Войти
Светлана
40 лет Казань, Россия
На сайте с 11.01.2009, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
215
записей
39
друзей
13
подписчиков
Боевое крещение

Ну вот, побороли мы свой первый садиковский вирус и со вчерашнего дня пошли опять в садик. Идти, конечно, Поля отказалась. Плакать начала ещё накануне. Но в садике быстро успокоилась. Ещё нам повезло: у одного мальчика был ДР и детишек всех угостили соком и конфетками. Это помогло пережить первый день более менее безболезненно. А сегодня совершенно неожиданно Поля осталась на весь день. Я должна была забрать её в три. Но в пять у нас должно было состояться родительское собрание и, созвонившись с воспитательницей, мы решили попробовать оставить её на целый день... По словам воспитательницы, Поля перенесла хорошо. Немного куксилась, когда около четырех детишек начали забирать. Сказали завтра можно уже на весь день оставлять. Но мне Поляську что-то жалко. Наверное все равно пока часов до трех только будем. Да и сама я сегодня чуть не поседела от беспокойства за неё. После трёх уже места себе не находила. А когда она бросилась ко мне на руки, заплакала вместе с ней.....

Поля мне каждый день рассказывает о том, что тетя ей книжки читает. Сегодня после собрания подходит ко мне воспитательница и спрашивает :"Дома Полина тоже за вами так ходит?". Я не поняла о чем она, переспросила. Оказывается, Полинка постоянно терроризирует воспитательниц, заставляя ей книжки читать )))))) остальные детишки плачут, а Поляська сказки слушает ))))) А я то думаю, почему она дома перестала книжки читать{#lol}

4
Коварный вирус...
Наконец выбралась, чтобы написать. Вторая неделя посещения садика сорвалась, т.к. Поля в понедельник проснулась с температурой 37.5. Кашель, сопли. Температура держится по сей день. Сегодня даже поднялась выше 38. Полька бедняжка вся вялая. Глазки даже до конца не открывает. Сегодня приходила повторно врач. Послушала, посмотрела, сказала, что ничего страшного не видит, но если будет держаться температура, то надо давать антибиотики... завтра утром будем смотреть. Я уже сама с ней замучилась...
5
Садик. День Х!!!

Итак, сегодня шестой день посещения садика. Сегодня у нас был тяжелый день, т.к первый раз Поля осталась на сон. Сказать, что я переживала- ничего не сказать!!! Места себе не находила. С 12 часов сидела на телефоне,ждала звонка. Но, волнения мои оказались напрасными. Воспитательница позвонилп в 13.30, сказала, что Полю можно забрать. Оказалось, что Полинка без проблем уснула в садике за 10 минут и проспала 1,5 часа, проснувшись от того, что захотела сикать. Это при том, что она дома до сих пор засыпает только со мной и только с грудью. Воспитательница сказала, что она совсем не плачет в садике.

УФ, ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ ПОЗАДИ! Надеюсь, что дальше будет не хуже!!! Поляська у меня молодец! Завтра в награду за её страдания пойдем в цирк!!!

4
Садик. День четвертый.

Сегодняшнего утра ждала с ужасом... Боялась, что Поля будет плакать. Но она у меня стойкий оловянный солдатик!!! Знает, что надо идти. и вроде хочет заплакать, но видно, что держится. В садике немного заплакала, но воспитательница её быстро отвлекла. Сегодня я поняла, что воспитательница мне нравится. Поля, когда её увидела, бросилась её обнимать.

Когда я пришла Полю забирать, она была в очень хорошем настроении. Сначала немного начала кукситься, но быстро отвлеклась. Воспитательница сказала, что адаптация у неё идет хорошо,по сравнению с другими детками, что Поля легко отвлекается, все понимает, что с ней можно договориться. Сказала, что через день попробуем остаться на сон, но это будет уже пятница, так что я думаю, начнем со след.недели.

А Поляська по пути домой рассказывала мне:" Тя мамааааааа. Мама ммм(разводит руками в стороны). тя один", что в переводе означает: "Я звала маму,но мамы нет. Я одна".... Очень грустно было слушать подобные размышления малышки... Тем более, что она до этого никогда не употребляла словосочетание "Я одна".

Но в общем и целом сегодняшний день вселил в меня надежду, что все не так плохо :)

Садик. День третий.
Наконец выбралась написать про садик.
С прошлой пятницы 07.10.2011 Поля начала посещать детский садик. Первый раз все прошло ОЧЕНЬ гладко. Она дала руку воспитательнице и спокойно, даже не глядя на меня, ушла в группу. Через два часа я пришла. Она была веселая. Рассказывала мне про то, что ела кашу и что тетя читала ей книжку.
В понедельник с легким сердцем я опять отвела Полю в садик. Через два часа я забирала из садика плачущую Полю. Воспитательница пожала плечами, сказав: "адаптация". Сегодня день третий. Поля была в садике четыре часа. Пришла без слез, разделась. Но как только я её подвела к двери, она начала плакать. Тут выскочила воспитательница, схватила Поляську на руки, унесла и закрыла дверь. А я стояла под дверью и слушала, как Поля кричит "Мамалька, мамалька, тя мамалька", что означало "Мамулька, хочу к мамульке"... ох, бедный мой ребенок, бедное мое сердце... Когда я пришла  забирать Полю, она вышла ко мне смеясь и плача одновременно...
Вот пока так. Умом я понимаю, что это нормальная реакция, что бывает намного хуже. В нашей группе есть мальчик, который плачет практически ПОСТОЯННО, так что у нас все ещё не очень плохо. Но так жалко её, крошку мою. она сегодня днем поспала всего 40 минут. Видимо, сказывается нервное напряжение.
Самое страшное, конечно, впереди. Я не представляю, как она будет спать в садике. Дома она спит ТОЛЬКО со мной.....
Несколько слов про садик. После всех раздумий и мытарств мы пошли в самый обычный садик. Он не самый близкий к нашему дому, но зато про него я слышала много хорошего и сейчас, когда мы уже начали туда ходить, обнаружила, что туда ходят многие наши знакомые. Все довольны. Садик чистый, весь разукрашенный. Площадка, как везде. Заведующая адекватная, приятная женщина. Воспитательница вроде тоже ничего. Молодая, но с детьми, по-моему, справляется хорошо. Да, забыла написать, мы попали в татарскую группу... Пока не могу сказать, хорошо это или плохо. Заведующая уверяла, что в группе говорят по-русски и что группа только считается татарской. По моим наблюдениям, могу сказать, что воспитательница с каждым ребенком говорит на его родном языке. 
Вот пока так. Посмотрим, как дальше пойдет...
Кривые ножки?
Были вчера у хирурга и я попутно спросила, не кривые ли ножки у нашей малютки. Он подтвердил мои опасения и сказал, что небольшой Х имеется и что это уже не выправится. Посоветовал в будущем отдать ребенка на фигурное катание.
Девушки, кто сталкивался с подобным, посмотрите пожалуйста. Что вы думаете? Есть ли шанс, что ножки ещё выпрямятся и как этому помочь? 
И попутно вопрос к казанским девочкам. Посоветуйте адекватного ортопеда или остеопата, который не прописывает всем поголовно ортопедические ботинки!!!
Далее фото
а тем временем....
нам сегодня полтора года.... маме и дочке... эх,быстро растет моя крошка. Поля очень смешная, веселая и добрая девочка,но упрямая (как говорит муж "упертая,вся в тебя"). ну и пусть :))) любит играть в прятки и догонялки. а вообще,мне достался очень послушный и спокойный ребенок,ттт. если бы не мои испорченые нервы,наша жизнь была бы сказкой. а я очень часто раздражаюсь,хотя и понимаю,что шалости различные Поляся выворяет не из вредности,а играючи. наругаю иногда её,а самой стыдно потом. прошу прощения:) очень ненавязчиво у нас идет приучение к горшку. нет,сама она почти не просится (но иногда и такое бывает),но если есть чем,обязательно сходит. таким образом,я уже давно забыла,что такое ежедневная стирка. словарный запас наш не велик,но жестами и звуками объяснить может очень многое. всех бабушек,дедушек,родных теть и дядь зовет "няня",а чужие дяди и тети на улице у нас "тя". вот сама она так решила. небольшая история возникновения слова "няня". мы живем с моей бабушкой. зовут её Аня. и вот как-то решила я её научить говорить это имя. с тех пор и бабушки и дедушки были у нас Анями. а на новый год мы поехали к бабушке мужа. её зовут Нина. хотела научить её и этому имени. Аня+Нина=няня. вот так то!!!:))))) теперь все няни :) кроме папы,мамы,няни и тататата (теремка,кто не в курсе), у Поли целый арсенал звуков животных:кошка,собака,корова,петух,дельфин,пингвин,утка,ворона,мышка,индюшка и т.д. их на самом деле очень много,т.к. на телефоне у меня несколько программ с фотографиями животных и птиц. а еще мы очень любим.....бобра:) показала я ей как-то "каникулы в простоквашино",с тех пор любовь у нас к бобрам:) в книжке в одной бобер есть,так Поля с ней целыми днями не расстается:))) и смешно так говорит "бобер",я даже написать не смогу :) ещё мы ОЧЕНЬ любим песенки знаем их много,т.к. ходим в группу развития при садике. все песни,которые можно продемонстрировать, демонстрируем (хлопаем в ладоши, топаем ножками и т.д). вечером Поля не засыпает без колыбельной. на улице тоже постоянно поем :) вот такой вот небольшой пост про мою сладенькую дочурку!!!!! с днем рождения нас!!!!! спасибо всем,кто дочитал до конца!!!!!
4
Теремок
у Поляськи появилось новое слово "тататат"- это теремок :) потому что при подходе к нему все делают тук-тук-тук (та-та-та по Полиному).
4
Полина
16 лет 9 месяцев
Ярослава
12 лет 1 месяц
Валерия
5 лет 2 месяца