 1,5 лет. Садиться не хотел, но стоя писал в горшок всегда. Сейчас никаких проблем сходить по-маленькому: либо сам бежит на горшок, либо (если например штаны на завязках) сообщает, что хочет писать. Ходит дома и на прогулке и днем спит в обычных трусиках.

А вот покакать.......... Это просто какой-то кошмар, длящийся уже чуть-ли не год! Ни в горшок, ни в унитаз (купили специально накладку на унитаз, думали ну может как большой захочет сходить) покакать не ходит!

А какает вот как:

вечером наш папа делает с ним в ванной все вечерние процедуры: душ, зубы почистить и т.д.

Затем я надеваю на него памперс, пижаму. Он залезает в свою кроватку, просит его накрыть одеялом, а потом...... просто меня выгоняет из комнаты: "Уходииииии, пока.....". Да еще и дверо за собой надо обязательно закрывать! Если я не ухожу, начинает плакать.

Потом папа заходит в комнату, ЗАПАХ тот еще.... покакал.... Папа опять его моет, я одеваю....

Ну вот что нам делать? Не надевать памперс? пробовали уже - истерит, просит со слезами памперс... Еще я боюсь, что если не надевать памперс или мне не выходить из комнаты, вдруг запор разовьется.... Конечно, я понимаю, что где-то что-то мы упустили....

Может у кого-то тоже так было? Как вы справились?

Скоро выезд на дачу, душ на улице, бабушки уже сейчас в ужасе, что его надо будет таскать подмываться по 2 раза за вечер...

Мама троих (25 лет, 15 лет, 13 лет) Москва
Съездила на Савеловский рынок (Совенок).......

Сегодня с мамой и старшим сыном съездила в Совенок. 33-я неделя думаю, пока еще могу долго ходить, надо докупить вещичек: на выписку, кое что в роддом для себя, всякие памперсы, салфетки и т.д. Походили, побродили... Народу - никого. Так вот, перейду к главному. Набрели на павильон с вещами дя новорожденных. Родимся мы во второй половине мая, мальчик, поэтому заранее уже придумала, что куплю красивый уголок, пледик, ну и чтобы все сочеталось - чепчик в тон этого всего. Одежда дя самого малыша уже есть. Тетка-продавец разложила пледики, уголки, какие-то комплектики. Вообщем понравились х/б пледики, к ним уголки и чепчики тоже из этой же ткани и с такими же рюшками. И причем это не брендовое/фирменное, а какое-то самодельное. Только это я разглядел уже дома..... Купила пледик 2000 руб., уголок 850 руб., чепчик 450. Причем тетка эта в руки как-будто ничего не давала, доставала все в упакованных пакетах. Чепчик я потрогала, повертела, а она другой мне дает, типа он побольше размером, а то тот овсем крохотный.... А, и еще я спросила чем же перевязать кулечек? Она бодренько снимает с другого одеялка бант на резинке с кнопками - 600 руб. Тут уж моя мама не выдержала, за что, говорит? Короче сторговались они за 400. Итого 3700. Хочу оговориться, что дело не в деньгах, вообщем-то мы можем себе позволить и брендовые вещи покупать. Но на один раз - не вижу смысла. И вот приезжаю я домой, разворачиваю свои покупочки - мужу похвастаться. И - где же были мои глаза!!!!! Плед кремовый - с одной стороны поередине нашиты два мишки, довольно симпатичные, а обратная сторона - вся в мелкие домики/бегемотики/мячики. Ну вот как заворачивать малыша? Вся эта красота конечно прикроется уголком, но ведь он - кружевной. Чепчик вообще бракованный: криво пришита бейка, что часть ткани вылезла, и большая дырка, которую не зашьешь, видимо ножницами когда шили чикнули.... И никакой маркировки ни на одной вещи нет. Не то, чтобы бирки какие-то, а даже что за ткань и как за ней ухаживать. хотя на ощупь все очень приятное, что и подкупило....Шьется все видимо в каком-то подвале.... Ну куда я смотрела? Расстроилась до ужаса(((((( ладно бы копейки все стоило..... Сижу плачу.....

Девочки! Сегодня с мужем съездили в Совенок и все вернули взад!!!!! Побурчала та тетка-продавец и вернула все деньги!!!! Даже не пришлось права качать. Ура!!!!

Всем большое спасибо за советы и участие!

Мама троих (25 лет, 15 лет, 13 лет) Москва
Боится мультика в саду

Все началось 2 дня назад. Но, немного предистории. В сад мы ходим с 1г.9мес. Сад частный, деньги не малые. Детей во всем саду человек 25, воспитателей 3-4, плюс приходящие педагоги по музыке, ритмике, ИЗО. С сентября по февраль водила на полдня. Все было супер. Первое время я конечно переживала, что рано еще, маленький, но все пошло хорошо. Сына невозможно было утащить из сада. С утра просыпался, хватал одежду и бегом в коридор одеваться В САДИК!!!! Мечта многих мам...

И вот почти месяц, как сынуля остается в саду на целый день. А 2 дня назад сказал, что Оля (воспитатель) включает мультик, а он боится дядю из мультика, плачет и хочет к маме и папе. Сегодня с утра сразу сказал, что не пойдет в сад, потому что ему страшно смотреть мультик. Привела, начал подвывать: "Хочу к мами и папи". Я обратилась к старшему воспитателю с вопросом про этот "страшный" мультик, причем без претензий, а просто с вопросом Что же это за страшный такой мультик? На что мне был дан ответ: "Да ваш ребенок всего боится: и фотоаппарат (была фотосессия на 23 февраля - с горем пополам нафотографировали...ну не хочеи он это делать!), и мультик. Не может же она из-за одного Егора не включать телевизор! Страшных мультиков у них нет. ДА они и не принуждают никого смотреть мультики, кто хочет, тот смотрит, кто не хочет - идет играть."

Хочу оговориться, что дома мы не даем смотреть никаких мультиков. Единственное, когда болел смотрели Машу и медведя на время, когда меряли температуру и делали ингаляции. Да и у мужа моего принципиальная позиция на этот счет. Есть много других занятий, помимо этого зомби-ящика. И уж тем более в саду, ЧАСТНОМ САДУ ЗА НЕМАЛЫЕ ДЕНЬГИ!!!

Так вот, я сына переодела, помахали друг другу ручкой - пока-пока, только я отвернулась от двери вещи убрать - он с воплями выбегает и ко мне: МАМА, МАМА... Еле отодрали ребенка от меня... Такое было в первые три дня в самом начале, когда мы начали только туда ходить - полгода назад.

Муж категорично сказал, забирать ребенка из сада, психика его дороже, чем эти дурацкие мультики. Что делать, и не знаю. Конфликтовать я не умею. Орать, жаловаться - тоже. Я конечно позвоню управляющей садом, но думаю, что мультики показывать они не перестанут... Страшно за психику ребенка. Да, бывают наверное испуги у детей, но чтобы так, как он все время 2 дня говорит про этот страшный мультик и устраивает истерики... Да нужен ли такой сад?

Сергей
25 лет 9 месяцев
Егор
15 лет 7 месяцев
Артем
13 лет 1 месяц